Хет-трик Лукаса помог "Арсеналу" разгромить "Базель" и обойти "ПСЖ" на флажке

В рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов "Арсенал" разгромил "Базель".

 

Главным героем лондонской команды стал Лукас Перес, который оформил хет-трик. Ещё один гол "канониров" провёл Алекс Айуоби, а за швейцарцев отличился Сейду Думбия.

 

 

"Базель" и "Арсенал" в очном матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов рассчитывали исключительно на победу. Швейцарцы и англичане очень желали опередить в таблице соответственно "Лудогорец" и "ПСЖ", а для этого командам Ура Фишера и Арсена Венгера нужно было набирать в заключительном игровом дне больше очков, чем конкуренты. Заглядывать в параллельные поединки никто не планировал. Нужно было добиться результата, а уже затем открывать турнирную таблицу.

 

Арсен Венгер решил дать отдохнуть некоторым своим лидерам. Второе место в группе французский специалист не относит к катастрофе, а впереди у "Арсенала" традиционно напряжённый для Англии рождественский период. Особенно необычно выглядела оборонительная линия "канониров". На правом фланге неожиданно появился Габриэль Паулиста, а в центре – Роб Холдинг. Также стоит отметить противостояние братьев Джака в центре поля. Все сразу вспомнили последний чемпионат Европы, когда Таулант и Гранит встречались друг с другом в качестве игроков сборных Албании и Швейцарии соответственно. Гранит Джака накануне сообщил, что ему приятно вернуться в родной Базель и сыграть против родной команды. После выхода на поле игрок "Арсенала" внимательно смотрел на трибуны и даже кому-то помахал рукой.

 

Матч начался в спокойном темпе, но при этом "Арсенал" реализовал в гол первый же свой момент. Алексис Санчес своевременно забросил мяч за спину защитнику, безграмотно выбравшему позицию, Киран Гиббс ворвался в нужную зону и уже от лицевой покатил мяч в центр, отыграв передачей голкипера. Лукас Перес остановил игровой снаряд перед полупустыми воротами и пробил мимо лежащего защитника. Прошло ещё восемь минут, и "канониры" забили во второй раз, причём снова сработала та же система. Санчес в свободную зону на левый край штрафной площади, Гиббс на этот раз решил пробить – голкипер отбил мяч, а Лукас удачно сыграл на добивании.

 

Между голами английского клуба "Базель" также смог отправить мяч в сетку ворот соперника усилиями Марка Янко, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Ближе к средине первого тайма у ворот Давида Оспины снова случился опасный эпизод. Подключившийся Адама Траоре здорово пробил слева в дальний угол – мяч пролетел рядом с намеченной целью. Вообще Траоре был самым активным и старательным в составе швейцарской команды. Относительно спокойную игру в Швейцарии ближе к перерыву разбавит Ренато Штеффен. С правого фланга сместился он в центр и плотно пробил в дальний угол – Давид Оспина со второй попытки зафиксировал мяч, не позволив сыграть Янко на добивании.

 

Сразу после перерыва "Арсенал" довёл счёт на табло до крупного. Не успели перестроиться в обороне швейцарцы в ходе атаки соперника, и набежавший к мячу справа в штрафной площади Лукас пробил точно в дальний угол – хет-трик! В скором времени у "Базеля" был шанс размочить счёт. После подачи с углового Марк Янко выиграл верховую борьбу не у кого-нибудь, а у Лорана Косельни и пробил головой – игровой снаряд пролетел немного правее ворот. Ответ англичан был куда более существенным. Алексис Санчес из глубины забросил мяч в штрафную, Месут Озил от лицевой сделал пас в центр, а Алекс Айуоби из убойной позиции не промахнулся.

 

В средине второго тайма забивать пятый гол "Арсенала" мог Алексис Санчес. Чилиец со штрафного пробил по немыслимой траектории – Вацлик был отыгран на противоходе и застыл от удивления, но мяч попал в перекладину! На 78-й минуте "Базель" смог забить гол престижа. Хорошо знакомый российским болельщикам Думбия исполнил "финт Зидана", обыгрался в стенку с партнёром, продвинулся к воротам и технично переиграл Оспину.

 

Счёт 1:4 сохранился на табло до финального свистка. "Арсенал" разгромил "Базель" и смог обойти "ПСЖ" на первой строчке группы A. Для швейцарской же команды еврокубковый сезон завершился.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2016 в 14:40

Красиво :) В этой ЛЧ пока что все складывается более чем отлично!

Даешь 1/4, а там и дальше :)

07 Декабря 2016 в 08:20

Ага! 1/8 Барселона-Арсенал отменяется.. Гут.))

07 Декабря 2016 в 10:32

Ты видел турнирную таблицу Баварии?))

07 Декабря 2016 в 16:28

Ещё и Реал может второе место занять))

07 Декабря 2016 в 14:41

Второй любимый вариант с Баварией остается :)

07 Декабря 2016 в 00:49

Перес, гляжу, прижился. В Депоре класно играл в прошлом сезоне, особенно в первой половине.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем