"Шахтёр" разгромлен в Лондоне

Группа "Н" порадовала противостоянием двух техничных и быстрых команд, лондонского "Арсенала" и донецкого "Шахтёра". 

 

"Арсенал" (Лондон, Англия) - "Шахтёр" (Донецк, Украина) 5:1 (2:0)

Лига чемпионов, групповой турнир. Группа "Н", третий тур

Голы: Сонг, 23 - 1:0; Насри, 45 - 2:0; Фабрегас, 62 (с пенальти) - 3:0; Уилшер, 67 - 4:0; Шамах, 71 - 5:0; Эдуардо, 82 - 5:1

 

"АРСЕНАЛ": Фабьянски - Эбуэ, Скилаччи, Джуру, Клиши - Сонг, Уилшир - Росицки, Фабрегас (капитан) (Денилсон, 64), Насри (Аршавин, 73) - Шамах (Уолкотт, 73).

Запасные: Щесны, Диаби, Гиббс, Бендтнер.

Тренер: Арсен Венгер.

 

"ШАХТЁР": Пятов - Срна (капитан), Кучер, Ракицкий, Рац - Гай (Жадсон, 69), Хюбшман - Мхитарян, Тейшейра, Виллиан (Дуглас Коста, 46) - Луис Адриано (Эдуардо, 63).

Запасные: Худжамов, Кобин, Степаненко, Чигринский.

Тренер: Мирча Луческу.

 

Предупреждения: Хюбшман, 60; Луис Адриано, 61

Реклама


 

Судья: Свейн Оддвар Моэн (Мьйондален, Норвегия).

19-е октября. Лондон, Англия. Стадион "Эмирэйтс".

 

В группе "Н" в рамках третьего тура встретились лидеры квартета, выигравшие по два предыдущих поединка. Собственно, донецкую команду вполне бы устроила и ничья на выезде, тем более, что у себя дома "Шахтёр" выигрывать у "Канониров" умеет. "Арсенал" немного сбавил ход в последнее время, что можно объяснить хотя бы отсутствием из-за травмы Сеска Фабрегаса, который, впрочем, к отчётному поединку успел вернуться на поле. А вот в защите образовались бреши: Санья, Вермалена и Косьелни сменили Эбуэ, Скилаччи и Джуру. В остальном же всё было довольно привычно, лишь Аршавин получил возможность немного отдохнуть. А вот Мирча Луческу удивил. К отсутствию Фернандиньо можно было привыкнуть, но против "Арсенала" не сыграл Дмитрий Чигринский, уступив своё место Кучеру. Лондонцы, конечно, не склонны играть в британский футбол с постоянными навесами, но иногда подобные штучки в исполнении команды Венгера проходят, так что Дима бы явно не помешал. Не оказалось в стартовом составе и Эдуардо, который был не против (на словах) сыграть против своей бывшей команды: "Конечно, я уважаю команду, в которой играл раньше, уважаю Арсена Венгера, который меня заметил в загребском "Динамо" и пригласил в Лондон. Я очень признателен ему за это, но забивать голы – моя работа, и я сделаю всё от себя зависящее, чтобы "Шахтёр" одержал победу". Стоит отметить и слова капитана "горняков", лесть в которых даже немного перегибала палку: "Мы едем в Лондон играть против команды, которая на сегодняшний день демонстрирует лучший футбол Европы, играет даже лучше, чем "Барселона". Они фавориты в этой игре, но и мы – команда, которая имеет очень хорошую репутацию и очень сильных футболистов. Мы едем, чтобы не проиграть и попробовать выиграть. "Шахтёр" всегда играет в атакующий футбол, хотя, конечно, в Лондоне атак с нашей стороны, наверное, будет меньше, потому что "Арсенал" такая команда… Сумасшедшая! Но и мы должны показать хорошую игру. Хоть, как я уже сказал, "Арсенал" - это просто бомба!"

 

"Просто бомба" начала поединок активнее, довольно хитро развивая свои атаки через свою центральную ось, с которой футболисты "Шахтёра" ничего не могли поделать. Уже на второй минуте дончане могли бы и пропустить, что было бы совершенно негостеприимно со стороны команды Арсена Венгера. Пока не травмированный Томаш Росицки пробросил мяч в чужую штрафную на Шамаха, но Кучер успел перехватить снаряд, заставив марокканца в разочаровании поиграть желваками. Сразу же стало сказываться отсутствие на поле Фрнандиньо, ведь никто из центральных полузащитников "Шахтёра" не мог отдать длинную и точную передачу на Адриано, игравшего, по сути, без мяча. Доходило до того, что Виллиану, чувствовавшему себя на поле явно неуютно, приходилось пасовать не в направлении нападающего "Шахтёра", а на Кучера, что, кстати, в одном из эпизодов стоило больших нервов Пятову. Голкипер донецкой команды, видимо, разнервничался и на 23-й минуте пропустил совершенно нелепый гол в стиле ван дер Сара времён последнего тура английской Премьер-лиги. Хозяева подали угловой, Алекс Сонг подкараулил ошибку вратаря, выпустившего мяч из рук и спокойно переправил круглого в сетку - 1:0! Правда, стоит признать, что виноват в этом не только Пятов; вся оборона "Шахтёра" своим видом напоминала команду КВН "Кефир" (Нягань). Изрядно, знаете ли, пошутили.  После пропущенного гола гости пытались навязать борьбу сопернику в центре поля, но безрезультатно. Все тактические наработки Мирчи Луческу рассыпались, словно карточный домик перед дулом пылесоса, когда Насри или Фабрегас включали "вторую передачу". Мсье Венгер мог чувствовать себя предельно спокойно; его несыгранной обороне считанное количество раз приходилось вступать в игру. А на последней основной минуте тайма счёт удвоился: это Сонг уже решил сыграть в подыгрыше, отправив снаряд в штрафную соперника в борьбу Насри с кто-там-самый-смелый. Мяч у Самира попробовал отобрать Срна, эти футболисты сошлись просто в феерической дуэли, победителем из которой вышел француз: последовал мощнейший "выстрел" по воротам, Пятов оказался бессилен - 2:0!

 

В перерыве домнул Мирча убрал с поля перепуганного Виллиана, бросив в бой Косту, однако героем старта второго тайма мог стать другой донецкий бразилец. Генрих Мхитарян (к которому претензий минимум) вывел Адриано один на один с Фабьянски, но форвард заставил вспомнить, почему болельщики "Шахтёра" иногда с тоской вспоминают даже Брандао. То ли "горняки" прибавили, то ли "канониры" позволили им это сделать - как же, наконец-то отыгрывать предстояло не команде Венгера, но после перерыва гости смотрелись чуть лучше, чем в первом тайме. Но хозяева сняли все вопросы о победителе на 62-й минуте: сначала Хюбшманн нарушил правила на своей половине поля, после розыгрыша штрафного Луис Адриано завалил на газон Джуру, и Фабрегас пушечным ("канонир" же!) ударом с "точки" послал мяч под перекладину - 3:0! "Арсенал" стал самой результативной командой текущего группового этапа. После этого "Эль капитан" покинул поле, передав капитанскую повязку улыбающемуся, как школьник в стриптиз-баре, Росицки. Тут же на поле появился Эдуардо (в составе "Шахтёра", к сожалению), которого болельщики лондонского клуба встретили аплодисментами. Росицки довольно быстро проявил себя, сыграв в "стенку" с Уилшером, который изящно пробросил мяч мимо Пятова - 4:0! Мог Джек и дубль оформить, но на 71-й минуте забил Шамах, перебросивший мяч через вратаря - 5:0! Стало интересно, повторит ли "Шахтёр" судьбу "Браги". По законам жанра должен был забить ещё Эдуардо, что у него получилось проделать красивым ударом на 82-й минуте. Зрители снова аплодировали, хорват бразильского происхождения не радовался - 5:1! Но в целом гости на фоне англичан выглядели и медленными, и тяжеловесными, хотя счёт, конечно же, оказался жестоким. Просто лондонцы поймали кураж, а Пятов не поймал почти ничего. Тем более принципиальным получится ответный поединок, который состоится через две недели. Будем ждать!

 

За ходом матча можно было следить на LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (40) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Октября 2010 в 17:17

Шахтеру просто не повезло. Был не его день.

21 Октября 2010 в 18:14

Шахтер получил свое !!!

21 Октября 2010 в 10:54

шахта крутая только в Украине. Динамо так не проиграло бы даже с тупым Газаевом.

21 Октября 2010 в 07:35

Я не расчитовал на победу шахтера,хотел посмотреть на перспективы игры команды с грандами,после барсы прошло два года,за это шахтер немного вырос.В целом игра с учетом в гостях мне понравилась не считая счет. Не в захвате от стартового состава, тупил Гай,Хюбшан,Кучер.Результат ответа устроит ничья,не надо вспоминать былые триумфы.

PS.болею за шахтер ,но если выйдет из группы то там ему лелать нечего.

20 Октября 2010 в 23:50

Ржу немагу

Краты дАнецькіє

В шахту,

хочу посмотреть кто же выиграет на крот арене

ведь вы там еще не проигрывали

Или чтоб и не проиграть то матч будет на РСК олимпийском??? Кроты должны жить в земле,

я хоть и Українець, но за кротов данецькіх болеть не буду никогда ненавижу п и д а р о в гнойных

20 Октября 2010 в 18:02

Вот это и есть "сЫльнейшая команда восточной европы", ржу нимагу, люди, как же остановиться то :)

20 Октября 2010 в 14:55

Канониры на славу поимели шахтёров =)

20 Октября 2010 в 11:23

Шахтер сыграл плохо , но счет не по игре , первый гол и пенальти - сами себе привезли 2 гола , Арсеналу подфартило , такой же фарт в обратную сторону и счет был бы ничейным . По игре 3-1 вполне отражал бы соотношение сил на поле . Но Арсенал в лучшем случае ничьи в Донецке добьется , хотя врядли . Обе команды и так выйдут из группы , так что - это просто разминка .

20 Октября 2010 в 10:09

Шахтеру явно не хватает Ферни в центре поля. Он и как стопер неплох, но самое главное знает что сделать с мячом когда нада развернуть контратаку или атаку. К сожалению Гай по большому счету работает как чистый разрушитель. Будем ждать повторной игры и выздоровления всех ключевых горняков

20 Октября 2010 в 09:12

Очень приятно было посмотреть на такую игру Арсенала, но брака в пасах всё таки многовато)))Ну ничего страшного,справимся!

20 Октября 2010 в 07:11

Арсенал на этой стадии предсказуем

20 Октября 2010 в 10:35

А ты предсказуем как и всегда:-Жопа!!

20 Октября 2010 в 02:02

Шахтеру просто не повезло, Арсенал сейчас дома класно играет, Брагу 6-0 вынес и к сожалению Шахтер=( на пике формы в Лиге чемпионов...попались под горячую руку можно сказать.. и не стоит сравнивать Спартак и Шахтер по играм с Челси и Арсеналом, Челси весь второй тайм дурака валяли, давали спокойно играть Спартаку, а Арсенал не сбавлял целый матч. Просто не повезло Шхатеру, дома счет будет лучше намного в нашу пользу, притом мы уже обыгрывали Арсенал 3-0 дома

20 Октября 2010 в 01:55

Арсенал в этом году многого добьётся!!!

20 Октября 2010 в 02:02

Ахахаха,спасибо за комент,посмеялся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

20 Октября 2010 в 01:45

А что толку ну 5-1 и что дальше???С 2005 года ни одного трофея!!!Хоть 10-1 выигруйте,это ничего не решит,бороться за первые места не дано,скоро начнут сдавать позиции как в чемп,так и в еврокубках,это очевидно,короче говоря в стиле арсенала!!!И это мы еще посмотрим ответный матч,ШАХТЕР еще себя покажет,дома натюкают Арсенал,я уверен!!!У ШАХТЕРА есть характер,они еще им ответят!!!

20 Октября 2010 в 01:48

Я тоже болею за "Шахтер", но все таки недооценивать перспективы "Арсенала" не стоит, дома, я уверен, игра будет лучше у "Шахтера".

20 Октября 2010 в 01:56

Да минусите сколько влезет!!!Об арсенале могу сказать,что у них только и есть что перспектива,команда не способна бороться за первые места,это давно уже видно!!!Надейтесь и дальше на их перспективу!!!Это просто уже смешно,все их усилия просто не о чем!!!)

20 Октября 2010 в 04:54

твой шохтёр позорно проиграл арсеналу и ты тут начинаешь бред нести.

на каком бы месте арсенал ни стоял в группе или в чемпе они все равно намного выше классом.

20 Октября 2010 в 13:28

Боже что за споры?? ребята будьте реалистами, Арсенал выше классом намного! вы говорите посмотрите на то где находится Арсенал в Англии? а где бы Шахтер находился в Англии?? я сам с Украины и болел за шахту в этой игре, но сравнивать их с Арсеналом как-то глупо)

20 Октября 2010 в 05:32

Мы поняли что тебе обидно,жди ответной игры и утешайся

20 Октября 2010 в 01:20

рубин порвет

20 Октября 2010 в 11:22

рубин тут при чем? ))

20 Октября 2010 в 01:17

мои поздравления фанам Арсенала!

20 Октября 2010 в 01:03

Отличный матч,поздравляю канониров с победой! Российский легионер опять разочаровал,впрочем радовал ли вообще ? Теперь главное не перегореть,впереди важнейший матч против шейхов и вот там будет заруба.Арсенал победит!

20 Октября 2010 в 00:53

Арсенал от сезона к сезону ничанает за здравие, а заканчивает за упокой... Может в этот раз все будет иначе, хз хз...

В любом случае, мои поздравления канонирам!

20 Октября 2010 в 00:52

"Группа "Н" порадовала противостоянием двух техничных и быстрых команд"...и после противостояния выяснилось что техничная и быстрая команда в группе Н только одна

20 Октября 2010 в 00:50

ахахха..Дебиллллы)

забирайте Динамо и дуйте в молдовскую лигу)

и то вас там будут обыгрывать...

Шахтер "ГРАНД"европейского футбола))))..ахахах)

20 Октября 2010 в 00:49

Луис Адриано вообще никакой был ((

20 Октября 2010 в 00:49

Ну что сказать...Сеск показал нулевую игру в своём исполнении,это факт,хотелось бы почитать мнение ASTERIX!!!)))Связка с Уилширом и Сонгом "не ахти" так скажем,во всяком случае в этом матче.А вот Джек и Алекс просто великолепны были.Очень хотелось увидеть Бендтнера и Уолкота,а вот совершенно не понятно зачем АА выходил ...

Шахтёру побед и процветания!Эдуардо спасибо за всё!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем