"Зенит" начал Лигу чемпионов с ничейного результата

В рамках третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов встречались футболисты "Унири" и "Зенита".

"Униря" (Румыния) – "Зенит" (Россия) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Униря": Арлаускис, Галамаз, Марин, Бордяну, Мафтей, Параскив, Пэдурецу, Няга (Русеску, 86), Маринеску, Фрунзе (Онофраш, 72), Билашко (Дале, 89).

Запасные игроки: Григоре, Фернандеш, Нику, Мехмедович.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Губочан, Ломбертс, Данни, Широков (Файзулин, 71), Зырянов (Розина, 59), Быстров (Канунников, 80), Денисов, Кержаков.

Запасные игроки: Жевнов, Чеминава, Хусти, Ионов.

Предупреждения: Параскив, 25, Галамаз, 41 – Денисов, 15.
Удаление: Пэдурецу, 36 (грубая игра).

Судья: Бруно Пайшао (Португалия).
27 июля. Стадион "Стяуа" (Бухарест).

Румынская команда свой сезон начала только недавно и успела набрать всего одно очко после первого тура, питерцы же демонстрируют шикарную игру на протяжении четырнадцати матчей в чемпионате России и в одиночку продолжают иметь в графе поражение цифру ноль.

Команды начали с затяжной разведки. За первые десять минут футболисты как той, так и другой дружины ничего интересного продемонстрировать так и не смогли. Постепенно хозяева поля смогли прибрать инициативу к своим рукам и стали больше времени проводить с мячом, однако особо вперёд футболисты "Униря" тоже не бежали. Время шло, а на табло горели гордые нули, да и статисты особо похвастаться ничем не могли, команды не торопились открываться и обострять игру вблизи владений соперника.

Первый неплохой момент остался за хозяевами поля. Произошло это знаменательное событие ближе к тридцатой минуте матча. Провалился центр обороны питерской команды, Билашко принял мяч в штрафной площади соперника после передачи с фланга и нанёс удар по воротам. Малафеев оказался не готов к этому, но повезло россиянам, что мяч прошёл мимо. Не прошло и нескольких минут, как в составе хозяев поля уже не хватало одного игрока. Быстров довольно опасно сыграл против голкипера противоположной команды, Пэдурецу оказался тут как тут и оттолкнул игрока питерской команды. Арбитр не стал долго разбираться и прописал провинившемуся футболисту "Унири" красную карточку. После удаления картина игры не изменилась, команды показывали довольно вялый футбол, но при этом стало значительно больше грубости. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во втором тайме команды продолжили расстраивать любителей спорта невнятной игрой, однако теперь уже тотальным преимуществом владели футболисты питерской команды. Первый опасный момент во втором тайме питерцы смогли создать к шестьдесят восьмой минуте матча. Быстров отдал мяч на ход Данни, тот вошёл в штрафную и прострелил вдоль ворот, хотя и сам мог провести удар по воротам, а так пас завершился только потерей мяча. В следующей же атаке Кержаков поборолся в штрафной площади соперника и нанёс плотный удар по воротам, но мяч коварно проскакал в сантиметрах от каркаса.

Когда уже пошли последние десять минут матча Розина оказался на газоне в штрафной площади соперника, арбитр не стал назначать одиннадцатиметровый и вручил футболисту "Зенита" жёлтую карточку за симуляцию. На повторе было отчётливо видно, что цепляли за ногу Розину, но оставим этот эпизод на совести главного арбитра встречи. Под самый занавес матча Канунников оказался на ударной позиции, пробил по воротам головой, голкипер чудом дотянулся и перевёл в сферу в штангу. Футболисты "Зенита" попытались что-то придумать ещё в оставшееся время, но хозяева поля развернуться им так и не позволили. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничью 0:0, всё решится в ответной встрече.