"Янг Бойз" в серии пенальти выбил "Шахтёр" из Лиги чемпионов

"Шахтёр" сенсационно вылетел из Лиги чемпионов. "Горняки" могут винить лишь себя в этом неожиданном результате. У подопечных Фонсеки было множество шансов, но реализовать они их не сумели.

Матч в Швейцарии не выглядел слишком интригующим. "Шахтёр" неделю назад в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов уверенно переиграл "Янг Бойз" со счётом 2:0, причём счёт мог быть крупнее. Откровенно говоря, в шансы альпийцев перед ответным матчем верилось с трудом.
undefined
"Шахтёр" с первых минут забрал мяч и стал комбинировать на чужой половине поля. При этом украинская команда не неслась вперёд, действуя спокойно и по счёту. Попытки хозяев в дебюте перейти вперёд ни к чему опасному не приводили. Первый голевой момент в поединке остался за "горняками". Степаненко после скидки партнёра бил метров с трёх, но не попал в створ.

"Янг Бойз" сидели на своей половине поля, будто боясь пропустить гол, который бы окончательно убил интригу в этой паре. В итоге первый тайм проходил в скучной борьбе и катился к довольно унылым нулям к перерыву. "Шахтёр" явно такое положение дел устраивало, а вот действия швейцарцев вызывали вопросы. Как "Янг Бойз" хотели отыгрывать отставание после первого поединка, оставалось непонятным.

Прямо перед перерывом у "Шахтёра" был неплохой шанс, чтобы открыть счёт. После навеса Срна со штрафной Степаненко сыграл на опережение и пробил головой в ближний угол, но хозяев выручил Мвого. В итоге, к перерыву счёт так и не был открыт, и команды ушли с нулями на табло.
undefined
В начале второго тайма "Шахтёр" продолжал действовать лучше. Сначала счёт мог открывать Тайсон, бразилец вышел на ударную позицию, но Мвого выручил после его удара. Через мгновение хозяев уже спасла штанга. Казалось, что гол в ворота "Янг Бойз" – это вопрос времени, но вместо этого швейцарцы забили сами. По сути первая же опасная атака завершилась точным ударом. Сулеймани прострелил с фланга, Пятов не смог сыграть на перехвате, и Кубо пробил в пустые ворота.

Прошло шесть минут, и счёт по сумме двух матчей стал равным. Вновь Сулеймани прострелил справа, на этот раз мяч попал к Оаро. Экс-форвард "Пари Сен-Жермен" скинул мяча на Кубо, который вколотил его в ближний угол. Едва ли кто-то ожидал такого развития событий.

Спустя ещё шесть минут хозяева могли забить и третий мяч. Бертоне метров с двадцати двух выстрелил в перекладину. Правда, вскоре наконец-то и гости создали свой момент. После навеса с правого фланга Дентиньо головой пробил, но прямо по центру. Однако после этого моментов в игре не возникало. Казалось, обе команды боялись рисковать, так как времени оставалось всё меньше, а ошибка с той или иной стороны могла стать роковой.

В самой концовке основного времени "Шахтёр" мог вырвать путёвку в следующий раунд. Веллингтон Нем прорвался по правому флангу и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Марлос бил с ходу, но не попал в угол. В итоге, арбитр назначил дополнительные тридцать минут, чтобы определить команду, которая продолжит путь в Лиге чемпионов.
undefined
В овертайме "Шахтёр" продолжал владеть мячом и комбинировать, но моментов не было. Первый дополнительный тайм голов не принёс. Во второй половине команды обменялись моментами. Сначала Селезнёв после навеса Срна не смог попасть в ворота. В ответ неутомимый Кубо с разворота пробил мимо цели. Перед самым свистком Селезёнв упустил ещё один момент, головой пробив мимо ворот. В итоге же всё решала серия пенальти.

Первый удар нанёс Оаро и пробил в угол, Пятов, хоть и угадал, спасти не смог. На это своим точным ударом ответил Срна. Вслед за этим забил и герой матча Кубо. У гостей вторым к точке подошёл Фред, но его удар Мвого парировал. Однако тут же не забил и Хадергонай, который просто не попал в створ. Казалось, это шанс для "Шахтёра" сравнять счёт, но и Ракицкий пробил в перекладину. Вслед за этим забили Роша и Марлос. Решающий удар был доверен Гаичу, и он не промахнулся.

"Янг Бойз" сенсационно выбил "Шахтёр" из Лиги чемпионов. Вот и первый сезон Пауло Фонсеки. "Горняки" продолжат в Лиге Европы, а швейцарцы постараются пробиться в группу Лиги чемпионов.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.