Прогноз на матч ЦСКА - "Тоттенхэм"

Во вторник, 27 сентября, московскому ЦСКА предстоит провести первый домашний еврокубковый матч на новом стадионе. В гости к армейцам пожалует одна из сенсаций прошлого сезона в английской Премьер-лиге - лондонский "Тоттенхэм Хотспур". 
 
"Шпоры" с составом, средний возраст которого 23,5 года, заняли 3 место и второй раз в истории попали в групповой этап Лиги Чемпионов. Первый раз это было при Гарри Реднаппе, когда в составе играли Гарет Бэйл, Лука Модрич, Роман Павлюченко (именно его голевая серия в конце сезона и помогла лондонцам пробиться в зону Лиги Чемпионов), Ледли Кинг, Робби Кин. В нынешнем составе англичан лишь шестеро игроков имеют опыт выступления в Лиге чемпионов: Уго Льорис, Ян Вертонген, Тобиас Алдервейрелд, Хын Мин Сон, Виктор Ваньяма и Кристиан Эриксен. Четверо уже играли в Москве. Алдервейрелд, Вертонген и Эриксен в составе амстердамского "Аякса" проиграли "Спартаку" (0:3), а вот Ваньяма победил тех же красно-белых с "Селтиком" (3:2).
 
Для "Тоттенхэма" матч с армейцами более важен, чем для хозяев поля. Англичане проиграли первый поединок на своем поле "Монако" и в этой абсолютно равной группе осложнили себе выход во второй круг. Нацеленность на атаку гостей позволит Леониду Викторовичу Слуцкому сыграть в свой любимый лигочемпионский футбол вторым номером. Другое дело, что и "Тоттенхэму" такая тактика будет на руку. В последних матчах "шпоры" стараются дорожить мячом и играть в тотальный прессинг по всему полю. Матч с "Мидлсбро" тому подтверждение, первые 60 минут "Тоттенхэм" просто не давал вздохнуть хозяевам поля, накрывая их тотальным прессингом у штрафной площади, не давая развиваться атакам "Боро". "Шпорам" удалось забить два гола в первом тайм, что немного удивительно для этого сезона, так как львиную долю своих голов они забили во втором тайме.
 
В чем же преимущество армейцев или гостей? Давайте рассмотрим на нескольких примерах.
 
Лигочемпионский опыт. Многие пишут, что ЦСКА в отличие от "шпор" имеет богатый опыт выступлений в Лиги Чемпионов и должен иметь преимущество в этом компоненте. Маурисию Почеттино в качестве тренера проведет всего лишь вторую игру в этом турнире, в отличие от Леонида Викторовича Слуцкого. Действительно, как уже писалось выше, всего шесть игроков гостей играли в главном еврокубковом турнире, но при этом "шпоры" выступают в АПЛ, главном клубном чемпионате Старого Света, поэтому разница в опыте выступлений именно в Лиге Чемпионов нивелируется за счет чемпионата Англии.
 
Физические кондиции. Обе команды выступали в субботу, поэтому разницы в количестве дней на подготовку к матчу, за исключением перелета, у них нет. Другое дело сама физическая форма. Леонид Викторович который год выводит армейцев на пик формы как раз к матчам в групповом этапе Лиги Чемпионов, что отлично показал матч с "Краснодаром", когда красно-синие до конца матча шли в атаку. "Шпоры" пока не вышли на пик формы, что видно по всем последним матчам. Минуте к семидесятой силы покидают лондонский клуб, но при этом их вполне может хватить для результата, так как тот энергозатратный футбол, в который играют гости, построен на тотальном прессинге, который как мы знаем, не очень любят команды Слуцкого. 
 
Тактические схемы. Команды играют по одной схеме 4-2-3-1, с одним ярковыраженным опорником оборонительного плана (Вернблум - Ваньяма (с учётом травмы Дайера) и бокс-ту-бокс (Дзагоев - Алли (из-за травмы Дембеле). Алан и Мусса являются в своих командах стержневыми игроками и оба получили травмы накануне очной встречи. И Слуцкий, и Почеттино навели туману на вопрос о возвращении своих лидеров на поле, поэтому посмотрим, кто их может заменить. У армейцев на месте бокс-ту-бокс могут сыграть Головин и Миланов, но вполне возможно Слуцкий выпустит на поле Бибраса Натхо и сыграет с двумя опорниками, ориентированными на оборону. У "шпор" все зависит от того, в какой футбол захочет сыграть Почеттино, если в контроль мяча, то в паре с Ваньямой будет играть Алли, игрок больше атакующего плана. Но из-за травм Дайера и Дембеле альтернативы такой схеме просто нет. Если, как и в случае с "Монако", акцент будет на атакующих действиях команды, то чуть ниже опустится Алли, а тройка атакующих полузащитников будет Сон-Эриксен-Ламела. Иногда эта схема преобразуется в 4-3-3, где Ваньяма играет чуть ниже Алли и Эриксена, а Сон и Ламела играют на одной линии с нападающим. 
 
Рассмотрим обе команды по линиям и найдем все плюсы и минусы хозяев и гостей.
 
По вратарской позиции у команд паритет. Игорь Акинфеев и Уго Льорис - вратари экстра-класса и тут ни одна из команд не будет иметь преимущества.
 
Линия защиты. Центр обороны "шпор" Вертонген и Алдервейрелд играли вместе еще в "Аяксе" и их взаимопонимание и взаимная подстраховка не хуже чем у Игнашевича с Василием Березуцким. Но в обоих парах есть защитники, которые больше партнера допускают позиционные ошибки - у армейцев Игнашевич, у "шпор" Вертонген (достаточно вспомнить эпизод, когда он пытался снять трусы с игрока "Астон Виллы"). Особое внимание игрокам обороны армейцев стоит обратить внимание при угловых на Алдервейрелда, который регулярно забивает после стандартов и является лучшим игроком "Тоттенхэма" по борьбе на втором этаже.
 
Края обороны. Щенников-Фернандес и Дэвис-Уокер. В даннном случае надо рассматривать в связке с полузащитниками, которые будут смещаться на правый и левый фланг. У армейцев это дает связку Фернандес-Тошич справа и Головин/Миланов-Щенников слева. Однозначное преимущество "шпоры" будут иметь справа в атаке, где пару защитнику Уокеру составит или Эриксен или Ламела. Что тот же Кайл Уокер делал с Георгием Щенниковым в матче Англия - Россия, мы все прекрасно помним. Эрик Ламела, который скорей всего выйдет справа, у Маурисио Почетино раскрылся, не только как атакующий игрок, забивающий рабоной, но и как полузащитник, который в своей команде один из лучший по отборам. Поэтому, атакующий и защитный потенциал гостей на левой краю обороны ЦСКА будет выше армейского и тут российский клуб ждут неприятности.
 
А вот левый фланг атаки "шпор" немного разбалансирован травмой Дэнни Роуза, которого в обороне заменяет Бен Дэвис, более ориентированный на оборону защитник. И тут получается, что набравший феноменальную форму кореец Сон, практически не отрабатывает в обороне, заставляя смещаться на левый фланг кого-то из опорников. Поэтому, на этом фланге небольшое преимущество армейцев за счет большей сыгранности и мобильности. Опорную зону обоих клубов мы уже рассмотрели чуть выше и тут надо дождаться стартовых составов, чтобы делать дальнейшие прогнозы.
 
Атакующие полузащитники Головин/Миланов-Еременко-Тошич против Сона-Эриксена-Ламелы. Тут полное преимущество тоттенхэмовского трио, которое лучше сыграно и гораздо острее и креативнее армейского. Плюс ко всему, все три игрока все девяносто минут прессингуют защитные порядки соперника. 
 
Нападающий. Траоре - Янссен. Однозначное и безоговорочное преимущество армейцев. Для Ласина армейская арена – это полное отражение поговорки "дома и стены помогают"! На ней он забил уже три мяча в двух играх и почему бы не продолжить эту серию и в матче с англичанами? Армейский нападающий наконец-то освоился и полностью вписался в тактические построения Леонида Викторовича Слуцкого. Чего не скажешь пока о Янссене, который после травмы Гарри Кейна остался единственным номинальным нападающим в составе "Тоттенхэма". При этом, как командный игрок, он дал команде гораздо большей вариативности, чем Гарри, который в последних матчах больше напоминал своего российского коллегу на букву "К" - Александра Кержакова и его классическое "Бил, бью и буду бить!". Янссен своей манерой игры напоминает Сергея Юрана - принимает мяч спиной к воротам и больше играет на партнеров, чем бьет сам. Так, после его передач Сон в последнем туре сделал дубль. У нападающего "Тоттенхэма" пока один мяч на счету, забитый в кубковом матче с пенальти. 
 
Скамейка запасных. Это тут случай, когда скамейка запасных ЦСКА на голову сильнее тех, кто сможет войти в игру у "Тоттенхэма". Проблема, естественно, в травмах. "Шпоры" смогут усилиться лишь выпускниками своей академии.
 
В общем итоге, у нас получается шаткое равновесие между ЦСКА и "Тоттенхэмом". Остается фортуна/удача. С кем будут футбольные боги, мы узнаем во вторник. Ждем матч и болеем!
 
 
Анатолий Горсков
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2016 в 06:59

А где, собственно, сам прогноз?

27 Сентября 2016 в 09:45

Это анонс или анализ противостояния, конечно

27 Сентября 2016 в 00:25

Прогноз один: #серияживи

26 Сентября 2016 в 17:27

Шаткое равновесие, но среди аргументов пользу ЦСКА надо бы еще принять во внимание домашний матч, причем на новой свеженькой арене. Важнейший психологический фактор для команды. Надеюсь фанаты армейцев поддержат как следует.

26 Сентября 2016 в 20:57

Будет символично и красиво, если к победе ЦСКА прибавится еще и окончание гадкого рекорда Игоря.

27 Сентября 2016 в 00:26

Хахаха. Ну ты и мечтатель. Сухорян такого не допустит.Серия это его гордость.

26 Сентября 2016 в 22:58

Тем более, что "Шпоры" с огромным количеством травм в составе сейчас

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем