Киевское "Динамо" гарантировало себе последнее место в группе, сыграв вничью с "Наполи"

В пятом туре группового этапа Лиги чемпионов киевское "Динамо" гостило в Неаполе на "Сан-Паоло", где украинской команде требовалось играть исключительно на победу, дабы оставались шансы на еврокубковую весну. Причём после ничьей "Бешикташа" с "Бенфикой", динамовцам был неважен счёт в этом матче - нужно было просто победить, и тогда оставались бы шансы даже на второе место.

Несмотря на столь важную игру, где не было шанса на осечку, Сергей Ребров не побоялся продолжить путь по омоложению состава и доверию собственным молодым воспитанникам. В стартовом составе "Динамо" на поле вышли сразу 10 украинцев, включая Виктора Цыганкова и Артёма Беседина, которых ещё несколько месяцев назад мало кто знал даже в украинском футболе, не говоря уже о еврокубках. А во втором тайме на поле вышел вовсе абсолютный дебютант ЛЧ Павел Ореховский, сыгравший за взрослую команду "Динамо" всего 4 матча в карьере. Неаполитанцы же вышли в ожидаемом составе, с одним итальянцем Инсьнье, и десятью легионерами.

Хозяева поля предсказуемо прибрали мяч к своим ногам с первых минут, но киевляне не желали прижиматься к своим воротам, используя высокий прессинг. Неаполитанцы быстро смекнули, насколько высоко расположена защитная линия соперников, и начали использовать кинжальные разрезные передачи на быстроногих игроков атаки. Но здорово читал игру Рудько, который смело выскакивал за пределы штрафной площади и ликвидировал выходы 1 на 1 для соперников. Но в середине первого тайма прозевал один из таких моментов Рудько, и Инсинье с левого края выскакивал на ворота, но на счастье динамовцев форвард на ровном месте споткнулся и даже не сумел пробить по воротам из-за этого.

Поняв, что долго так фартить не может, динамовцы глубже осели к своей штрафной площади, и партенопейцам приходилось использовать дальние удары, но поставить неразрешимые задачи с дистанции для Рудько не получалось. Как итог, первый тайм закончился безголевой ничьей.

После перерыва ситуация не изменилась - футболисты "Наполи" шли вперёд большими силами, демонстрируя явные намерения выиграть этот матч, хотя жизненно важной победа здесь была именно для динамовцев. Острые моменты были у Инсинье, Гамшика, Кальехона, Мертенса и Габбьядини, но последний пас всякий раз не проходил, а удары со средней и дальней дистанции также не выглядели чрезвычайно опасными. Динамовцы же ответили лишь одним моментом, когда подача с правого фланга дошла на дальний край вратарской площади, но принявший мяч Дерлис Гонсалес растерялся и отличный шанс загубил.

Встреча так и закончилась вничью 0:0, и киевское "Динамо" потеряло всякие шансы даже на то, чтобы зацепиться за третье место.  Неаполитанцы же остаются лидером группы B, на пару с "Бенфикой", но в последнем туре их ждёт сложнейший выезд в Португалию.