Платини официально объявил об уходе с поста президента УЕФА

Француз Мишель Платини официально объявил об уходе с поста президента Союза европейских футбольных ассоциаций во время внеочередного конгресса организации в Афинах.

"Это мое последнее выступление в качестве президента УЕФА", - сказал он.

 

"Совесть моя чиста, я уверен, что невиновен ни в каких ошибках, и я буду продолжать борьбу. Благодарю всех, кто меня поддерживал. Не обижаюсь я и на тех, кто отказался меня поддерживать: каждый имеет право на свои убеждения, главное - это футбол, который я люблю", - сказал он.

 

"Футбол - это игра, в которую играют все, игра, результатом которой оказывается попадание мяча в ворота противника, игра, в которую играют командой, а команда - союз, отсутствие задних мыслей, умение использовать возможности всех. Вместе мы старались охранять футбол от того, чтобы он не пошел по неправильному пути. Теперь вы будете действовать без меня, и хочу пожелать вам удачи", - продолжил француз.


"Футбол - это зрелище, а не бизнес, это спорт, а не индивидуальные интересы, и вы должны выбрать правильное направление футбольному народу, футбольной семье, - отметил Платини. - А это те, кто любит футбол, как я, те, кто пытается сделать селфи с выдающимися футболистами, те, кто приходит с горящими глазами. Перефразирую Шимона Переса, Иерусалим - это факел, и футбол - это пламя, это факел. Футбол можно играть где угодно: от степей России до саванны Африки".

"Футбол - это удивительный вид спорта, и мы смогли в этом убедиться на последнем чемпионате Европы. На нас лежит ответственность пронести этот факел, преодолевая все трудности, но еще много надо сделать, чтобы его уберечь. Футбол един: он принадлежит всем нам, и я призываю вас служить футболу, работая командой. Лишь обеспечив единство, мы сможем выстроить футбол, нужен баланс между игрой и экономическими интересами, между детском страстью и наивностью и сложной организацией в современном мире", - продолжил он.

"Я бы хотел сказать вам спасибо, мы хорошо поработали; надеюсь вам приятно было работать и вы гордитесь тем, что сделали. Лично я горжусь. Именно поэтому я захотел сказать вам спасибо и выступить сегодня. Сегодня будет избран новый президент, и я хочу пожелать ему удачи", - заключил он.

 

Платини возглавлял УЕФА с 2007 года. Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) в декабре 2015 года отстранил француза от футбольной деятельности на восемь лет и оштрафовала его на 80 тысяч евро. Основанием для этого стал перевод бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Позже дисквалификация Платини была сокращена до шести лет.

 

Новый президент УЕФА будет избран 14-го сентября.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем