Секретное оружие "Селтика" в Лиге чемпионов

Неожиданно перешедший в “Селтик” Мусса Дембеле,  уже успел заявить о себе в чемпионате Шотландии, оформив хет-трик в  “Дерби старой фирмы” против  “Глазго Рейнджерс”. Впереди у него новые рубежи, один из которых - Лига чемпионов.

 

Почему мы говорим о нём

Француз успел в пяти матчах  чемпионата забить три гола и отдать один ассист (да-да, все это он сделал против “Рейнджерс”). В кубке Мусса в двух играх три раза поразил ворота соперника (уже лучше, да?). В дебютном матче Лиги чемпионов нападающему повезло меньше: проиграли 0:7 “Барсе”. Но нужно сказать, что в той игре Дембеле был лучшим на поле в составе шотландского клуба и даже сумел заработать пенальти (ещё бы забил его).

 

Мусса стал первым приобретением Брендана Роджерса на посту главного тренера “Селтика”. И этот переход почему-то остался незамеченным в прессе, а зря. Молодого француза, на минуточку, хотели подписать такие клубы, как: “Ювентус”, “Эвертон”, “Ливерпуль”, “Монако” и “Тоттенхэм”. Последние почти договорились с игроком прошлой зимой, но не смогли согласовать условия трансфера с  “Фулхэмом”, где на тот момент играл Дембеле. Клуб из чемпионшипа хотел продать игрока “шпорам” и тут же взять его в аренду до конца сезона. Но такие условия не устроили “Тоттенхэм” и Мусса остался в “Фулхэме”. А уже этим летом у игрока истёк контракт с клубом, и только пришедший в команду Роджерс быстро спохватился и бесплатно подписал нападающего.

 

Эффект Роджерса

Почему Дембеле выбрал именно Шотландскую  лигу  - остаётся вопросом. Возможно, француз внимательно следил за “Ливерпулем” 3-4 года назад и видел бешеный прогресс, который показывали Стерлинг и Старридж при Брендане. Вполне вероятно, что Мусса мечтает о переходе в “Барселону”  через пару лет за 80 миллионов евро. В любом случае, мы знаем, как северо-ирландец любит работать с молодёжью. А ещё мы знаем, что он неплохой психолог и умеет убеждать игроков перейти в команду именно к нему. Скорее всего, именно настойчивость Роджерса в переговорах с Муссой сыграла ключевую роль в осуществлении трансфера. Плюс ко всему Дембеле – игрок, который хочет играть в АПЛ. Как никак он три года провёл в чемпионшипе, и, конечно, хорошо знает английскую кухню.  А чемпионат Шотландии как раз-таки по стилю игры и традициям самый близкий к АПЛ. Тем более, когда в него вернулся “Глазго Рейнджерс”, которому француз уже успел отгрузить трёшку. Неплохо, неправда?

 

Ну, и, конечно, нельзя не сравнить Дембеле с Суаресом, являющимся примером того, что Брендан Ро умеет работать с молодыми нападающими и делать из них суперзвёзд. Можно сказать, что Луис приходил в “Ливерпуль” за хорошие деньги и уже был известным в Европе футболистом, да. Но после ухода из стана “красных” уругваец не перестаёт  заявлять о том, что на его рост, как игрока, сильно повлиял северо-ирландский специалист, и именно у него он многому научился.

 

Игроки, которые помогут раскрыться

Мусса явно попал в хорошее окружение в “Селтике”. Давайте рассмотрим игроков, которые в течение сезона будут располагаться рядом с ним на поле.

 

Первым хочется выделить Джеймса Фостерра, играющего за “Селтик” уже больше семи лет. Форрест, как о нём отзываются партнёры, - отличный парень, готовый всегда поддержать и помочь своему партнёру по команде. А ещё он здорово может поддержать своим коронным навесом с фланга. Шотландец прекрасно выполняет роль флангового игрока на поле и постоянно снабжает нападающих точными передачами в штрафной площади соперника. Жаль, что нет данных о его ассистах за клуб. Для Дембеле это важно, ведь француз умеет грамотно открываться под передачи, да и головой играет тоже неплохо. В общем, Форрест должен стать одной из ключевых фигур в развитии 20-летнего новобранца “Селтика”.

 

Также этим летом в Шотландию переехал ещё один футболист из Англии – Скотт Синклер. Думаю, про этого футболиста много говорить не стоит, все и так знают, на что способен Синклер. Но нужно напомнить, что англичанину всего 27 лет, и в “Селтик” он точно приехал не доигрывать. Скотт всю свою карьеру пробыл в ранге “молодого и перспективного” и ему вечно мешало отсутствие какой-то настойчивости и, наверное, конкурентоспособности. Вечно его кто-то вытеснял из основного состава. Тут же игроку совершенно точно дадут максимальное количество времени на поле, и он обязан этим воспользоваться. Жутко мотивированный и злой на себя полузащитник высокого уровня, всю жизнь игравший в АПЛ – это ли не идеальный партнёр на поле для Муссы?

 

Ещё один персонаж, про которого скажем коротко. Гриффитс Ли. Нападающий. 45 мячей в 60-ти матчах за клуб. Вопрос только в том, уживутся ли форварды в одной команде и сможет ли Роджерс задействовать их в связке. Пока если играет один, то второй остаётся на лавке (чаще всего им оказывается Гриффитс).

Реклама


 

Патрик Робертс летом продлил своё арендное соглашение с “Селтиком”, которое началось во второй половине прошлого сезона, ещё на год. Не сумев показать себя в “Манчестер Сити” и сыграв там всего один матч, Патрик забил шесть мячей в одиннадцати играх за “Селтик” в сезоне 2015/2016. Парню есть, что доказывать, ведь он хочет вернуться в АПЛ. Тем более, переходя в “Манчестер Сити” он заявлял, что это команда, о которой он мечтал. Интересно, Гвардиола смотрит матчи “Селтика”? К тому же, Робертс и Дембеле хорошо знают друг друга по выступлениям за “Фулхэм”. Там они были незаменимой связкой в атаке. Уверен, что игроки хорошо понимают друг друга на поле, как никак больше года играли и тренировались бок о бок.

 

Хочется ещё упомянуть интересную фигуру. Это Том Рогич. Том – самый известный профессиональный игрок, попавший в мировой футбол через академию Nike. Он прошёл кучу отборов, смотровых игр, провёл несколько сезонов в Австралии и в итоге попал в “Селтик”. К слову, остальные футболисты, прошедшие отбор академии, сейчас выступают во вторых лигах чемпионатов без приставки “топ”. Вообще, это мотивирующая история для любого человека, желающего стать профессионалом. Будем надеяться, что и для Муссы Рогич послужит наглядным  примером подражания и мотиватором на постоянную работу над собой.

 

Коло-Коло! Такая тема: где бы ни играл Туре, на его глазах всегда раскрывается топ форвард. В “Арсенале” это был Ван Перси, в “Манчестере” – Агуэро, “Ливепуль” – Суарес. Да даже в сборной именно при Коло зажигался Дрогба! Сейчас ивуариец ищет новую жертву, и кому как не Дембеле ею стать. Неплохая такая аура у защитника, да? Ну и в целом Туре весёлый парень, который всегда поддержит и поможет советом. Он и АПЛ выигрывал, и в финале Лиги чемпионов играл. Опыт КОЛОссальный.

 

Схожесть с Садио Мане

Если вы видели хоть один матчи с участием Дембеле, то вероятно заметили, как по стилю игры он схож с ливерпульским Мане. Скорость – это главное, что их связывает. Обоим игрокам просто нельзя давать свободное пространство, иначе не догонишь. И Мане, и Дембеле большинство своих голов забивают, убегая от защитников соперника. Так же скорость заключается в принятии решений. И тот, и другой довольно умные футболисты, способные  передачей вывести своего партнёра на выгодную позицию, правильно открыться и своевременно отдать пас.

 

А ещё оба игрока довольно-таки агрессивны. Про Садио мы и так всё знаем, а ради Дембеле подкину вам статистики: в пяти матчах чемпионата Шотландии Мусса уже успел получить две жёлтых карточки. Многовато как-то для форварда. Дембеле, как и Мане, может наступить на ногу соперника в единоборстве, использовать руки в борьбе, въехать в колено игроку. Но нужно сказать, что француз делает это не из-за какой-то своей чертовщинки в характере, а исключительно из-за агрессивного стиля игры. Это его сближает с Мане и рознит с Суаресом.

 

Реклама


Главное отличие футболистов в том, что Дембеле всё-таки форвард, который играет в штрафной, а Садио игрок полузащиты. И возможно, что с голевым чутьем на уровне таланта  у Муссы получше, да и головой он сыграть может (на пять сантиметров выше сенегальца).

 

И да, есть ещё одно преимущество Дембеле над Мане. Француз играет в Лиги чемпионов и  там у него есть все шансы на то, чтобы показать свой талант всему миру. Ближайший матч с его участием состоится уже сегодня, не пропустите прямую текстовую трансляцию поединка "Селтик" - "Манчестер Сити".

 

Валерий ПОЛЕВИКОВ

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем