Не на бравом коне, а как партизан в кустах: Почему ЦСКА опять проиграл в Лиге чемпионов

Во вторник ЦСКА провёл первый матч группового этапа Лиги чемпионов нового сезона в Москве. Армейцы вновь разочаровали, и дело даже не столько в поражении от "Тоттенхэма", сколько в том, как они его потерпели. ЦСКА вышел на матч против лондонской команды с мыслью отбиться, отобороняться и, может быть, если повезёт, забить и победить. После поединка представители клуба это подтвердили: Слуцкий посетовал, что армейцы не выдержали, Ерёменко признался, что ничья была бы хорошим результатом, Тошич отметил, что играть на контратаках была единственной возможной на этот поединок. Как это часто бывает в футболе, когда ты играешь с установкой на ничью, когда главная цель просто отбиться, то пропускаешь и проигрываешь.

Вот только со стороны "Тоттенхэм" во вторник не выглядел той командой, против которой результата можно было добиться, лишь отбиваясь и прячась. У лондонцев хватало потерь, из-за чего опорная зона была не слишком надёжна, фланги не столь активными, а Янссен на острие атаки и вовсе был бледен. Конечно, Сон Хын-Мин играл здорово, но с южнокорейцем практически справились. Однако дело даже не в потерях "Тоттенхэма". По ходу первого тайма ЦСКА в какой-то момент владел преимуществом и давил. У армейцев были потенциально опасные атаки, создали они и несколько шансов. Казалось, добавь ЦСКА ещё чуть-чуть, сыграй через "не могу" да при помощи прекрасно поддерживавших болельщиков, и "Тоттенхэм" не выстоит. Тем более, "шпоры" в обороне не могли похвастаться надёжностью. Вместо этого ЦСКА просто взял и отдал мяч сопернику, окопавшись у своих ворот. Казалось, что армейцы просто испугались своей прыти, потому что это явно не "Тоттенхэм" отодвинул игру от своих ворот. Итог известен.

Эту тактику ЦСКА в Лиге чемпионов, когда армейцы просто обиваются, мы видели уже множество раз. Понятно было, когда в соперниках значились "Бавария" и "Манчестер Сити", команды из иной галактики, но ведь "Тоттенхэм" не из той когорты. Да, это сильная команда, вице-чемпион Англии, но с лондонцами играть можно, особенно сейчас, когда "шпоры" не набрали форму и имеют кучу собственных проблем.

В том нашумевшем интервью про нефутбольную страну Слуцкий прокомментировал положение ЦСКА на фоне европейских команд. Он считает свою дружину заведомо слабее "Манчестер Юнайтед" образца прошлого сезона, "Вольфсбурга" и того же "Монако", с которым вскоре играть. Возможно, наставник и прав, вот только не очень понятно, как с таким настроем готовить подопечных. Армейцы выходят на матчи с мыслью отбиться, а в случае поражения - винить в себя и не в чем, соперник же сильнее.

Я не призываю ЦСКА действовать с позиции силы, мне бы лишь хотелось увидеть более храбрую игру от чемпиона страны. За последние четыре года тактика "отобьёмся и авось забьём" сработала один раз – против "Манчестер Сити" в гостях, не самый высокий процент успешности. Да, были ничьи с "Ромой", "Манчестер Юнайтед", достойное поражение от "Баварии", вот только это местечковые результаты. Они не приносили ЦСКА даже третьего места в группе, а болельщики команды едва ли получали какое-то эстетическое удовольствие. Уверен, что болельщики больше бы удовольствия получили от яркой игры команды, когда имелись шансы в атаке, но итоговый счёт 0:3, чем от выстраданной ничьей.

Причём ЦСКА умеет даже на фоне серьёзных соперников играть с прицелом на чужие поля. С "Байером" в первом туре армейцы действовали впереди интересно и зажигательно, но лишь при счёте 0:2, когда терять уже было нечего. Почему так нельзя играть сразу?

Слуцкий говорил, что хочет попробовать свои силы в иностранном чемпионате, но его ЦСКА в Лиге чемпионов не показывает результата, который бы мог привлечь иностранного работодателя. Что показывают армейцы? Скучную игру от обороны, которая при этом не приносит результата. У ЦСКА нет надёжной защиты, и делать на неё ставку не слишком логично, всё равно она провалится в конечном счёте. Не хочется напоминать об антирекорде Акинфеева, но москвичи уже давно начинают матчи Лиги чемпионов со счёта 0:1.

При этом ЦСКА пытается действовать на контратаках с Ласина Траоре. То, что ивуариец не бегает так быстро как Думбия и Муса, знают все. В первом тайме был момент, когда Алли в центре поля просто подарил мяч Траоре, но тот не смог убежать. У нападающего есть свои сильные стороны, например, он здорово ставит корпус, в матче с "Тоттенхэмом" Альдервейрельд не всегда в борьбе с африканцем мог достать мяч. Однако это качество Траоре может проявить скорее в позиционной атаке, которые для ЦСКА являются редкими в Лиге чемпионов.

Многие специалисты ставят в плюс армейскому клубу стабильность состава и игры. Да, это работает в чемпионате России, где ЦСКА на классе выигрывает львиную долю матчей. Причём в премьер-лиге красно-синие тоже редко показывают яркую игру: забили или додавили, и всё. Ради чего это? Ради попадания в Лигу чемпионов, где ЦСКА опять встаёт в оборону, но пропускает, проигрывает и занимает последнее место в группе. И так по кругу. С финансовой точки зрения, смысл в этом есть. Вот только футбол – это не только деньги. А победу одерживают не всегда те, кто сильнее на бумаге или в рейтинге цены игроков на transfermarkt.de. Однако в это надо верить, надо действовать храбро, и тогда удача может улыбнуться. Если же ты отбиваешься и боишься, как бы ни проиграть, то проиграешь. В конечном счете - точно проиграешь.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
Оценить новость

Новости по матчу

29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
25 Сентября
16 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (40) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Сентября 2016 в 20:48

Для того чтобы на что-то претендовать в ЛЧ, нужно было летом покупать в нападение пару сильных легов. Какой смысл предъявлять что-либо составу, который не способен решать какие-либо задачи в Европе? Это уже вопросы к Гинеру и Бабаю. Поставленный перед фактом Лёня выжимает из того, что имеется.

28 Сентября 2016 в 20:48

потому что нет состава для игры в Лиге Чемпионов,нужно усиление!!!

28 Сентября 2016 в 16:37

Почему ЦСКА проиграл?

Посмотрите на тренера на его реакцию: как истеричная баба за голову хватается,

чего-то вопит, сидя на лавочке, смотреть противно

У него уже заранее настроение ЛУЗЕРА, а это передаётся команде - ХИМИЯ

28 Сентября 2016 в 16:08

Почему ЦСКА опять проиграл? Потому что этому составу не по зубам такие клубы, как Тоттенхэм. Вообще как команда ЦСКА вполне сыграна, но некоторые игроки просто выпадают из игры. Что делал Траоре на поле?? Я не понял. Где вообще нападение армейцев?? Его нет. Есть хорошая полузащита, но она доставляет мячи, но кому?... Вот и вся загвоздка. Пока ЦСКА не найдут новых Мусу и Думбию, на что-то надеяться не стоит. Потолок - медали чемпионата России. И полагаться на армейскую защиту весь матч - не вариант. Она хоть и надежная и опытная, но уж крайне медленная в силу возраста.

28 Сентября 2016 в 15:52

Как обычно судьи из росфута не хватило )))

28 Сентября 2016 в 15:08

Вице-чемпионы Англии они только в мечтах :) А так можно побеждать спокойно петушню. Но не с той тактикой, которая у ЦСКА. Вообще все реже и реже видны проявления характера команды, а в ЛЧ так вообще молчу.

28 Сентября 2016 в 17:10

По тактике согласен, тоже поднадоело, но все же что было бы при другой игре (пусть и с таким подбором игроков) нам ЛВС видимо не покажет никогда) А вот про характер бред. Отыграться с 0-2 не характер чтоли? Тот же матч с Ромой можно вспомнить, хотя...) Сколько матчей что в прошлом, что уже в этом сезоне было вытащено в последние минуты матчей.

28 Сентября 2016 в 17:54

С Байером не характер, как по мне. Там стечение обстоятельств в пользу ЦСКА :) Там Байер сами виноваты в общем, а не ЦСКА такой крутой.

В РФПЛ додавливать на последних минутах это тоже не характер. У ЦСКА просто такая масса, что в итоге все равно задавят почти любого. В Европе же они как пылинка по весу, никто и не заметит :)

779
28 Сентября 2016 в 14:51

Анализ поражений это, конечно, хорошо. Но стиль не пойму откуда такой?

Для того, чтобы обыграть даже совсем не основной Тоттенхэм, коняшки должны были прыгнуть выше головы, а они этого сделать не сумели. Зачем ждать от команды того, что не свойственно команде? ЦСКА чуть ли не последняя команда в ряду росфута, от которой можно ждать каких то откровений. Да, могут взяться и начать душно и занудно атаковать. Но с кем это возможно? С Уралом или Локомотивом итп. Сделать тоже самое с сильным и профессиональным клубом проблематично - нужны эмоции, подъём. Основная причина - футбол европейский ушёл от нашего далеко-далеко вперёд, примерно как мировое автомобилестроение от Автопрома. Там на любом уровне не выходят на поле не сменив автобусную дрёму на пути на стадион на боевой настрой. Мы держимся за счёт неплохого уровня легионеров, в сравнении со многими чемпионатами. Но всё равно используем их если только наполовину. Неэффективность, отсутствие настоящего желания показать футбол. Достичь бы хотя бы уровня довоенного Шахтера - вот задача для наших 2-3 лидеров. Тогда бы тоттенхэмы не вальяжно раскатывали наших чемпионов на их полях, а боялись их.

28 Сентября 2016 в 14:15

Уже даже мелькают мысли, чтобы твоя команда провалила сезона, думая, что хоть ТОГДА Ленорыч задумается об снятии Слуцкого с поста гл. тренера. Реально надоела эта бесхребетность, трусость и нерешительность.

28 Сентября 2016 в 12:33

Смешно, вроде статья о конюшне, а в комментариях обсуждают Спартак)))

28 Сентября 2016 в 12:39

А ты тявкай поменьше и люди забудут про ваш позор.

28 Сентября 2016 в 13:00

то что ты глуп я знал, но тему то про Спартак здесь открыл не я.

Но у немытых чего то всегда с логикой плохо, видать так действует на мозг, хотя есть ли он у тебя, студеный ветер с Финского залива)))

28 Сентября 2016 в 13:18

У тебя комплексы,как у большинства фанатов поросей-неудачников. Везде надо своим крошечным писюном помахать. И напомнить о себе. Чего же ты не пишешь на каждой ветке насколько позорный ваш клубишко,если ты не глупый? По моему глупый это ты. Ущербыш.

28 Сентября 2016 в 13:47

судя по тому, что ты встрял в чужой диалог, своим маленьким писюном машешь ты)))

понимаю, комплексы, у вас всегда они были, есть и будут, жить на болоте тяжело)))

28 Сентября 2016 в 14:23

Свое ущербное нытье ты называешь диалогом? Ты не способен вести диалог. Посмотри,ты даже за мной тут фрпзы повторяешь. Сказать то нечего,рыльце то в корыте разбитом с желудями.

28 Сентября 2016 в 12:31

Слуцкий просто трус

28 Сентября 2016 в 12:24

Не хочу обвинять Игоря и говорить о его серии. Меня больше бесит то, что мы прижимаемся к воротам у СЕБЯ, У СЕБЯ, КАРЛ! ДОМА. Бесит эта тупая тактика уже. Когда наконец поменяем оборону? Буду за Зенит болеть, классно парни играют! Уж они точно к воротам не

прижимались бы!

28 Сентября 2016 в 11:59

Слуцкому место в Оренбурге, там его стиль подойдет...

28 Сентября 2016 в 11:48

Всё это - страница из резюме тренера Слуцкого. Ещё когда его позвали спасать КС, он занялся тем же:"Ой, я в домике, не трахайте меня слишком сильно!"

Последние игры ЦСКА и игры сборной на Евро - под копирку, значит, дело не столько в исполнителях, сколько в тренере. (имхо - в ЦСКА Слуцкий просто доедает старые заделы Газзаева, когда тот еще был тренером, а не махинатором)

28 Сентября 2016 в 12:15

Если бы заделы имели материальную форму, то глядя на слуцкого можно предположить, что исчезают они стремительно.

28 Сентября 2016 в 11:17

Всё-таки лучше играть в Лиге чемпионов каждый год и оттуда вылетать после групповой стадии, чем как один небезызвестный клуб только 13 лет витать в облаках и устраивать гонку по вертикали.

28 Сентября 2016 в 11:58

Я поражаюсь, но при чем здесь Спартак то?

Конюшня в очередной раз показала, что кони они в РФПЛ, с помощью комфортного судейства, а в ЛЧ даже не пони, а так загнанные пони, которых надо пристрелить.

На своем стадионе так играть с командой, которая играет не основой, которая в ЛЧ появляется раз в 5 лет, которая вероятнее всего даже не выйдет из группы))))

Смотрел матч и ни на минуту не сомневался, что кони сольют, вопрос был только один с каким счетом...

P.S. Что то говорить про Спартак, зная какой там балаган в менеджменте, просто смешно, офигенный аргумент зато мы 5 лет подряд в ЛЧ занимаем в группе последнее место и показываем из года в год унылую игру, а иногда какой нибудь Роме, учитывая, что та даже в ЛЧ попасть не может, влетаем 5:0.

Проще про Спартак написать, чем признать, что команда овно...

28 Сентября 2016 в 12:12

Команда может и овно, вот только от болельщика Спама это уж очень смешно слышать. Не вам судить о чужих проблемах.

28 Сентября 2016 в 12:28

Так я бы не писал бы ничего, но вот почему то болельщики конюшни, когда позорно сливают, сразу вспоминают Спартак)

Как то ущербно выглядит)

28 Сентября 2016 в 12:29

Да и Спартак .овно. Еще не ясно какая команда большее .овно. Судейский псевдочемпион или позор России... сложный выбор

28 Сентября 2016 в 12:32

немытому бомжу обязательно надо повонять про Спартак!)

Вроде вчера Спартак не играл, но все убогие помнят про него)

Интересно, если Спартака не станет, вы за свои помойки болеть то хоть не перестанет!?)))

28 Сентября 2016 в 12:37

Каких судей? Тебе уже пукнуть нечего и ты заслуги коней начал нам приписывать. Еслт бы ты тут вонять своим позором не начал, я и не вспоминал бы про ваше дно.

28 Сентября 2016 в 13:02

матч с Уфой вспомни в прошлом сезоне, два левых пенальти, но вы и здесь умудрились 1:1 сыграть)

Иди проспись)

28 Сентября 2016 в 13:21

Даже если в одном матче судья ошибся,это не значит что он куплен. Ты такой тупой и ущербный,я худею. Иди поплачь или вены себе порежь,прежде чем твой недоклубишко опять с треском опозорится.

Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем