Образцы для "Арсенала" и "Барселоны": Как отыгрывались после разгромов в плей-офф в Лиге чемпионов

Пришла пора ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. В одной из встреч "Арсенал" примет "Баварию", а "Барселона" сыграет с "Пари Сен-Жермен" и постараются сделать невозможное – отыграться после гостевого поражения со счётом 1:5 и 0:4 соответственно. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает самые невероятные камбеки в плей-офф главного европейского клубного турнира.

"Милан" - "Депортиво" – 4:1; 0:4 (сезон 2003/04)

Розыгрыш Лиги чемпионов 2003/04 был одним из самых удивительных в истории. Тот факт, что до финала дошли "Монако" и "Порту" – том лишнее подтверждение. Фавориты вылетали друг за другом. В четвертьфинале "Милан" встречался с "Депортиво", который только-только прошёл "Ювентус". Если кто забыл, то тринадцать лет назад клуб из Ла-Коруньи был большой силой в Испании. Однако "Милан" с его звёздным фаворитом был очевидным фаворитом противостояния.

Первая встреча проходила в Италии, и уже на 11-й минуте Вальтер Пандиани открыл счёт. "Милан" долго мучился, и Кака сравнял счёт лишь под занавес первой половины. Однако второй тайм "россонери" начали прекрасно. Всё тот же Кака, а также Шевченко и Пирло сделали счёт 4:1 к 53-й минуте. Результат больше не изменился, и в Испанию "Милан" ехал явным фаворитом.

То, что случилось в ответной игре, понять было сложно. Конечно, "Депортиво" помог очередной быстрый гол Пандиани, который открыл счёт уже на 5-й минуте. Запас "Милана", казалось, ещё был большим, но уже к концу первого тайма его не стало. Валерон и Луке забили по голу, и по сумме двух матчей дальше уже шли испанцы. Карло Анчелотти старался что-то придумать и поменять игру своей команды, но во второй тайме единственный гол вновь забили хозяева, отличился Фран. В итоге "Депортиво" сенсационно прошёл "Милан", но затем в полуфинале оступился на "Порту".

"Ксамакс" - "Галатасарай" 3:0; 0:5 (сезон 1988/89)

Если в Лиге чемпионов серьёзных камбеком не было, то в Кубке европейских чемпионов их хватало с избытком, даже если оставить за скобки первый раунж. В сезоне 1988/89 в 1/8 финала повеселили швейцарский "Ксамакс" и турецкий "Галатасарай". Первая встреча проходила на поле альпийцев. Хозяева сумели открыть счёт лишь в начале второго тайма усилиями Робера Люхти, но уже в самой концовке отличились ещё дважды Фредерик Шассо и Мишель Декастел. Казалось, преимущество 3:0 лишало второй матч серьёзной интриги.

Однако стамбульцы сдаваться не собирались. В ответной игре Угур Тютюнекер открыл счёт на 19-й минуте. Жареным для "Ксамакса" запахло на 54-й минуте, когда Танжу Чолак сделал счёт 2:0. После этого швейцарцы пытались просто выстоять, но в конце матча дрогнули. На 77-й минуте Тютюнекер сравнял счёт по итогам двух матчей, а чуть позже Чолак забил ещё дважды. "Галатасарй" в том розыгрыше, кстати, дошёл до полуфинала.

"Гётеборг" - "Барселона" 3:0; 0:3 (сезон 1985/86)

У "Барселоны" уже есть опыт совершать камебки, правда не с 0:4, но всё же. В 1986-м году в полуфинале Кубка европейских чемпионов каталонцы встречались с "Гётеборгом". Первая встреча проходила в Швеции и осталась за хозяевами. Торбьорн Нильссон ещё в стартовом тайме оформили дубль, а Томми Хольмгрен после перерыва довёл счёт до разгромного.

Однако в Каталонии "Барселона" взяла реванш. Пичи Алонсо взялся за дело уже на 9-й минуте, открыв счёт. "Гётеборг" удерживал комфортный счёт до 63-й минуты, но затем всё тот же Алонсо отличился ещё дважды за шесть минут. Как итог, судьбу противостояния решала серия пенальти, в которой хозяева оказались точнее. Правда, в финале "Барселона" вновь по пенальти уже проиграла "Стяуа", не забив ни разу из четырёх ударов.

"Дерби" - "Реал" 4:1, 1:5 (сезоне 1975/76)

Когда-то английский клуб "Дерби" выступал в Кубке европейских чемпионов. В 1975-м году ему противостоял мадридский "Реал". "Дерби" нисколько не испугался именитого соперника, поведя уже к 15-й минуте 2:0 благодаря дублю Чарли Джорджа. Пирри один мяч отыграл, но Дэвид Ниш позволил уйти своей команде на перерыв с комфортным результатом 3:1. за двенадцать минут до конца Джордж оформил хет-трик и, казалось, сделал ответный матч формальностью.

В ответном матче Роберто Мартинес открыл счёт уже на 3-й минуте, и это был единственный гол в первом тайме. После же перерыва начались чудеса. Сантильяна и всё тот же Мартинес сделали счёт 3:0, что делало уже "Реал" четвертьфиналистом турнира. Однако Джордж продолжил терроризировать оборону испанцев и сократил отставание. Вновь уже "Дерби" был победителем пары. Однако на 83-й минуте реализованный пенальти в исполнении Пирри перевёл матч в овертайм. Сантильяна на 99-й минуте забил единственный мяч, и "Реал" прошёл дальше. Остановились тогда мадридцы лишь в полуфинале.

"Хайдук" - "Сент-Этьен" 4:1, 1:5 (сезоне 1974/75)

Годом ранее такой же спектакль устроили "Хайдук" и "Сент-Этьен". Первая встреча проходила в Югославии. Юрица Йеркович открыл счёт, но Эрве Ревелли позволил командам уйти на перерыв при равном результате. Однако после перерыва хорватская команда забила ещё трижды, голами отметились Славиша Зунгул, вновь Йеркович и Желько Мийац. Запахло сенсацией.

Ответная встреча также долгое время складывалась хорошо для "Хайдука". Хотя Жан-Мишель Ларке и открыл счёт, но на 60-й минуте Мичун Йованич его сравнял. Казалось, что дело решено. Однако за следующие двадцать минут Доменик Батено, Жорж Берета и Ив Триантафилло сделали счёт 4:1 по сумме двух матчей. Последний же в овертайме и принёс своей команде победу, отличившись на 104-й минуте.

"Црвена Звезда" - "Панатинаикос" 4:1; 0:3 (сезон 1970/71)

В 1971-м году отличное противостояние получилось в полуфинале Кубка европейских чемпионов. "Црвена Звезда" и "Панатинаикос" определяли участника решающего матча. В первом матче в Белграде хозяева уверенно победили. Стеван Остойич оформил хет-трик, а Слободан Янкович добавил ещё один мяч. При счёте 0:3 Аристидис Камарас один мяч отыграл, но итог 4:1 в пользу "Црвены Звезды" выглядел вполне убедительным.

В Афинах же хозяева сумели отыграть. Уже на второй минуте Антонис Антонидис счёт открыл. В начале второго тайма он же оформил дубль. А на 64-й минуте Камарас забил и третий мяч в ворота чемпионов Югославии. Отыграться "Црвена Звезда" не смогла. Правда, в финале "Панатинаикос" не смог ничего противопоставить "Аяксу", уступив 0:2.

"Спарта" - "Партизан" 4:1: 0:5 (сезон 1965/66)

В 1966-м году пражская "Спарта" могла пробиться в полуфинал Кубка европейских чемпионов. Чемпион Чехословакии встречался с "Партизаном". Первая встреча прошла в Праге. Чемпион Югославии открыл счёт усилиями Мустафы Хасанагича, чем лишь разозлил хозяев. Квашняк в первом тайме результат сравнял, а после перерыва вывел свою команду вперёд. Вацлав Машек сделал счёт 3:1, а всё тот же Квашняк довёл его до разгромного.

Однако в Белграде "Партизан" просто уничтожил своего соперника. Три мяча в ворота "Спарты" влетели уже к 29-й минуте. Владиша Ковачевич оформил дубль, а Велибор Вашович добавил ещё один мяч. На этом "Партизан" не успокоился, и до перерыва Хасанагич также успел оформить дубль. Второй там был формальность. "Партизан" в том розыгрыше дошёл до финала и даже вёл в решающей игре у "Реала", но проиграл.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Марта 2017 в 16:37

> "Монако" и "Порту" – том лишнее подтверждение

> "Милан" с его звёздным фаворитом был очевидным фаворитом

--

Масло масляное))

08 Марта 2017 в 16:39

Результат больше не изменился, и в Испанию "Милан" ехал явным фаворитом.

--

Что у вас за редакторы? ЗПТ?))))

07 Марта 2017 в 21:07

Тогда был совсем другой футбол! Не было такого прагматизма, а романтики было в разы больше. Сейчас в футболе всем заправляют деньги, к сожалению.

07 Марта 2017 в 18:09

Тем интереснее будет матч!Откровенно у Барсы шансов все же больше пройти нежели у Арсенала, по моему скромному мнению.

07 Марта 2017 в 17:46

Ну если начнёт Барселона с первых минут крутить свои кружева. Если подсядет Париж и потеряет нити игры то может и дожмут но кажеца мне что выйдут парижане биться сегодня. Что хватит характера у них.

07 Марта 2017 в 17:39

для энтава сержу нужно будец заключиц договор с самим сатаной.. по аналогии с черчиллем.. шютка..)))

07 Марта 2017 в 17:23

Однако гандикап в 4 мяча никто не отыгрывал...

07 Марта 2017 в 17:13

Классный был Депортиво тогда...

Хотя полуфиналы Депортиво - Порту были очень и очень скучными...

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем