Андреев: "Ростов" просто раздавил "Аякс"

Экс-нападающий и главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Андреев рассказал, в каких компонентах ростовчане превзошли "Аякс", чего от команды ждать в групповом этапе, и нужен ли клубу Курбан Бердыев.
 
- Могу поздравить "Ростов" с такой уверенной победой. "Ростов" даже не выиграл, он просто раздавил "Аякс". Слово, может быть, и грубоватое, но это на самом деле так. Команда не проиграла ни в одном компоненте, а футбол "Аякса" выглядел игрушечным. Было заметно уже по первым 10-12 минутам, голландцы просто не ожидали такой сверхжёсткой, сверхконтактной игры. Мяч у "Аякса" совсем не держался, они пытались сохранить его, но не получалось.
 
Если в чемпионате Голландии им это удаётся, то, попав под такой прессинг и жесткие единоборства, они просто-напросто растерялись. Видно было по глазам тренера, игроков. Они не могли понять, что происходит, не знали, что делать, как перестроиться. Они не привыкли к такому футболу. "Ростов" же был лучше в скорости, в единоборствах, в агрессии... любые эпитеты можно добавлять.
 
- "Ростову" ведь мог попасться не этот "Аякс", а "Манчестер Сити" или "Порту"...
- Про удачный жребий я говорил, когда "Ростову" ещё "Андерлехт" попался. Перед ответной игрой я говорил 60 на 40 на проход "Ростова", хотя в первом матче были неудобные для них 2:2. Когда жребием выпал "Аякс", мне звонили, спрашивали  мой прогноз, я сказал: "80 на 20 в пользу "Ростова", ну еще пять процентов дам в знак уважения прошлому "Аякса". Ростовчанам просто подфартило.
 
"Манчестер Сити", "Порту" или "Вильярреал" — это совсем другая планета. Я понимаю, что у "Аякса" другой вектор развития. Если камера брала крупным планом игроков голландской команды... ну дети же! 17, 19, максимум 20 лет! Просто дети! Но тут вопросов нет, это стратегия клуба.
 
- В групповом этапе вновь очень многое будет зависеть от жеребьёвки?
- При жеребьевке третьего и четвертого этапа "Ростову" очень повезло. Страны Бенилюкса одинаково трактуют футбол — обязательно 4-3-3, и побежали вперёд в атаку. Я был уверен, что "Ростов" закроется и возьмет свое на контратаках. Теперь же в группе два великих клуба уровня "Баварии", "Реала" или "Манчестер Сити" и кто-то сильный из третей корзины. Шансы, конечно, есть всегда, но это уже далеко не "Андерлехт" или "Аякс".
 
- Любопытно, что после ухода Бердыева "Ростов" начал играть очень результативно. 2:3 с "Зенитом", 2:0 с "Андерлехтом", 3:0 с "Томью", и 5:1 по сумме двух матчей с "Аяксом". "Ростов" раскрепостился?
- В этот период просто попались команды с остроатакующей манерой игры. Это и "Андерлехт", и "Аякс", и "Зенит". "Томь" просто не будем равнять по мастерству. Кроме того, нападение "Ростова" входит в двойку лучших команд страны. У кого нападение лучше? У ЦСКА — нет.
 
"Зенит" мог соперничать только с Халком и здоровыми Дзюбой и Данни. А тут Бухаров, Азмун, Полоз. Поспорить с ростовчанами может разве что "Краснодар". У них Смолов, Ари и Вандерсон.         
 
- Одни источники говорят, что Бердыев продолжит консультировать команду, другие — что вернется на пост главного тренера, третьи — что окончательно покинет "Ростов". Какая роль Курбана Бекиевича важнее для клуба?
- Честно скажу, надоело уже! Ушёл — уходи. А вот это перетирание: останется в команде или нет. Да, Бердыев имеет огромное значение для "Ростова". Но раз ты ушёл — уходи. Кириченко справится. Опыта нет — пускай шишки набивает! Учится, делает ошибки. А тут как будто надсмотрщик. Мне эта позиция непонятна. 
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем