"Вердер" спас домашний матч с "Тоттенхэмом"

Немецкий "Вердер" и английский "Тоттенхэм" поделили очки в матче первого тура Лиги чемпионов в группе А.

"Вердер (Бремен) – "Тоттенхэм" (Лондон) – 2:2 (1:2)

Голы: Пасанен, 12 (автогол, 0:1), Крауч, 18 (0:2), Альмейда, 45 (1:2), Марин, 48 (2:2).

"Вердер (Бремен): Визе, Фриц, Предль, Пасанен, Сильвестр, Фрингс, Марин, Баргфреде (Хунт, 37), Уэсли (Боровски, 67), Арнаутович, Угу Алмейда (Вагнер, 79).

"Тоттенхэм" (Лондон): Кудичини, Чорлука, Кинг, Кабуль, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Леннон (Паласиос, 75), Бэйл, Дженас, Крауч, ван дер Варт (Роб. Кин, 49).

Предупреждения: Хаддлстоун, 52, Дженас, 66, Боровски, 90.

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).

14 сентября. Стадион "Везерштадион" (Вердер).

Участники Лиги чемпионов сезона 20100/11 "Вердер" и "Тоттенхэм" начали борьбу за выход из группы A матчем в Бремене. Немцы перед игрой со "шпорами" в чемпионате Германии встречались с "Баварией" (0:0 при обоюдоострой игре в атаке). Впереди у бременцев в том матче не проявил себя Хант, и против "Тоттенхэма" Томас Шааф выпустил в стартовом составе Угу Альмейду. В нападении у лондонцев не вышел Роман Павлюченко, проваливший игру с "Вест Бромвичем" на выходных. Вместо россиянина в основе появился англичанин Питер Крауч. Поединок начался с атак гостей. Футболисты "Тоттенхэма" первые минуты игры постоянно контролировали мяч, у хозяев поля лишь Марко Марин пытался что-то сотворить на половине поля соперника, получая передачу.

Тем не менее, напор и натиск лондонцев раз за разом ошеломлял бременцев, которые уже на первых аккордах встречи начали допускать ошибки в обороне. После серии атак на ворота хозяев поля, подопечные Гарри Реднаппа всё-таки открыли счёт в матче. Правда, сделали это не без помощи соперника. Бэйл убежал по флангу от Фрица и прострелил на Крауча. Питер в борьбе с защитником "Вердера" Пасаненом пытался переправить мяч в сетку ворот Визу с близкой дистанции, но игрок бременской команды опередил английского форварда гостей и отправил мяч в собственные ворота.

Не успели немцы отойти от неудачного старта, повлекшего за собой автогол Пасанена, как англичане нанесли еще один сокрушительный удар по оборонительным редутам команды Томаса Шаафа. Рафа Ван дер Ваарт отдал потрясающую по точности и изящности передач с фланга на Питера Крауча, который, выиграв соперничество за позицию у защитника "Вердера", пробил точно в угол. А ведь к моменту второго гола лондонцев не было сыграно и половины первого тайма. Вспоминаются слова "Особенного", который всегда говорил: самый опасный счет – 2:0. При нем побеждающая команда обычно расслабляется, думая, что дело сделано. Поэтому Моур утверждал, что ему больше по душе вести со счетом 1:0, чем вдвое больше.

Ближе к концу первого тайма лондонцы создали еще один неплохой момент, но Бэйл после навеса с углового пробил так, что Визе сумел спасти свою команду в сложнейшем эпизоде. И тут, за несколько минут до конца тайма, наставник "Вердера" решается на замену: вместо Баргфреде на поле вышел нападающий Хант, и немцы перешли на игру в три форварда. Уже через несколько минут перестановка Шаафа принесла пользу. Уэсли выполнить навес с левого фланга, а Альмейда, обойдя двух защитников "Тоттенхэма", забил "гол в раздевалку".

В начале второго тайма немцы быстро сравняли счет. Полузащитник "Вердера" Марко Марин подобрался практически к линии штрафной площади "Тоттенхэма" и сильно пробил с правой ноги в левый нижний угол – мяч отскочил от газона и залетел точно в сетку. Остается только удивляться тому, что защитники так легко дали пробить молодому немцу. В дальнейшем шансы вырвать победу были и у тех, и у других. Угу Альмейда, выйдя практически один на один, пробил сильно выше перекладины. Чуть позже Марко Марин, вдоволь поиздевавшись в чужой штрафной площади над Чорлукой, пробил рядом со штангой, а затем вышедший на замену Хант, получив мяч перед воротами Кудичини, пробил рядом с дальней штангой.

После этих атак и возможностей немцев, в атаку кинулись гости. Дженас мог принести своей команде победу, но не смог после прострела Бэйла с левого фланга замкнуть передачу и попасть практически в пустые ворота. Через несколько минут уже Питер Крауч имел шанс стать героем поединка, но после великолепного паса Паласиоса англичанин, выйдя один на один с Визе, пробил мимо ворот. Последние секунды матча запомнились лишь жёлтой карточкой Тима Боровски, нарушившего правила против изменившего прическу Ассу-Экотто. И как бы обе команды ни старались забить победный гол, счет на табло остался прежним. 2:2 – вполне удачное начало для обоих клубов.