Зыбкая победа "Спартака" над "Бенфикой"

"Спартак" выстрадал сложную победу над "Бенфикой"

"СПАРТАК" (МОСКВА, РОССИЯ) – "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) – 2:1 (2:1)

Голы: Кариока, 3 – 1:0, Лима, 33 – 1:1, Нивалдо Жардел (в свои ворота), 43 – 2:1.

"СПАРТАК": Ребров, Пареха, Сухи, Макеев, Кариока, Хурадо, Чельстрём (Брызгалов, 79), Дмитрий Комбаров, Билялетдинов (Веллитон, 72), Ананидзе (Кирилл Комбаров, 57), Ари.

"Бенфика": Артур Мораес, Максимиллиано Перейра, Гарай, Нивалдо Жардел, Бруно Сезар (Гайтан, 64), Матич (Ола, 89), Энцо Перес, Родриго Лима, Сальвио, Морено Родриго (Кардосо, 64), Мельгарехо.

Предупреждения: Сухи, 45, Веллитон, 90+2, Ари, 90+4 – Кардосо, 71.

Судья: Марк Клаттенбург (Англия).

23 октября. Вторник. Стадион "Лужники" (Москва).

Жезуш и Эмери сходились во мнении, что поражение "Спартака" или "Бенфики" поставит перед каждым клубом заслон на пути в плей-офф Лиги чемпионов. Нужно отметить, что и те, и другие перед началом группового раунда питали большие надежды, и вылет после шести игр мог оказаться катастрофой.

Проблемы "Спартака" привели к отсутствию целого ряда основных футболистов команды Унаи Эмери. Эйден Макгиди, Андрей Дикань и Эммануэль Эменике – три наиболее сложные потери. Активность на флангах "Спартак" сумел навязать португальцам сразу после стартового свистка. Импульсивный и экспрессивный Эмери, словно, специально толкал подопечных к такому футболу – интересному, реактивному, но жутко рискованному. Проход с правого фланга завершился плотным ударом головой Билялетдинова – шла только первая минута, но Артур Мораес уже получил импульс и практику. За свой последний рубеж "Спартак" также мог не волноваться – несколько эффектных и эффективных сэйвов Реброва помогли ощутить ему уверенность.

Гол на третьей минуте в Лиге чемпионов – отличный повод для эйфории, но только не для "Спартака". Сколько уже раз "красно-белые" при Унаи Эмери теряли концентрацию и уступали изначально выигранные поединки? Проход Билялетдинова и точный удар Кариоки на позиции центрального нападающего не должен был никого вводить в заблуждение. До конца игры оставалось ещё 87 минут, и "Бенфика", наверняка, была знакома с минусами оборонительного футбола москвичей. До них португальцы добрались под конец тайма, а "Спартак" своей игрой и моментами мог обеспечить болельщикам в "Лужниках" более спокойную жизнь. Очень неплохой в этот вечер Ананидзе с правого фланга отлично вырезал передачу на Ари, который с нескольких метров поразил перекладину. Сыгранная связка была в шаге от гола ещё раз, когда Ари пытался перевести мяч в ворота уже пяткой. Артур Мораес был готов к такому развитию событий.

"Бенфика" осторожно присматривалась к чужим воротам, к огрехам Сухи и Кариоки. "Сладкая" парочка чешско-бразильского производства для начала дала Матичу проверить реакцию Реброва, а несколько минут спустя нелепый вынос мяча Ананидзе привёл к португальскому подбору, навесу на ближнюю штангу и удару Лимы в окружении Сухи и Кариоки.

Счёт 1:1 ко второму тайму был не слишком приятен, и наши футболисты постарались сделать всё, чтобы увидеть Эмери относительно довольным в раздевалке. Блуждавший с фланга на фланг Евгений Макеев в очередной раз перехитрил соперников и точно прострелил, Жардел Нивалдо, боясь Ари, первым встречается с мячом и посылает его в собственные ворота!

Жезуш выдерживал спокойную линию ведения игры до середины второго тайма, когда настало время риска. Оскар Кардосо и Николас Гайтан – фигуры атакующего плана, креативные, способные на чертовщинку. После перестановок лиссабонцы перехватили инициативу, а Евгений Макеев уже собрался предоставить Сальвио эксклюзивное предложение от своей "туристической компании" под названием "Выход к воротам Реброва". Слава Богу, игрок "Бенфики" на первый раз решил простить "Спартак" – удар мимо вратаря и левого угла его владений показал нестабильность защитной линии "красно-белых".

Рывки Макеева, универсальность Ари – Эмери изначально избрал тактику без чётких фигур на поле. Но с выходом на поле Веллитона и уходом Билялетдинова стал ясен финальный замысел испанского наставника: он собирался стягивать внимание португальских защитников на скоростного форварда, дабы не было проседания к владениям Реброва. Острые, как новый нож в испанском ресторане, врывания португальцев в штрафную россиян заставляли "Лужники" вздрагивать. Всё было зыбко и ужасно нервно. Но три очка, как известно, не пахнут. Первая виктория москвичей в Лиге чемпионов потонула в довольном гуле стадиона. "Спартак" ещё жив! "Спартак" ещё в игре!

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.