"Бавария" и "Реал" одержали трудные победы

Во вторник, 28-го сентября в рамках второго игрового дня группового этапа Лиги чемпионов был сыгран ряд интересных поединков. 

 

"Базель" (Базель, Швейцария) - "Бавария" (Мюнхен, Германия) 1:2 (1:0)

Лига чемпионов, групповой этап, второй раунд. Группа Е.

Голы: Фрай, 18 - 1:0; Швайнштайгер, 56 (с пенальти) - 1:1; Швайнштайгер, 90 - 1:2

 

"БАЗЕЛЬ": Констанцо (капитан) - Инкум, Абрахам, Ферати, Сафари - Япи (Альмерарес, 90+1), Хуггель (Кабрал, 86) - Шакири (Чипперфильд, 80), Фрай, Штокер - Штреллер.

Запасные: Зоммер, Кусунга, Занни, Тембо.

Тренер: Торстен Финк.

 

"БАВАРИЯ": Бутт - Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Праньич - ван Боммель (капитан), Швайнштайгер - Хамит Алтынтоп (Гомес, 46), Т.Мюллер, Т.Кроос (Олич, 56) - Клозе (Тимощук, 77).

Запасные: Крафт, Демикелис, Браафхайд, Оттль.

Тренер: Луи ван Галь.

 

Предупреждения: Штреллер, 84 - Праньич, 57; Швайнштайгер, 61

 

Судья: Крейг Томпсон (Пэйсли, Шотландия).

Реклама


28 сентября. Базель. Стадион "Сэнт-Якоб-Парк". 38 500 зрителей.

 

Перед этим знаковым противостоянием немецких болельщиков поспешил ободрить Карл-Хайнц Румменигге. Председатель правления "Баварии" сообщил о продлении контракта с Луи ван Галем до 2012-го года, отметив: "Он ежедневно очень качественно выполняет свою работу". Соглашение было пролонгировано ещё на год,  до лета 2012-го. Румменигге отметил: "Мы договорились о продлении контракта с ван Галем. Пока ничего еще не подписано, но остались лишь формальности". Это решение было принято вскоре после субботнего поражения от "Майнца" (1:2), в результате которого "Бавария" скатилась на девятое место в турнирной таблице Бундеслиги. Таким образом, тренеру было выказано полное доверие. "Я предпочитаю делать вещи, которые для многих кажутся неожиданными, - продолжил Румменигге. - После победы продлить контракт могут с каждым. Именно поэтому мы поступили так - даже после поражения от "Майнца" нам было важно показать, как высоко мы ценим ван Галя. Он ежедневно очень качественно выполняет свою работу. Мы отреагировали на это продлением его личного соглашения". "В трудные времена учишься очень многому, - сказал ван Галь. - У нас сейчас как раз такое время, и руководство решило показать, что верит в нас".

 

Почему эта встреча должна была стать знаковой? "Базель" тренирует Торстен Финк, немало поигравший в мюнхенском клубе, в том числе и во время последнего на сегодняшний день выигранного "Баварией" Кубка чемпионов. "На поле возможно всякое. У нас очень опытная команда, и если "Бавария" не выложится на сто процентов, победить нас ей будет крайне непросто. "Бавария" пользуется большой популярностью в Швейцарии. Это мой бывший клуб, и я рад, что сейчас он настолько успешен. В прошлом сезоне "Бавария" едва не победила в Лиге чемпионов, но по-прежнему имеет для этого все предпосылки. Она находится в числе главных фаворитов. Я вижу у "Базеля" большой потенциал. Этот клуб дает мне возможность выигрывать трофеи, и в ближайшее время я не планирую покидать его. Если игрок является частью большого проекта, то тренер несет за этот проект ответственность, поэтому победы для меня очень важны", - это слова Финка. Торстен, надо сказать, стал своим в "ротблау", достойно заменив ушедшего в "Штуттгарт" Кристиана Гросса. Пусть и слегка натужно, но "Базель" продолжает доминировать в швейцарском чемпионате. Учитывая нынешнее бессилие "Баварии", шансы на победу у "ротблау "были, тем более, что в составе команды есть немало футболистов, поигравших в Бундеслиге: Атан, Штреллер, Фрай. Другое дело, что команда лишилась ряда бойцов из-за травм, в результате в составе объявились перспективные Штокер и Шакири, изначально внесённые в "список Б".

 

Команды начали поединок в неспешном темпе, словно их напугали непривычные белоснежные костюмы судейской бригады, больше похожей в таком виде на бригаду санитаров. Довольно скоро хозяева очнулись, вспомнив, что положение обязывает их хотя бы попытаться атаковать, и уже на третьей минуте Фрай сместился на фланг, дошёл почти до лицевой, где проиграл борьбу Филиппу Ламу. Гости смотрелись гораздо увереннее в собственных силах, эдакой "глыбой" на фоне "ротблау", но дивидендов статус мюнхенцам не приносил никаких. Дошло до того, что команда стала атаковать с помощью забросов к чужой штрафной в расчёте на рывок Клозе или озарение Мюллера. В то же время, самым опасным игроком в составе "Баварии" продолжал оставаться Тони Кроос, неплохо отыгравший второй матч подряд. В начале встречи молодой полузащитник упустил отменный момент для того, чтобы вывести свою команду вперёд, после чего хозяева-таки провели разящую атаку. Шакири точной передачей бросил в прорыв Штреллера, тот ушёл от защитника и во вратарской Бутта пяткой откатил мяч на Фрая. Удар в верхний угол - 1:0, красиво и технично! Были моменты у "Баварии", например, Праньич разок неплохо подал в штрафную, где Швайнштайгер неожиданно для всех решил пробить в падении. Мяч отскочил к перепуганному ван Буйтену, не попавшему в створ. Но команда Финка вскоре перехватила инициативу, начав осаду ворот Бутта: Фрай и Штреллер после фланговых прострелов либо не успевали дотянуться до мяча, либо "стреляли" мимо, Хуггель забил из офсайда, два отменных момента упустил Шакири (во многом благодаря игре Бутта). Но перед самым перерывом едва не отыгрались гости, однако Констанцо спас и после коварного удара от Швайнштайгера, и после добивания в исполнении Мюллера.

 

Второй тайм начался и продолжился обоюдными атаками, но футболисты обеих команд редко доводили дело до ударов. Зато на 56-й минуте Мюллер в штрафной "Базеля" упал после контакта с Хуггелем. Эпизод получился спорным, но рефери указал на "точку". Швайнштайгер не подвёл - 1:1! Минут через десять уже хозяева упустили отменный шанс для того, чтобы снова выйти вперёд: Фрай бил, казалось бы, наверняка с пяти метров после изумительного навеса от Шакири - мимо! В ответ Лам "отутюжил" фланг и прострелил в штрафную - голкипер отразил мяч перед собой, на Олича. Ивица должен был забивать, но Констанцо подстраховал Инкум, выбивший сферу с линии ворот. Концовка, пожалуй, прошла под диктовку мюнхенцев, которые сумели вырвать победу в стиле своего недавнего триумфа в матче с "Хоффенхаймом". Швайнштайгер после передачи Бадштубера оформил дубль, став лучшим игроком встречи - и по делу! Команда ван Галя добыла победу "на классе", перспективам "Баварии" на групповом турнире Лиги чемпионов по-прежнему ничего не угрожает. А там, глядишь, и Рибери с Роббеном вернутся.

 

 

Реклама


"Осер" (Осер, Франция) - "Реал" (Мадрид, Испания) 0:1 (0:0)

Лига чемпионов, групповой этап, второй раунд. Группа G.

Голы: Ди Мария, 81 - 0:1

 

"ОСЕР": Сорен - Ангбар, Кулибали, Грихтинг, Дудка - Конту (Елень, 46), Педретти (капитан), Ндинга, Ланжиль (Таоре, 77) - Шафни (Керсия, 89) - Олиеч.

Запасные: Риу, Бирса, Саммаритано, Берто.

Тренер: Жан Фернандес.

 

"РЕАЛ": Касильяс (капитан) - Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело - Хедира, Ласс (Ди Мария, 74) - Хаби Алонсо - Игуаин (М.Диарра, 86), Роналду - Бензема (Озил, 58).

Запасные: Дудек, Гранеро, Матеос, Перес Лопес.

Тренер: Жозе Моуринью.

 

Реклама


Предупреждения: Елень, 76; Траоре, 83 - Роналду, 38

 

Судья: Клаус Бо Ларсен (Оденсе, Дания).

28 сентября. Осер. Стадион "Аббе-Дешам". 20 000 зрителей.

 

Главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью перед, казалось бы, мало, что решавшим поединком против "Осера" привычно лицедействовал. Португалец досрочно покинул пресс-конференцию перед игрой, якобы отреагировав таким образом на повторившийся вопрос журналиста о причинах отсутствия Педро Леона.  "Было бы нормальным, если бы меня спросили о том, повлияет ли присутствие Бензема в стартовом составе на выход Игуаина. Меня спрашивают о Педро Леоне так, как будто мы говорим о Зидане или Марадоне. Это отличный футболист, но совсем недавно он играл в "Хетафе", - этими словами Моуринью, наверно, уничтожил самолюбие Леона. Но едва ли дело в Педро или в самом Моуринью; тренер, скорее всего, уже в который раз отвёл внимание прессы от команды, переведя его на себя. А то в последнее время растиражировали небрежную похвалу наставника в адрес взявшегося за ум Карима Бензема; да ещё Икер Касильяс никак не желает угомонить свою пассию - Сару Карбонеро - которая "приложила" Криштиану Роналду похлеще, к примеру, Василья Уткина. А тут - ррраз - Моуринью совершил очередную "выходку", о команде все забыли - выходите да берите этот "Осер" "тёпленьким".

 

Едва ли французский клуб можно было воспринимать в роли серьёзного соперника для "Реала". Косвенно это признал и Жан Фернандес: "Реал – самый большой клуб в мире. Увидеть всех этих игроков – Роналду, Игуаина, Озила, Ди Марию – на нашем стадионе – это будет особенный момент в моей тренерской карьере. В футболе страха быть не должно. Через 20 минут после начала матча у нас с "Миланом" была ничья, через 40 – тоже. Затем у нас было потрясающий шанс в конце первого тайма. Забей мы, возможно, нам удалось бы увезти с "Сан-Сиро" очки. Это должно добавить нам уверенности в Лиге чемпионов. Я немного обеспокоен нашими последними результатами. Хотя "Реала" мы не боимся. Мы очень рады, что нам предстоит сыграть с такой выдающейся командой. Так что на время забудем о матчах чемпионата".

 

Кстати, увидеть Озила и Ди Марию на поле с первых минут Фернандесу не пришлось - оба остались в запасе. Моуринью вообще поставил в основу трёх номинальных опорных ("очень центральных", как говорит один известный тренер) полузащитников, причём Алонсо фактически играл на позиции Озила. "Осер", который всё ещё не может победить в Лиге 1 (пять ничьих и два поражения) тоже удивил составом, точнее, отсутствием в нём Эленя и Бирсы, двух "твёрдых" игроков основы. Да и сыграть Фернандес решил не стандартной для его команды схемой "4-2-3-1", а более классической "4-4-2".

 

Команды не проявили ровно никакого рвения в дебюте поединка. Позже, конечно, "Реал" завладел преимуществом, которое стало всего лишь территориальным. А вот сотворить что-то интересное у ворот Сорена подопечным Моуринью долго не удавалось. Временами полузащитники команды просто путались, кому, куда и когда бежать, а сам тренер смотрел на весь этот лёгкий хаос со слегка раздражённым выражением лица. По такой игре зрителям оставалось рассчитывать или на гол со стандарта, или на то, что снаряд влетит в одни из ворот после ударов издали. Собственно, Ласс пытался "пристреливаться", как и Алонсо. Но первый по-настоящему опасный момент получился, когда Хаби не бил, а навесил в штрафную соперника, где Хедира сбросил мяч на угол, а Игуаин коварно пальнул по цели, но попал в Шафни. Хозяева, которые до этого безуспешно пытались бегать в контратаки, сумели ответить лишь в середине тайма, едва не использовав своё грозное оружие  - Педретти. Бенуа со штрафного отправил мяч точно на голову Ндиге, пробившему рядом со штангой. Шаблонность в действиях футболистов в итоге начала злить и болельщиков, принявшись посвистывать. Оживление в игру вносили нестандарные действия отдельных футболистов: Игуаин, например, пробовал пяткой вывести на позицию Алонсо, а Марсело однажды оказался на позиции центрфорварда. Моуринью же рассерженно делал записи в своё блокноте: "Душа моя рвется к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка... Полагаю, суток на трое, не более, а именно: мне, как сознательному бойцу, поручили сопроводить группу товарищей с братского Востока. Отметить надобно - народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком". И так далее...

