Щербаченко: "В лучшем случае "Ростов" повторит "эффект БАТЭ" эксклюзив

Российский тренер и функционер Фёдор Щербаченко в эксклюзивном интервью корреспонденту портала «Евро-Футбол.Ру» Андрею Центрову оценил ничью "Ростова" с ПСВ (2:2), сравнил "Рубин" времён Бердыева и нынешний «Ростов», а также рассказал, чем может быть чревата замена Джанаевым Акинфеева как первого номера сборной.

- Судя по тому, как развивалась игра, результат для "Ростова" положительный и хороший, это первое очко в копилку на групповом этапе. Однако всё так позитивно начиналось для ростовчан… Можно сказать, что рикошет – это дело случая, но когда он не один – тогда это уже система. Почему "Ростов" стал так много пропускать? Наверное, сказывается класс соперников плюс скомканная заявочная кампания, когда на финише летнего трансферного окна в команду брали не тех, кого хотелось, а тех, кого была возможность взять.

- "Ростов" и ПСВ – равные соперники?
- ПСВ был ближе к победе, имел больше моментов, не реализовал пенальти, а "Ростову" больше приходилось думать об обороне. Поэтому здесь нельзя говорить о равенстве. Повторюсь, ничья – удачный исход для "Ростова". Также хочу отметить, что мне не понравилась концовка матча. Это, наверное, общая болезнь российских клубов – неумение в конце встреч оказывать на соперников серьёзное давление, вырывать победы, забивать голы.

- Выход в плей-офф Лиги чемпионов – недосягаемая цель для "Ростова"?
- Сегодня мы не увидели у команды высокого потенциала. Выйти из группы "Ростов", наверное, не сможет, а в лучшем случае повторится "эффект БАТЭ": прыгать выше головы, добывать какие-то очки.

- Юрий Белоус считает: то, что происходит сейчас с "Ростовом", – сказка. А вы как думаете?
- В первую очередь, подъём "Ростова" – следствие философии Бердыева, у которого всё подчинено футболу и все работают на коллектив и его победы, в том числе и работники клуба, уборщицы и повара. Посмотрите, как стали заполнять стадион и болеть ростовские болельщики, – так что это даже не клубная, а региональная сказка.

- Сравните "Рубин" Бердыева и "Ростов" Бердыева.
- Это две разные истории. В том "Рубине" было достаточно очень известных игроков – те же Домингес, Шаронов, Бухаров. А в нынешнем "Ростове" звёзд меньше, это более "коллективная" команда, здесь проводится активная ротация состава и любой может забить.

- Вас удивляет, что "Ростов" продолжает в целом успешно выступать, несмотря на свои многочисленные проблемы?
- Немного со своими проблемами "Ростов" вроде бы разобрался, и сейчас для него главная трудность – игра на два фронта. Думаю, что "заточка" этой осенью у команды будет именно под Лигу чемпионов.

- Полоз незаслуженно обделяется вниманием со стороны тренерского штаба сборной России?
- Если он продолжит в том же духе, то свой шанс в сборной получит. Другой вопрос, как им воспользуется. Однако Полоз обязан конкурировать со Смоловым и Дзюбой за место в атаке сборной. Ну, или играть с ними вместе – это уже как Черчесов решит.

- А Джанаеву, наверное, трудно будет вытеснить Акинфеева из основы национальной команды?
- Дело в том, что здесь вопрос не только в игре на поле, а ещё и в роли внутри коллектива. Акинфеев – это лидер, его роль в команде трудно переоценить, и если начать ставить в рамку Джанаева, то можно нарваться на дестабилизацию психологического климата. Данный аспект тоже надо учитывать.
Оценить новость

Новости по матчу

02 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
16 Сентября
09 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Октября 2016 в 19:56

Бабаю респект!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем