"Барселона" вновь не смогла обыграть "Рубин"

После матча "Панатинаикоса" и "Копенгагена" "Рубин" может остаться четвертым в таблице своего квартета. А это никак не повод для радости.

“Рубин“ – “Барселона“ - 1:1 (1:0)



Голы: Нобоа, 30 (пенальти) – 1:0, Вилья, 60 (пенальти) – 1:1.

Составы:

“Рубин“: Рыжиков, Калешин, Салуквадзе, Боккетти, Навас, Ансалди, Рязанцев, Муравски, Нобоа (Натхо, 88), Карадениз (Мартинс, 64), Корниленко (Сибайя, 62).

В запасе остались: Арлаускис, Кузьмин, Касаев, Эдуардо.

“Барселона“: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Максвелл, Хави, Маскерано (Месси, 61), Бускетс, Педро, Иньеста, Вилья (Кркич, 86).

В запасе остались: Пинто, Милито, Абидаль, Кейта, Тьяго.

Предупреждения: Салуквадзе, 40, Ансалди, 74, Сибай, 80 – Пуйоль, 52, Пике, 90.

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
29 сентября. Стадион “Центральный“ (Казань).

В прошлом году "Рубин" одолел "Барселону" по сумме двух встреч, однако совершить нечто почти невероятное и невозможное во второй раз гораздо сложнее, чем в первый. Каталонцы уже знают, кто такой чемпион России и как будут играть казанцы. "Рубин", конечно, тоже знает, что из себя представляют каталонцы, однако об этом знают вообще все - вот только сделать ничего не могут. Команда Курбана Бердыева в прошлом году смогла, однако с тех пор она заметно изменилась.

В Казани по ходу сезона строится новая команда, и матч с лучшим на данный момент мировым образцом будет своего рода тестом сегодняшнего состояния "Рубина". Хотя команда не впечатляет. В первом туре группового этапа Лиги чемпионов она уступила "Копенгагену", затем были две тяжелых, надрывных победы над "Анжи" и "Аланией" в рамках чемпионата России. Естественно, что, выходя на поле в играх с кавказскими командами, казанцы мысленно переносились уже к матчу с "Барселоной". Рязанцев наверняка вспоминал о своем голе на "Камп Ноу", хотя он и утверждал в своих интервью, что он ему не снится, Карадениз ностальгировал о разящем прорыве, а Навас с Рыжиковым кивали друг другу о том, что неплохо было бы вновь пропустить от "Барселоны" один мяч за два матча. 29-го сентября наступила пора первого из этих матчей, и казанцам необходимо воплотить в жизнь свои и воспоминания, и мечты. Если год назад, учитывая дебютантский статус команды и уровень соперников, от "Рубина" не требовали ничего особенного, то теперь кажется, что казанцы должны выходить из группы с "Копенгагеном" и "Панатинаикосом". Однако в Дании очки уже потеряны, в Греции раздобыть их будет очень трудно, а потому вновь нужно было обыгрывать "Барселону". Пустяковая задача, не правда ли?

Воплощать мечту в явь наставник казанцев Курбан Бердыев отрядил довольно необычный состав своей команды. Номинально с первых минут на поле появились сразу пять защитников, однако при этом Салуквадзе и Ансалди призваны были исполнять роль латералей, способных закрыть всю бровку. Калешин был отряжен на левый фланг в помощь аргентинцу – наверное, на тот случай, если бы на поле с первых минут появился Месси. На удачу выпустил Курбан Бекиевич в стартовом составе и Рязанцева с Караденизом, забивавших год назад каталонцам, а места в центре поля заняли Нобоа и Муравски. Роль наконечника хозяйских выпадов призван был исполнять Корниленко, а дорогостоящие новички "Рубина" Мартинс и Эдуардо, как и один из лидеров команды Касаев, остались при этом на скамейке запасных. Там же начал матч и Месси, которым Гвардиола все же решил не рисковать понапрасну. В обороне испанской команды появились Алвес, Пике, Пуйоль и Максвелл, тройку хавбеков составили Хави, Маскерано и Бускетс, а вертется на острие атаки должны были Педро, Иньеста и Вилья.

И они начали вертеться с самых первых минут. Именно каталонцы захватили инициативу в дебюте встречи, однако форсировать события испанцы не спешили. Поначалу они присматривались к газону, привыкали к погоде и прощупывали соперника, действуя с опаской и на невысоких скоростях. "Рубин" всей командой отошел на свою половину поля, заняв выжидательную позицию и принявшись высматривать свой шанс в бинокль. В течение первых десяти минут было получилось создать лишь угловых, которые были для гостей неопасными.

На 13-ой минуте гостям удалась первая атака на скорости, первая проникающая передача и первый удар по воротам. Точнее, у Педро вышел даже не удар, а тычок в сторону ворот, однако и он мог стать голевым, ведь форвард уже перекинул игровой снаряд через вратаря после великолепной передачи Вильи за спины защитникам, однако угодил в перекладину. Курбан Бердыев был традиционно насторожен и собран. Он понимал, что с "Барселоной" можно отлично обороняться девяноста минут, а на девяносто первой совершить ошибку и пустить все старания коту под хвост. Острейший же эпизод у ворот казанцев возник уже в первой половине тайма. Тревожный звоночек для казанцев прозвучал.

Те верно восприняли его, ещё сильнее сосредоточившись на обороне. Мяч окончательно поселился в ногах гостей, казанцы практически перестали переходить через центр поля. Ещё в тот момент тактика "Рубина", согласно которой команда жалась к своей штрафной, показалась сомнительной. Подопечные Гвардиолы с каждой минутой все ближе подбирались к штрафной Рыжикова, и следующий острый эпизод, в котором каркас ворот мог уже не выручить, был лишь делом времени.

Возник он на 25-ой минуте, когда Вилья почему-то остался без опеки в штрафной хозяев, первым касанием принял мяч, а вторым, положив корпус, пробил в дальний угол, но немного не попал в створ. Казанцы же, подобно маститому охотнику, сидели в засаде и выжидали, пока зверь выдаст себя, совершив тем cамым роковую ошибку. И дождались.На 29-ой минуте Калешина, на скорости врывавшегося в штрафную, завалил Алвес, за что турецкий арбитр Чакыр незамедлительно назначил одиннадцатиметровый. Нобоа хоть и заставил понервничать партнёров и публику, пробив пенальти не лучшим образом, однако мяч все же затрепыхался в сетке. Вальдес ещё долго сокрушался по поводу того, что не смог отбить этот мяч.

Одновременно с голом казанцы осмелели и поверили в свои силы. Уже Карадениз пытался финтить перед чужой штрафной, уже Рязанцев все чаще рвался по флангу к чужим воротам. "Барселона" же словно растерялась, проклиная на чем свет стоит казанскую команду. Ни у одного другого соперника каталонцев нет такого баланса встреч с "сине-гранатовыми". "Рубин" не проиграл в двух матчах из двух, да и в третьем вел в счете после первого тайма.

В игре гостей не было ни скорости, ни легкости. Моменты возникали лишь на классе, и третий в первой половине встречи случился на 43-ей минуте, когда Пике, игравший к тому времени роль плеймейкера, закинул мяч на дальнюю штангу, Вилья головой скинул снаряд под удар своему молодому партнёру, а тот, пробив в касание, не попал в створ с восьми метров. На перерыв команды отправились с дальним ударом Нобоа. Если план Курбана Бердыева на игру работал, то Пепу Гвардиоле, который после пропущенного мяча метался по технической зоне как раненый зверь, предстояло внести серьёзные коррективы в игру своей команду. Каталонцы владели мячом почти 80% времени, но при этом были не похожи сами на себя. Однако это как раз тот случай, когда можно сказать, что каждая команда играет так, как позволяет ей соперник.

С началом второго тайма картины игры не изменилась. "Барселона" владела территорией и мячом, и наращивала эти показатели. Однако остроты у ворот "Рубина" по-прежнему не было: казанцы грамотно оборонялись и числом, и умением. Стало понятно, что без Месси в этот день "Барселоне" не обойтись. Лео стал готовиться к выходу на поле ближе к исхода часа игры, однако когда он уже стоял на бровке, команда сподобилась на гол и без него.

Салуквадзе в штрафной заплел ноги Иньесте точно также, как Алвес до перерыва – Калешину. Вилья точно также забил пенальти, хотя Рыжиков, подобно Вальдесу, дотянулся до мяча и имел все шансы отбить его. Пропустив, казанцы "поплыли". Через две минуты Навас едва не привез мяч сам себе, однако после безалаберной скидки вратарю Педро не смог воспользоваться очередным своим шансом, видимо, не поверив собственному счастью. Курбан Бердыев выпустил на поле Сибайю вместо Корниленко, однако кажется, что эту рокировку наставник задумывал под выход Месси ещё до того, как хозяева пропустили.

Замена была, может быть, запоздалой, однако многие действия хозяев ближе к 70-ой минуте стали таковыми. "Рубин" начал уставать. Команда стала строить свою игру даже не на контратаках, а на случайных моментах, каталонцы же, получив больше свободы, все ближе подбирались ко второму голу. На 70-ой минуте Месси вывел на удар Хави, который сходу выстрелил из-за пределов штрафной площади выше перекладины. Через минуту уже сам аргентинец после проникающего паса Иньесты выскочил один на один с Рыжиковым, но голкипер успел сократить угол обстрела и ликвидировать угрозу. Ещё через три минуты Месси со штрафного от полукружия штрафной мог закинуть мяч в верхний угол ворот, как он это неоднократно делал в матчах Примеры, однако послал снаряд выше цели. Видимо, Лео давно не тренировал данный компонент футбола.

В оставшиеся минуты каталонцы были активнее соперника, однако тоже не лезли из кожи вон, стремясь во что бы ты ни стало обыграть неуступчивого соперника. "Барселона" добилась в Казани ничьей, что с турнирной точки зрения совсем неплохо. "Рубин" не проиграл лучшему клубу планеты, и тоже может, конечно, гордиться этим. Однако вот после матча "Панатинаикоса" и "Копенгагена" команда может остаться четвертой в таблице своего квартета. А это уже никак не повод для радости.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 69
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (165) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Октября 2010 в 21:17

барса виграет лігу чемпіонів

02 Октября 2010 в 09:45

антифутбол-это когда команда ,равная по силе(составу,именам,технике) своему сопернику глухо сидит в обороне и тупо выносит мяч.это я про челси и интер,которым вполне по силам идти в открытую рубку против барсы.у рубина при такой игре не было бы абсолютно никаких шансов!и рубин сыграл так как он мог.

01 Октября 2010 в 19:10

извините все нормальные пользователи данного сайта. (это практически самое главное) большенство тут сидит людей которые мне в жизни пачками встречаются... продажные су(цензура) мы болеем за тех кто выигрывает) у них не чести не совести. мы б(цензура) готовы родину продать ради барсы реала мю итд. самим то не стремно родину менять на загран фуфло!? вам тут жить В нашей раше и от этого красивоговорящии не куда не денемся... будем в этом г(цензура) жить и другого футбола не будет...

01 Октября 2010 в 17:13

Барса уже выдохлась как и МЮ тоже на стадии

01 Октября 2010 в 00:19

:)))

Не знаю как, но пора уже каталонцам подумать о том, чтобы стать казанцами :)

У Барсы уже скоро при слове Рубин будут нервно дергаться веки.

Молодцы парни.

А ведь могли и выиграть.

30 Сентября 2010 в 20:35

Не хочу навязывать свое мнение, но все же выскажу его. Думаю Рубин сыграл так он мог сыграть и добился положительного результата. Тем кто говорит о антифутболе хочу сказать, футбол сегодня состоит из трех компонентов: Техника, тактика и физика. Ну и плюс удача куда же без нее в футболе. Кому то нравится тактическая сторона футбола, кому то техническая, кому то физическая борьба. На вкус и цвет товарищей нет. Рубин силен тактикой, Барса техникой.И вчера каждый сыграл на своей сильной стороне. Итог: техника Барсы не сильнее тактики Рубина. И не надо кричать о антифутболе и о чем то подобным, о скукоте матча. Матч держал в напряжении зрителей от первой до последней секунды, и многим принес радость, а следовательно такая игра имеет право на жизнь. И еще хочу сказать, если вы богаты и любите импрессионистов, вы идете и покупаете картину Моне за 50 миллионов евро, а если вы бедны и цените кубизм, идете на рынок и покупаете картину неизвестных художников за 500 рублей. При этом наслаждения от картины верно получите не меньшую. Каждому свое. И истинный ценитель искусства знает что и кубизм и импрессионизм по своему прекрасны...

30 Сентября 2010 в 17:45

Согласитесь, сыграть в своей истории три матча с Барсой и не разу не проиграть - это многого стоит, причем пропустить от Барсы всего два мяча за три матча (ни один из грандов не сможет похвастаться такой статистикой), да и то один из них с пенальти. Браво РУБИН

30 Сентября 2010 в 15:39

Абсолютно жалкая, убогая игра Рубина. Непонятно зачем вообще зрители приходят на матчи Рубина. Абсолютное неуважение к собственным болельщикам. Врядли такая команда С ТРУСЛИВОЙ антифутбольной тактикой достойна выйти в 1/8 финала.

Зачем покупали Мартинса, Эдуардо и др.? Наверно, чтобы они отсиделись на банке в матчах ЛЧ, а потом, хорошо отдохнувшие, выходили рвать Амкар с Сибирью.

30 Сентября 2010 в 22:02

Абсолютно жалкий, убогий комментарий. Непонятно зачем вообще такие люди приходят на сайты. Абсолютное неуважение к себе. Врядли такой человек ТРУСЛИВО скрывшийся под ником противников Барселоны, чтобы не поняли за кого он реально болеет, достоен писать о выходе в 1/8 финала.

Зачем покупали Мартинса, Эдуардо и др.? Наверно, не для того, чтобы имбецилы, сидящие в интернете обсуждали эти покупки.

30 Сентября 2010 в 15:39

Думаю если барса выйдет из группы будет настоящий фурор в футбольном мире хотя если и не выйдет думаю покажут настоящий футбол ! с удовольствие посмотрел бы дальнейшие Рубина матчи просто вчера не получилось досмотреть так как пиво очень много ушло))))

30 Сентября 2010 в 14:54

игра конечно была интересной))Да Барса не выиграла, но всё же. Поздравляю фанов Рубина, надеюсь он выйдет в плей-офф вместе с барсой. а Барса вчера конечно игрой меня немного разочаровала...хотя против глухой обороны трудно что-то сделать)

30 Сентября 2010 в 12:53

Это хорошо конечно, Барселона не смогла обыграть Рубин, дак и Рубин ведь не выиграл, что ж хвалиться......

30 Сентября 2010 в 12:47

Измените заголовок статьи, пожалуйста. Правильнее - "Рубин" не смог обыграть "Барселону". У себя дома же играли, по-моему это на руку Барсе и поражение Рубину

30 Сентября 2010 в 10:44

Молодцы конечно казанцы, но так хотелось победы... :))))

30 Сентября 2010 в 10:34

сине-гранатовый

если ты имеешь в виду те игры где Мадрид проиграл Спартаку 2-1 и когда Киев выбил его в плей-офф (сезон 98-99), то тогда в Мадриде не было ни Фиги, ни Зидана с Рональдо.. я имел в виду команду Мадрида начала линолеума (милениум)) когда Рауль-Зидан-Фиго вытворяли на поле что то невероятное...

30 Сентября 2010 в 13:41

два года подряд они чемпионат брали. у барсы тогда кризис был.

30 Сентября 2010 в 15:35

нечто невероятное фигу вытворял в футболке барсы.а в реале и интере он был уже не тем.

30 Сентября 2010 в 10:33

хорошо игради

30 Сентября 2010 в 10:08

сине-гранатовый

ошибаешься против Мадрида эпохи Зидана-Рауля-Фиго-Рональдо все команды именно так и играли, посмотри повторы матчи тех времен

30 Сентября 2010 в 10:22

я помню те игры.и спартак тогда в защите не сидел и киев тоже,локо тоже!соперники реала тогда играли по своим силам,но такого чтобы все 90 минут сидеть в глухой броне не было.за играми реала я слежу с середины 90-х.и против Зидана-Рауля-Фиго-Рональдо(+миятович,морьентес,зеедорф)играть было архисложно!

30 Сентября 2010 в 13:37

гы! в 90-х и Фигу, и Роналдо в Барсе играли. это потом бразилец в Интер ушёл и оттуда в Реал, а Фигу - предатель - в 2000м свалил.

30 Сентября 2010 в 09:50

похоже что рубин превращается для барсы в самого неудобного соперника!бердыев правильно избрал тактику на матч,единственную и верную против барсы-глухая оборона,10 игроков в штрафной и 1 в центре.в первом тайме практически ничего не дали сделать у своих ворот,а во втором немного подсели.барса,по сравнению с двумя предыдущими играми,сыграла сильнее,а точнее острее!но фланги по прежнему мертвы.забей педро в начале,игра сложилась бы совсем по другому....рубин молодцы!

30 Сентября 2010 в 09:56

ни разу не видел,чтобы против реала,мю,интера так играли в глухой обороне.играть против барсы в открытый футбол-равносильно самоубийству.к судейству претензий нет никаких,нормально сработали.

30 Сентября 2010 в 09:13

Барселона не в порядке! Команда проходила пешком весь матч! Горе-претенденты на "Золотой мяч" Хави-Иньеста никакие! А Вилья?-"Куда дели Ибрагимовича?!"! Гвардиола не пожалел даже полухромого Лео, который стал лучшим в команде даже в этом состоянии!!!

В команде много болтовни в прессе и дурацких улыбок Алвеша, когда он, в очередной раз, обхезается!!!

Рубин молодцом!!!

30 Сентября 2010 в 09:01

я ТАК РАД ЗА "Рубин", молодцы что так настроились на игру, но наверное могли бы и лучше)

30 Сентября 2010 в 08:40

Эх, когда же вернутся в ЛЧ Галатасарай и Фенербахче!!! А то всякие Бурса, Сивассы опозорили турецкий футбол!!!!!!

30 Сентября 2010 в 06:21

айда Рубин)) молодцы, поздравления земляку БЕрдыеву, все таки мастер своего дела, ему в СериюА давно уже пора

30 Сентября 2010 в 01:32

игра неплохая, но мне кажется рубин из группы не выйдет...

для выхода нужны победы, а с этого одного очка толку не особо и много, лучшеб они в ничью сыграли с попенгагеном, а барсе слили... теперь в итоге:

Копен 6

Барса 4

Рубин 1

Пан 0

рубину чтоб брать второе место нажно 2 победы, в победу на ноу камп верить не приходится, а значит надо обыгрывать у себя дома и комен и пан и при условии что копен выиграет у пана дома, то рубину придётся выигрывать у пана в госятх, что будет очень не просто.

С такой игрой которую показывает рубин можно играть в плей-офф и добиватся минимальных побед или сводить игру на ничью, но в групповой стадии нажно набирать очки, а значит нужны победа следовательно надо забивать, а у рубина с этим проблемы явно...

Думаю Курбану Бердыеву надо менять тактику и играть в атаке все оставшиеся игры...

30 Сентября 2010 в 01:39

Зачем в Афинах играть в атакующий футбол, если греки сами полезут вперед. В ответной игре с Барселоной атака тоже противопоказана.

30 Сентября 2010 в 01:06

я болельщик рубина. я вам скажу ребята одно.рубин играет супер.но с супер клубами.с коп-ми и с _пан-осом им ни чего не светит.главная задача бердыева оборона.в атаке ни кого нет.1:0 в лучшем случае

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем