Разбор полётов: Перестрелка в Манчестере

Думаю, что у всех эмоции уже стихли после сумасшествия, которое устроили «Манчестер Сити» и «Монако». Теперь же, со свежей головой можно будет проанализировать важные моменты матча, приведшие к такому результату.

Давайте отметим, что много голов от этой парочки ждали все. «Монако» - самая результативная команда Европы, да и «Манчестер Сити» команда весьма атакующая, к тому же, оба клуба весьма далеки от идеальной игры в обороне. Огня добавил Гвардиола, выставив на левый фланг обороны Фернандиньо. Он уже проделывал это в Премьер-лиге, но не в таком ответственном матче, не против «Монако», который безумно хорош и активен именно на флангах. Это их главный козырь. Но Хосеп свой выбор сделал и вряд ли им остался доволен.

«Монако», выстроившийся по схеме 4-4-2, не настаивал на контроле мяча, а умело играл от соперника, что вполне разумно. Ребята Жардима сразу поняли, в какое слабое место бить – конечно, на фланг Фернандиньо. Там располагался умничка Бернарду Силва и неугомонный Сидибе, которые то и дело пользовались позиционными ошибками бразильца.

На карте передач наглядно видно (наиболее жирные линии и большие красные точки), что именно эти двое (Сидибе и Б.Силва) активнее всего взаимодействовали друг с другом на своем фланге.

Фернандиньо вместе с Кабальеро получили наименьшие оценки от WhoScored. У голкипера – 6.45, а у бразильца оценка за матч 6.47, не случайно Гвардиола заменил его на 60-й минуте матча. Что любопытно, после этой замены моментов у «Монако» стало гораздо меньше, но об этом позже.

Первый гол гостей из Монако пришел именно с зоны Фернандиньо, но важнее отметить другой факт. Для Гвардиолы, как мы знаем (и как знает Джо Харт), важно иметь вратаря, хорошо играющего ногами. Но то, что вытворял Вилли Кабальеро ногами – должно сниться в кошмарных снах каталонцу. Тут причина и в игроках «Монако», которые высоко перекрывали всех адресатов передач и прессинговали персонально вратаря, вынуждая его нервничать и играть длинными мячами. Кабальеро сделал 9 длинных передач, 6 из которых – неточные. Гости были очень рады их подбирать и сразу же проводить контратаки. Что и случилось в случае с первым голом:

Кабальеро явно растерялся и стал играть длинный мяч на Фернандиньо, но пас вышел совершенно неточным, так что Фабиньо его легко подобрал и стал смещаться на фланг.

А дальше по отработанной схеме – Фабиньо идеально навесил на Фалькао в нужную зону, откуда колумбиец сравнял счет. Навес выполнялся из под Фернандиньо. Центральные защитники, также проведшие очень плохой матч, опекать Фалькао, похоже, не собирались.

Выход из обороны давался непросто для «Сити», который располагался по схеме 4-1-4-1. Разыгрывающим центральным защитником хозяев был Стоунс, который, не имея других вариантов, часто выжидал, пока Агуэро оторвется от центральных защитников и спустится ближе к центру поля, чтобы принять мяч. Такая комбинация не раз проявлялась у английской команды:

Агуэро вытягивал центр обороны за собой, оставляя там больше пространства для Сане и Стерлинга. Получая мяч, форвард быстро отдавал его либо Яя Туре либо Сильве, которые были ответственны снабжать мячом бегунков на флангах. В этом случае мяч прошел через обоих, сперва Туре, от него на Сильву, который обостряющей передачей вывел Сане вперед.

Реклама


Другими вариантами атаки «Сити» были индивидуальные действия Сане, который пользовался увлеченностью в атаке Сидибе. Таким образом, он посадил на желтые карточки Сидибе и страховавшего его Глика. Первый гол состоялся тоже на этом фланге, когда Сане собрал вокруг себя троих игроков соперника, прорвался сквозь них, сыграл в стенку и вбежал в штрафную. Стерлинг уже был в полном одиночестве, оставалось лишь покатить точно мяч.

Совершенно не был заметен у «Монако» Лемар, но, по большому счету, его задачей было опекать де Брюйне, когда тот смещался на фланг. С этим он справлялся весьма не дурно, ведь бельгиец провел не выдающийся матч. Однако нельзя не вспомнить важный эпизод с не назначенным пенальти в пользу «Манчестер Сити». Был или не был фол на Агуэро – не то, что нас сейчас интересует. Важнее отметить, как здорово сработали игроки хозяев и не уследили за бельгийцем «монегаски»:

Де Брюйне умело открылся между двумя линиями французской команды, получил своевременный пас от Сильвы и резко развернулся.

Камиль Глик, почуяв опасность, сразу же вырвался на бельгийца, но тем самым сделал только хуже – пас за спину на ход Агуэро был исполнен моментально. Благодаря решению судьи все обошлось для «Монако», была признана симуляция и пенальти не назначен.

Реклама


Как в первом, так и во втором тайме «Монако» по-прежнему рассчитывали на атаки с флангов, с последующими прострелами и навесами, а также на длинные забросы за спины защитникам, учитывая феноменальную скорость Мбаппе.

Таким простым забросом Фабиньо на Мбаппе был забит второй мяч до перерыва. Превосходство в скорости атакующей стороны и недостаточно сконцентрированная пара центральных защитников. Схожим вышел и третий мяч «Монако», когда последовал длинный пас на Фалькао, оставшийся один на один со Стоунзом. Приговор последовал незамедлительно.

Все это проходило минуты до 61-й, когда был забит тот самый третий гол французов. Одновременно с этим вышел Сабалета вместо намученного Фернандиньо, после чего таких больших провалов не было. Неизвестно, с чем было связано решение выпустить на фланг бразильца, но оно явно не сыграло.

Карта позиций и передач «Сити» показывает, насколько отрезана была пятерка игроков атаки и как редко получала мяч, но передачи в правильные зоны между защитниками приводили к тому, что «Сити» реализовали практически все моменты с игры. По карте - Отаменди, Стоунз и Санья разыграли между собой большинство передач.

После третьего пропущенного мяча «Сити» минут десять не мог прийти в себя. Центр поля совершенно пустовал, Сильва пристроился на правом полуфланге с Рахимом, де Брюйне на левом полуфланге около Сане, Яя Туре стал чаще опускаться к паре центральных защитников, которые не знали каким образом продвигать вперед мяч. Заполнять пустоту приходил Санья.

Специально ли это сделал Гвардиола? Совершенно точно, что полуфланги это самая опасная зона, откуда легче всего прорваться в штрафную площадь на голевую позицию, насытив их, испанский тренер рассчитывал на большее количество прорывов из той зоны. Но мячи до них совсем не доходили. Казалось, просвета не видно, больше тревожил вопрос, как бы еще не пропустить.

Типичная картина отрезка середины второго тайма, когда центр поля «Сити» совершенно пустовал. В эту зону забегал и Санья и Отаменди, но им не удавалось обострить игру, следовал пас на Агуэро, которого моментально накрывали. Сильва и Де Брюйне прижимались к Сане и Стерлингу, насыщая полуфланги.

Но на помощь пришли стандарты. Два угловых в течение семи минут стали роковыми. Реализовав их, «Сити» задышал, забегал, а Леонарду Жардим только тогда вспомнил о заменах. Немного поздновато, команда уже прижалась к воротам, сильно сдал Бакайоко, у которого были проблемы с ногой; два нападающих не могли больше цепляться за мячи; а все подборы оставались за хозяевами. В итоге - Сильва, Агуэро и Сане организовали пятый мяч.

Команды воспользовались слабыми сторонами друг друга. Чрезмерно яркая атака двух клубов превосходит их же налаженность в обороне. Отдельно хотелось бы отметить Бернарду Силву, который не отметился голевыми очками, но его работа была на грани гениальности. Чувство мяча, техника, видение поля и умение вырезать любую передачу – поражает.

Победа в два мяча еще ничего не гарантирует «Сити», нет сомнений, что в Монако будет новая перестрелка, в которой неизвестно кто выживет. Проблемы в обороне вряд ли наладятся, разве что восстановление Компани и возвращение Коларова могут помочь англичанам избавиться от ужасных дыр. Но остановит ли это молодую банду Жардима?

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость

Новости по матчу

24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2017 в 21:54

да, супер матч я вчера посмотрел ! давно такого безпредела в защите не видел ! )

22 Февраля 2017 в 18:28

Остановит ли это банду Жардима?

Почему автор не написал что в ответном матче не сыграет лидер обороны Глик

Пусть монако теперь думает как обезопасить собственные ворота от атак Сити...со своей то обороной

Много критики в адрес обороны Сити,но оборону Монако которая пропустили 5......решили не критиковать

Сити играл первым номером,отчего у монегасков было пространство, теперь посмотрим как они будут искать это пространство у себя дома при неудобном счете.

В лиге 1 они могут забивать сколько угодно, в мастерстве атакующие футболисты Сити дадут им большую фору

Тщательно разбираете голы Монако,а голы Сити?так мимо пройдем.

А что насчет давления Сити?комбинаций?физики?(которой у монако оказалось недостаточно)блестящей игры в центре Давида Сильвы?на флангах Сане и Стерлинга?Агуэро?

назвали бы пост тогда уж" как забивал Монако"

22 Февраля 2017 в 18:47

согласен, пусть лучше свои беспонтовые обзоры шкрябают

22 Февраля 2017 в 20:31

я не думаю, что это критика, больше похоже на замечания. все таки МС ставит перед собой большие задачи, у них огромные затраты на усиление, они хотят быть успешными на постоянной основе в ЛЧ, они выступают в качестве силы. Монако намного скромнее в этом плане, от них не ждали настолько уверенной игры. а все равно тихонько приехали и вскрыли все проблемы горожан.

Сане вроде отметили, действия Агуеро и Сильвы для вскрытия зон тоже, да и построения атак МС показали, насколько я понимаю. голы пришли по такому же сценарию.

Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем