Бенефис вратаря «Динамо» едва не лишил «Барселоны» очков

Юный вратарь киевского «Динамо» Руслан Нещерет совершил множество спасений, проведя сумасшедший матч, но это не это всё равно не помогло набрать очки на «Камп Ноу».
04 ноября. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).

В матче группы G между «Барселоной» и киевским «Динамо» все ждали большого количества голов. Украинский клуб столкнулся со вспышкой коронавируса, из-за чего в Каталонию отправилось не так много игроков основы. Очевидно, что в такой ситуации подопечные Рональда Кумана были явными фаворитами.

Каталонцы быстро могли открыть счёт. Фати слева ворвался в штрафную и прострелил на Гризманн, который в касание пробил во вратаря Руслана Нещерета, для которого это был дебют в Лиге чемпионов. Почти тут же «Барселона» получила право на пенальти. Месси в штрафной убрал мяч от Попова, который снёс аргентинца. Сам же форвард подошёл к точке и легко переиграл Нещерета.

Тут же каталонцы могли удваивать счёт. После прострела Деста слева Педри из центра штрафной пробил в перекладину, от которой мяч отскочил в линию. Атака продолжилась, после удара Фати Нищерет парировал футбольный снаряд перед собой, но Гризманн, оказавшись первым, умудрился не попасть в пустые ворота.

Каталонцы владели преимуществом, толком не выпуская киевлян даже на свою половину поля. Месси, наконец, мог забить с игры, но после паса Фати не смог с острого угла переиграть Нещерета. «Блауграна» оккупировала штрафную «Динамо», но войти внутрь неё толком не удавалось. Тем не менее, за десять минут до конца первого тайма счёт едва не сравнялся. Киевляне провели быструю атаку, и после навеса справа Буяльский головой бил в упор без помех, но тер Штеген умудрился невероятным образом среагировать и спасти.

В конце первого тайма «Барселона» прибавила и создала несколько моментов. Сначала после паса Деста вновь бил Педри, но в этот раз Нещерет спас. Тут же Месси ворвался в штрафную, после его удара случился рикошет от Забарного, после чего мяч едва не юркнул в цель. Затем ещё и после удара Фати спас Нещерет. В итоге, на перерыв каталонцы ушли всего лишь с минимальным преимуществом.

В начале второго тайма «Динамо» имело отличный шанс, чтобы сравнять счёт. Цыганков обыграл Альбу, вышел на рандеву с тер Штегеном, но переиграть его не смог. После подачи углового гости даже забили, но мяч успел покинуть поле во время навеса. Вскоре у киевлян был ещё один отличный момент. «Барселона» провела затяжную атаку, которая до удара не дошла, гости бросились в контратаку Родригес протащил мяч и сделал пас вперёд, Супряга продавил де Йонга и оказался с глазу на глаз с тер Штегеном, но немец сумел парировать удар форварда.

Вскоре Нещерет лишил Месси верного гола. «Барселона» получила право на штрафной, и аргентинец пробил в верхний угол, но голкипер «Динамо» в красивом прыжке спас ворота. В середине тайма голкипер гостей вновь спас. После навеса Альбы Серхи Роберто бил в упор, но Нещерет отбил. Однако угловой всё же привёл к забитому голу. После атаки вторым темпом Фати слева навесил в центр штрафной, и Пике головой пробил в дальний угол. В этот раз у Нищерета шансов не было.

Гости сдаваться не собирались. Сначала Цыганков, выйдя один на один с тер Штегеном, вновь не смог переиграть немца. Однако вскоре украинцы всё же сократили счёт. После навеса слева Вербич пробил с близкого расстояния, тер Штеген спас, но всё тот де Цыганков оказался первым на добивании.

«Барселона» пыталась восстановить статус-кво. Дембеле издали пробил в «девятку», но Нещерет вновь в красивом прыжке спас. В итоге, потрясающий матч вратаря киевлян не принёс команде очков, но зато заставил всех запомнить его имя.

Ответную встречу в Киеве команды проведут через три недели, так что заболевшие игроки «Динамо» должны успеть выздороветь. Пока же киевлян ждёт ещё одно серьёзное испытание – поединок против донецкого «Шахтёра» в рамках чемпионата Украины. «Барселона» же в Ла Лиге сыграет против «Бетиса» также дома.