"Лион" обыграл "Шальке-04"

Вот, наконец, мы с вами и дождались того дня, когда взял старт главный европейский клубный футбольный турнир сезона. Первые 8 поединков состоялись сегодня в группах A-D, и одним из самых интересных противостояний футбольного вечера стала встреча группы B, где играли между собой французский "Лион" и немецкий "Шальке-04".

"Лион" - "Шальке-04" – 1:0(1:0)

Гол: Бастос, 21

"Лион" (Лион, Франция): Льорис, Диакате, Ловрен, Ревейер, Пьянич, Бастос (Пид, 71), Колодзейчак, Тулалан, Гуркюфф (Макун, 85), Бриан (Чельстрем, 90), Лопес

"Шальке" (Гельзенкирхен, Германия): Нойер, Сарпей (Шмиц, 75), Хеведес, Плестан, Ракитич, Джонс (Клюге, 70) Дяк (Матип, 44), Мориц, Рауль, Фарфан, Хунтелар

15 сентября. Лион, Франция. Стадион "Жерлан"

Группа B среди восьми квартетов лигочемпионского турнира несомненно считается одной из самых ровных по составу и классу соперничающих команд, а посему, и одной из самых интересных и интригующих. Полуфиналисту прошлогодней Лиги Чемпионов – французскому "Лиону", выпало начинать новый турнир домашним матчем с "Шальке-04" – одним из главных разочарований недавно стартовавшего европейского сезона. Команда Феликса Магата после 3-х стартовых туров в Бундеслиге скатилась на 17-е место в таблице из 18-ти и так и не набрала в турнире ещё ни единого очка. А посему приехала в Лион хоть и в ужасном настроении, но зато с целью, наконец, порадовать заждавшихся успехов своих фанатов хорошим выступлением хотя бы на международном уровне.

Впрочем, и французы пока выступают в своём первенстве не многим лучше – одна победа в 5-ти матчах нового сезона, и пока, в связи с таким стартом, речь о возвращении чемпионского титула на домашней арене не идёт. Так что можно сказать, что эта игра подавалась болельщикам журналистами как противостояние голодных до побед соперников, оставалось только дождаться самой встречи.

Стартовые составы команд по сравнению с последними играми в рамках своих чемпионатов больших изменений не претерпели – в состав хозяев Клод Пюэль вернул Бастоса и Пьянича, начинавших субботний матч против "Валансьена" (1:1) на скамье запасных. Феликс Магат, в свою очередь, решив сыграть в три защитника, убрал в запас Метцельдера, неудачно сыгравшего в пятницу с "Хоффе" (0:2), а также бразильца Эду, их места на поле заняли соответственно румын Дяк и форвард Фарфан.

Яркого атакующего футбола с обеих сторон с самого начала игры, наверное, мало кто ждал, и, собственно, этого и не произошло. Уж больно велика была цена ошибки в этой встрече, соответственно и начала матча выдалось предельно осторожным. Можно даже сказать, что первые 10-15 минут прошли с небольшим игровым перевесом гостей – команда Феликса Магата не позволяла "львам" даже подобраться к своей штрафной, играя максимально собранно и дисциплинированно, впереди же первый более или менее опасный момент также создали немцы. Это Фарфан на 11-й минуте очень неплохо исполнял удар в ближний верхний угол – Льорис в классном прыжке мяч достал и перевёл на угловой. Следующего голевого шанса в игре пришлось ждать ещё 10 минут, зато эта опасная атака хозяев закончилась взятием ворот – гол стал следствием индивидуальной ошибки обороны гостей. Мориц слишком слабо откатил в не самой сложной ситуации мяч Нойеру, Бастос его перехватил, обыграл кипера и катнул снаряд по назначению – 1:0! И буквально тут же, в следующей же атаке "Лион" на кураже должен был забивать и второй гол, но после выстрела Лопеса с убойной позиции с близкого расстояния прекрасную реакцию показал уже Нойер.

Команда Пюэля взяла игру под свой контроль, и, особо не форсируя события, доигрывала первый тайм с преимуществом в один мяч, как на 38-й минуте арбитр матча взорвал ситуацию на поле красной карточкой Хеведесу – Бенедикт бросился с прямой ногой на Бриана и попал тому в грудь – удаление! Таким образом, в команде Магата под конец первой половины, так и завершившейся с минимальным преимуществом в пользу "львов", на поле осталось двое номинальных защитников.

После 15-минутной паузы, с первых минут тайма второго, ситуация на поле особо не поменялась – французы, с учётом преимущества в счёте, а также в количестве своих игроков на поле, действовали довольно рационально, никуда не спеша, подолгу контролировали мяч, стараясь каждую атаку доводить до логического завершения. А на 52-й минуте зрители стали свидетелями ещё одного момента, словно под копирку "срисованного" с эпизода с забитым мячом – вновь ошибается передачей назад Мориц, снова перехватывает мяч Бастос и стреляет по воротам! На этот раз Нойер оказался на месте. Совершенно беспомощно в этом матче смотрелась немецкая атака, на секундочку вспомним, состоящая из не самой плохой пары форвардов Рауль-Хунтелар. Однако ни тот, ни другой, совершенно ничем запомниться не смогли. "Лион" уверенно держал игру под своим контролем. На 66-й минуте мог забивать Пьянич – боснийцу здорово выкатил мяч под удар Бриан, но выстрел защитнику прошёл неподалёку от дальней штанги.

Время шло, и сомнений в итоговом успехе хозяев оставалось всё меньше. Непонятно, за счёт чего, "Шальке", к тому же играющий в меньшинстве, собирался сравнивать результат. Под конец встречи немцы не показали фирменного характера, а напротив, отбивались от французских атак, скорее можно сказать, что "Лион" был ближе ко второму голу в этом матче, чем "Шальке" к тому, чтобы счёт сравнять. В итоге французская команда, не показав ничего сверхъестественного в этом матче, одержала довольно уверенную, несмотря на минимальный счёт, победу, возглавив вместе с "Бенфикой", турнирную таблицу группы B после стартового тура. Для "Шальке" же это поражение стало пятым подряд в пяти официальных сыгранных матчах сезона, что означает один из худших стартов в многолетней истории славной немецкой команды.