 

В перерыве Фернандес бросил в бой Еленя, но оставил на поле остальных нападающих, так что временами схема "Осера" и вовсе трансформировалась в модные 4-3-3. Французы действительно смотрелись неплохо, хотя инициативой продолжали владеть испанцы. Постепенно Моуринью ввёл в игру уже проверенных бойцов - Озила и Ди Марию, ибо находившиеся на поле ребята ожиданий не оправдали. Бензема отправился на скамейку, Роналду упустил несколько неплохих возможностей, в том числе и со штрафных. В итоге одна из замен португальского тренера "Реала" сыграла. Вначале, правда, появившийся со скамейки Траоре с помощью Пепе направил мяч в штангу ворот Касильяса, но пару мину спустя Ди Мария мастерским ударом из пределов штрафной принёс своей команде победу - 0:1! Какая разница, заслуженную или нет, по игре или не очень? Три очка для команды, в которой полным ходом идёт строительство, всегда важны.

 

Прямые трансляции всех матчей Лиги чемпионов на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (42) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Сентября 2010 в 16:18

Ребята, для этих грандов игры в группе только начало. Большая игра пойдет с плей-офф. А там они будут красавцами. без вариантов. Тогда то и будут стрелять Мюллер, Озил, Кака, Роналду, Швайни, Клозе.

29 Сентября 2010 в 23:50

Viatchka

Вообще-то Мехмет Шолль Германо-Турецкая легенда Баварии и сборной Германии! Этот выдающийся футболист наряду такими звездами Мюнхена как Кан,Эффенберг,Янкер был основным игроком Чемпионской Баварии-2001, одни только его мячи Спартаку и Арсеналу-это Красота! Кроме того Шолль в составе сб.Германии Чемпион Европы-1996 г. Так что он такой же Германец как и все остальные Немцы!

29 Сентября 2010 в 23:49

Viatchka

Вообще-то Мехмет Шолль Германо-Турецкая легенда Баварии и сборной Германии! Этот выдающийся футболист наряду такими звездами Мюнхена как Кан,Эффенберг,Янкер был основным игроком Чемпионской Баварии-2001, одни только его мячи Спартаку и Арсеналу-это Красота! Кроме того Шолль в составе сб.Германии Чемпион Европы-1996 г. Так что он такой же Германец как и все остальные Немцы!

29 Сентября 2010 в 17:53

Я думаю кто не за реал тот бес!

Да реал не так хорош но это только пока!

Короче реал красавчики а Ronaldo самый ахуенный футболист!

29 Сентября 2010 в 23:39

Радикал) А про КриРо согласен.

29 Сентября 2010 в 17:46

Mehmet Schol

У Шоля , на сколько я помню, турецкие корни, поэтому "записывать" таких в спортивную гордость Германии не стоит!

Другое дело - Швайнштайгер! В молодости он вообще считался супер перспективным, но сейчас только игрок европейского уровня, а жаль!

29 Сентября 2010 в 18:37

Басти игрок мирового уровня!

1 из лучших полузащитнков мира,и это врятли можно оспорить

29 Сентября 2010 в 17:02

Игуаин просто нечисть какая-то что с Леванте что с Осером, да и вообще сначалом сезона столько моментов загубил!Ему надо сходить свечку в церковь поставить нагрешил он где-то много походу!

29 Сентября 2010 в 15:26

лутший вратарь мира Ван дер сар если кто невкурсе?

29 Сентября 2010 в 14:42

Смешно читать жалкие комменты злобных завистников Баварии,я очень рад что Мюнхенцы заставили понервничать своих врагов одержав знаковую волевую Победу!

Всех фанов Баварии поздравляюс с абсолютно заслуженной победой, Бастиан Швайнштайгер настоящий кумир и герой современной Германии!

29 Сентября 2010 в 16:57

Юрген не ты ли это!Просто речь твоя видна сразу,про великих немцев и бла-бла-бла!

29 Сентября 2010 в 14:35

Реал играл бледно...но 3 очка это хорошо! думаю Роналду с Игу надо передохнуть!

29 Сентября 2010 в 12:24

Всем было понятно летом, кроме Моуриньо с Пересом, что курд Озил и тунисец Хедира это слабее Кака, Ван дер Ваарта и Гаго (Ласс). Озил поиграл пару матчей прилично и "сдулся", а Хедира играет на уровне Штутгарта! Поэтому и впечатление создается, что при Пеллигрини Реал играл лучше! Но, с выздоровлением Кака, приобретением уверенности Ди Марии и Бензема - Реал будет очень силен!!!

Лучший вратарь мира, Марселло и Рамос (с Майконом) - лучшие крайние защитники в мире, Роналдо и Кака - второй и третий игроки в мире, и плюс прочие Игуаины, Ди Марии, Карвальо и тд. - составчик "будь здоров", с таким и Карпин выйграет всё! Одна проблема - Лео Месси, а так бы без вариантов!!!

29 Сентября 2010 в 14:36

бля! причем тут этот Месси? он не кого в Реале не волнует

29 Сентября 2010 в 23:38

Месси крут, но не так как яйца. А Роналду наконец станет собой образца 2008 и будет круче. Все предпосылки для этого есть.

29 Сентября 2010 в 10:56

гляда на Баварию не особо то и охото критиковать Мадрид)

29 Сентября 2010 в 09:44

Бавария это самая нечестная команда в еврокубках.

29 Сентября 2010 в 09:36

если честно,то бавария на победу и не наиграла.а реал кажется даже стал слабее по сравнению с прошлым сезоном...

29 Сентября 2010 в 08:55

главное три очка взяли и ладно...

Метц

мусор льется из твоего рта и еще раз фюреру облизни ченить

29 Сентября 2010 в 08:35

Реал с победой, но игра ужасная. По-моему они просто вымотались.Игры через каждые два дня. Жозик спятил, Бензема на фланге? Одним словом - особенный и ни фига...

29 Сентября 2010 в 02:02

Мадридистов и Баварцев с победой. А Маур не замечает что от Бензема на фланге толку никакого? Его в центр надо, В ЦЕНТР ! Уж лучше Пипиту на фланг отодвинуть,он там неплохо справится. На счет реалицации просто позор. Столько моментов просрать. Уж очень непомешало чтоб Роналду с Пипитой как минимум 2 матча следили за игрой со скамейки запасных. Одно только радует, что Икер снова не пропустил.

29 Сентября 2010 в 06:33

Согласен Рони и Пипиту на банку на пару матчей! а то что то не идет игра ни как у них! а так отдохнут !головой подумают, ноги где выправят! HALA MADRID!!!

29 Сентября 2010 в 01:58

Бавария зе бест!!! Швайни лучший!!!!

29 Сентября 2010 в 01:30

Мадрид набирает важные с турнирной точки зрения 3 очка. Победили с предсказуемым счётом, на большее я и не рассчитывал. Результатом доволен, но вот просмотр игры с 3 опорниками и перекатыванием мяча в опорной зоне оставил мало приятных впечатлений. Лучшие сегодня(на мой взгляд) Алонсо и Марсело. Всех с победой(немецких соседей по ветке тоже)!!

29 Сентября 2010 в 01:14

Всех Болельщиков Реала и Баварии с победами!

Даааа( Нужно что то делать с реализацией да и вообще с нападением(

Хотя чего уж тут... Сколько опорников поехало)

Во общем будем посмотреть))) Ждем следующую игру... Hala Madrid!

29 Сентября 2010 в 01:08

Реал действительно что то с реализацией тормозит. Еле забили в конце.

29 Сентября 2010 в 06:09

Это временно, 100%. Лишь время это побыстрее прошло... А то Маур возьмётся катенначо в Реале насаждать...

29 Сентября 2010 в 00:57

И Реал, и Бавария показали характер и свой класс!!! Пускай и счет скользкий, но количество очков от этого не меньше!!!

29 Сентября 2010 в 09:25

1)Бавария показала характер (кто бы, кстати, в нем сомневался), но не класс. На классе не забивают решающие голы на 90-й минуте. Все-таки составляющая вероятности очень высока. Класс - это 1:0/2:0 в 1-м тайме, а далее, как говорил покойный Лобан (ЦЕН) - тренировка с повышенной ответстсвенностью. А вот очки - это по делу.

2)Попади Маур в русскую зону/СИЗО, он бы одного часа не пережил в нормальном состоянии с его боталом.

29 Сентября 2010 в 00:57

Вы меня конечно извините...НО БАВАРИЯ и РЕАЛ одержали "классовые" победы!

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем