"Ростов" в рост: Южане показали европейский уровень футбола

В среду "Ростов" подарил праздник российскому футболу. Донской клуб показал, что спорт номер один в нашей стране ещё не умер, и нам есть чему радоваться. "Ростов" во многом сенсационно прошёл "Андерлехт" и продолжает бороться за выход в групповую стадию Лиги чемпионов. Портал "Евро-Футбол.Ру" резюмирует успех южан.

Курбан Бердыев в очередной раз показал себя гениальным тактиком и стратегом. У "Ростова" нет суперзвёзд, есть команда и футбольный ум тренера. Бердыев преподнёс сюрприз своему коллеге стартовым составом. С первых минут в атаке у донской команды вышли вместе Александр Бухаров и Сердар Азмун. Такой связки в стартовом составе "Ростова" не было почти год. В последний раз вместе с первых минут они вышли 22 августа 2015-го года в матче против ЦСКА. Тогда иранец забил с передачи россиянина, но "Ростов" в концовке упустил даже ничью.

Обычно Бердыев с первых минут выпускает кого-то одного из этой пары, а также Дмитрия Полоза (или изредка - Ерохина). Пара Бухаров – Азмун намного более атакующая, это два центрфорварда, нацеленные на гол. Тот же Полоз – это скорее игрок фланга, в чьи обязанности входит подыгрыш кому-то из нападающих. Почему Бердыев решился на такой шаг, довольно ясно. "Ростову" надо было забивать. Защитники "Андерлехта" не были готовы к тому, что против них выйдут два центральных нападающих. Пытаясь сконцентрировать внимание на обоих, бельгийцы упускали быстрого иранца. Ещё в первом тайме Азмун мог оформлять дубль, а сразу после перерыва наконец-то забил после передачи Бухарова.

"Андерлехт" вообще был плохо готов к матчу. Видимо, бельгийцы после гостевых 2:2 были уверены, что пройдут дальше. Подопечные Рене Вайлера не показали ровным счётом ничего. Брюссельцы весь матч занимались навесами и прострелами, причём по большей части почему-то с правого фланга. Сложно сказать, почему наставник "Андерлехта" считал Фёдора Кудряшова слабым звеном, защитник провёл хороший матч. Да, несколько навесов едва не привели к опасным моментам, но реально спасать Джанаеву за весь матч пришлось единожды. Причём "Ростов" к тому моменту уже вёл со счётом 2:0.

Что ещё приятно удивило, так это потрясающее спокойствие "Ростова". Не было у брюссельцев преимущества в опыте, о котором говорили последние две недели. В обоих матчах "Ростов" казался командой, которая уже провели уйму подобных игр. У футболистов донского клуба не тряслись коленки, они не теряли мяч в простых ситуациях, не выносили его на отбой, не обрезали. Контратаки "Ростов" также старался проводить чётко, понимая, кто и что должен сделать. Южане не развалились дома, дважды уступая в счёте, и не испугались трибун "Констант Ванден Сток".

Наоборот, это "Андерлехт" выглядел дебютантом на фоне "Ростова", что в первом матче, что во втором. Бельгийцы ошибались, привозили себе моменты, допускали ненужные фолы. Однако это заслуга "Ростова", что "Андерлехт" за два матча так и не оказался в своей тарелке. Курбан Бердыев сумел настроить своих подопечных и успокоить.

Впереди "Ростов" ждёт групповая стадия еврокубка. В лучшем случае это будет Лига чемпионов, в худшем – Лига Европа. При любом раскладе это большое достижение для донского клуба. "Ростов" стал всего десятым коллективом, добившегося этого. До него в групповых стадиях еврокубков от России участвовали лишь "Спартак", "Локомотив", ЦСКА, "Зенит", "Рубин", "Динамо", "Кубань", "Краснодар" да "Анжи". Не так-то и много.

Конечно, хочется, чтобы "Ростов" оказался в главном еврокубке. Любой соперник выглядит опасным, но абсолютно без шансов будет лишь противостояние против "Манчестер Сити". Хотя Хосепа Гвардиолу наверняка передёрнет, если он увидит Курбана Бердыева. Против четырёх других команд ("Порту", "Вильярреал", "Аякс" и "Боруссия из Мёнхенгладбаха) шансы будут. Где-то меньше, где-то больше, но будут.

Очень хочется, чтобы Лига чемпионов приехала в Ростов-на-Дону. Российскому футболу сейчас как никогда нужен глоток позитива. И скромный "Ростов" может его дать как никто другой. По крайней мере, своей игрой европейского уровня.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
Оценить новость

Новости по матчу

04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Августа 2016 в 22:58

Если в этом году Спартак ничего не покажет, то в новом сезоне, Федун подпишет Бердыева.

04 Августа 2016 в 21:52

Еще "Тестильщик" вроде в кубке "Интертото"

04 Августа 2016 в 21:51

Как раз вот "Кубань" в еврокубках и не помню.

04 Августа 2016 в 21:50

А "Черноморец"-"Валенсия" в 2001 году?

04 Августа 2016 в 17:19

А представьте, если ещё на подмену задохлику Бухарову купить еще одного напа модели Халка:"продавливать, стягивать на себя и пасовать" и выпускать на второй тайм в связку с мусульманами?!

04 Августа 2016 в 16:51

Бабай - сила!

Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем