«Лейпциг» в компенсированное время лишил «ПСЖ» очков и лидерства в группе

«Лейпциг» на своем поле сумел отобрать очки у «ПСЖ». Открыв счет в дебюте встречи, «быки» пропустили 2 мяча от соперника, но в концовке встречи смогли отыграться в результате забитого пенальти – 2:2.

03 ноября. Стадион "Ред Булл Арена (Лейпциг)" (Лейпциг).

Футболисты «Лейпцига» серьезно изменились по сравнению с самими собой образца прошлого года. Некоторые игроки основного состава покинули клуб, ушел и наставник. По этой причине «быки» не смогли провести качественно старт сезона ни в Бундеслиге, ни в Лиге чемпионов. В первом туре «Лейпциг» оказался под катком «Манчестер Сити», уступив сопернику со счетом 3:6 в Англии. В домашней встрече с «Брюгге» команда Джесси Марша рассчитывала взять три очка и включиться в борьбу за плей-офф, но уступила бельгийцам со счетом 1:2. В последней встрече «Лепйпциг» дал бой в Париже «ПСЖ», и даже вел в счете, однако не сумел удержать победный счет, уступив более классному оппоненту – 2:3. Это поражение практически поставило крест на шансах клуба пробиться в плей-офф.

Футболисты «ПСЖ» уже не первый год ставят перед собой задачу одержать победу в Лиге чемпионов. Стоит отметить, что команда постепенно подбирается к заветному трофею. С приходом Месси шансы парижского коллектива должны возрасти. Но в первом туре «ПСЖ» не смог одолеть в Бельгии «Брюгге», расписав с соперником результативную ничью – 1:1. Во втором туре парижане всерьез взялись за дело и смогли одолеть «Манчестер Сити» (2:0), считаясь аутсайдером. В домашнем матче с «Лейпциго» «сине-гранатовые» могли и вовсе остаться без очков, ведь по ходу встречи проигрывали в счете, но давление принесло свои плоды, и парижане победили – 3:2. С семью очками после трех туров «ПСЖ» возглавляет свой квартет.

Встреча в Германии уже со старта таила в себе интригу. Эксперты задавались вопросом, сможет ли немецкая команда навязать борьбу «ПСЖ» в ответной игре, памятуя первый поединок в Париже 2-недельной давности. Стоит отметить, что уже в дебюте встречи «быки» смогли удивить, поскольку открыли счет уже на 8-й минуте встречи. В одной из быстрых атак «Лейпцига» Андре Силва вывернул пас на убегающего к рамке Нкунку. Тот головой в итоге подрезал мяч в сетку, отправив сферу под дальнюю от себя стойку – 1:0.

Холодный ушат с водой обрушился на «ПСЖ», когда судья назначил в ворота «ПСЖ» пенальти после толчка Данило, который, к слову, за свои деяния удостоился «горчичника». Андре Силва подошел к мячу, чтобы исполнить приговор, но не сумел переиграть Доннарумму в ближнем бою. Возможно, это героическое спасение талантливейшего итальянского кипера и сподвигло «ПСЖ» в дальнейшем развернуть игру ровно на 180 градусов.

Сперва на 21-й минуте игры сравнял счет Вейналдум. Причем «ПСЖ» разыграл классическую для себя комбинацию с подключением Неймара и разрезающим пасом Мбаппе на ворота «Лейпцига». В штрафной оказался никем не прикрытый игрок «ПСЛ», который с семи метров расстрелял ворота Гулачи в ближнем бою – 1:1. Напряжение в игре нарастало, и арбитр то и дело обращался к своему кармашку, откуда доставал карточки желтого цвета для соперников. За короткий промежуток времени «горчичники» получили Адамс и Маркиньос. Досталось, к слову, и наставнику «быков» Маршу, что-то нервно выговаривающему судье.

Казалось, на перерыв соперники уйдут с поля при ничейном счете, но все тот же Вейналдум был против. В ходе розыгрыша углового Маркиньос скинул сферу на партнера, и игрок «ПСЖ» с четырех метров отправил сферу под правую от себя штангу – 2:1. Парижане вырвались вперед, чем серьезно озадачили тренерский штаб немецкого коллектива.

В перерыве в составе хозяев вышел Айдара, который заменил Орбана. Старт игрового отрезка пошел в ином ключе, ведь соперники, пытаясь атаковать, не рисковали и не шли вперед так активно, как это делали до перерыва. Одних устраивал счет на табло, а других – позиция догоняющих. Поняв, что дело не движется, наставник хозяев произвел двойную замену в стане своей команды, выпустив вместо Форсберга и Силвы Собослаи и Поульсена.

На 62-й минуте встречи Мендеш увидел перед собой карточку желтого цвета, а на 70-й нашел свой «горчичник» на поле Симакан. Мбаппе же в середине тайма едва не разорвал оборону соперника, сумев нанести удар по воротам соперника под жестким прессингом Симакана, однако угодил в руки голкиперу «быков», караулившему створ.

На 73-й минуте встречи Собослаи у «Лейпцига» запорол опасный момент. В результате атаки «быков» пошел на него навес. Футболист вышел на ворота парижан без опеки. В итоге подрезал он мяч в касание с семи метров в сторону ворот соперника, но направил сферу на миллиметры левее цели. Пока наставник «быков» активно менял своих футболистов, первые ротации французской команды случились только на 85-й минуте, когда на поле место  Вейналдума вышел Эррера, а Ди Марию поменял Дракслер.

Все шло к минимальной победе «ПСЖ», однако на 90-й минуте игры Кимпембе при подачи углового приземлился на спину Мукиеле, после чего рефери, посмотрев «ВАР», указал на точку. К мячу подошел Собослаи, который переиграл в дуэли удостоившегося в результате споров желтой карточки Доннарумму. «ПСЖ» теряет два очка на выезде, а, вместе с тем, и лидерство в своем квартете.