Голы: Тейшейра, 4 - 1:0, Фернандиньо, 52 – 2:0, Оскар, 89 – 2:1.

“Шахтёр“: Пятов, Рац, Кучер, Хюбшман, Ракицкий, Срна, Фернандиньо, Виллиан (Коста, 88), Тейшейра (Илсиньо, 83), Мхитарян, Адриано.

В запасе остались: Каниболоцкий, Кривцов, Степаненко, Гай, Эдуардо.

“Челси“: Чех, Иванович, Терри, Луис, Коул, Оби Микел, Лэмпард (Азар, 18), Рамирес, Оскар, Мата, Торрес (Старридж, 71).

В запасе остались: Тернбулл, Кэхилл, Аспиликуэта, Бертран, Ромеу.

Предупреждения: Кучер, 67,  Хюбшман, 86 – Коул, 22, Луис, 81.

Судья: Дамир Скомина (Словения).
23 октября. Стадион "Донбасс Арена" (Донецк).

На предматчевом брифинге с журналистами главный тренер "Шахтёра" много шутил. Такое поведение объяснимо нынешней формой его команды. "Шахтёр" на вторую половину октября может считать себя одним из сильнейших клубов Европы по качеству игр и количеству побед. Даже в столь сложном турнире, как Лига чемпионов, "горняки" набирают очки с опережением своего же графика – победа с "Нордшелландом" и ничья с "Ювентусом". То, как украинцы провели игру с итальянским чемпионом, заставило континентальных критиков по-другому взглянуть на перспективы "Шахтёра". Даже в компании с "Челси" и "Ювентусом" лучшая команда Украины не смотрится мальчиком для битья. И уж в домашнем матче с "Челси" её шансы на успех выглядели как минимум не меньшими, чем у гостей.

А когда уже на 4-ой минуте Тейшейра открыл счёт, стало понятно, что это англичанам нужно приложить все усилия, что унести из Донецка ноги. Виллиан получил мяч на линии штрафной и пробил, мяч рикошетом от Терри прилетел к Тейшейре, который с нескольких метров пробил Чеха. "Челси" тут же целиком и полностью завладел инициативой, вот только что с того было толку? Торрес много ошибался, Оскар потерялся на поле, а Мату плотно прихватили. Порой все игроки донецкой команды собирались у своей штрафной. И как лондонцам было пройти такую оборону, которая защищалась и количеством, и качеством?

А контрвыпады хозяев были опасны. На 17-ой минуте Виллиан сместился с левого фланга к центру и пробил по воротам, игровой снаряд пролетел в нескольких метрах над перекладиной. Через пару минут гости сделали вынужденную замену: вместо получившего травму Лэмпарда на поле появился Азар. И тут же англичане чуть ли не впервые довели свою атаку до толкового удара по воротам: Оскар сумел выскочить на вратаря, однако Пятов опередил его.

Команды вспыхивали моментами и обменивались атаками. На 26-ой минуте Торрес получил мяч у линии штрафной, где оказался вышедший Пятов. Мог испанец забивать гол, но ему помешали центральные защитники "Шахтёра". Тут же Мхитарян врывался в штрафную площадь "Челси" и пытался прострелить на Адриано, однако Терри перехватывает пас армянина. Подопечные Луческу действовали "вторым номером", из засады, но как же здорово у них это получалось! На 40-ой минуте Мхитаряну позволили пробить с десяти метров, Чех переводит мяч на угловой.

Вообще вторая половина первого тайма выдалась не особо богатой на события. Разве что Хюбшман бил с двух метров, но Чех, продемонстрировав чудеса реакции, спас свою команду от гола. Но оборона лондонцев не извлекла уроков из этих провалов, и в начале второго тайма преимущество "горняков" все же удвоилось. Великолепная атака удалась донецкому клубу по центру, Два в одного выбежали украинцы, Фернандиньо вошёл в штрафную и зряче пробил в левый от себя угол.

Лондонцы продолжили мучаться в созидании, периодически допуская ляпы в обороне. Такое ощущение, что все футболисты "Челси" в этот день съели на завтрак что-то не то. Донецкие футболисты чувствовали, что являются хозяевами положения, и потому не особо суетились. Атаковали по возможности. Например, на 70-ой минуте Фернандиньо выстрелил с линии штрафной, но мяч пролетел примерно в метре от штанги ворот "Челси".

Роберто Ди Маттео менял игроков, давал какие-то указание, но всё впустую. Англичанам удался лишь гол престижа: Иванович прорвался по правому флангу и сделал прострельную передачу на Оскара, который с пяти метров вогнал в мяч в ворота "Шахтёра". Но в целом гости безропотно уступили "Шахтёру", который наглядно показал всем скептикам, что в группе с "Ювентусом" и "Челси" он отнюдь не третья по рангу команда.