БАТЭ прошёл в следующий раунд Лиги чемпионов

Неделю назад белорусский БАТЭ уверенно разобрался с чемпионом Финляндии прошлого сезона футбольным клубом СИК, обыграв их со счётом 2:0. Полное название команды звучит, как "Сейняоен Ялкапаллокерхо", поэтому не будем ломать язык и тратить время на прочитывание сложного имени команды. Отметим, что финский клуб был образован в 2007 году, а опыт выступлений на европейских аренах отсчитывает лишь с прошлого сезона.

Но результат был плачевен. СИК не сумел пройти первый отборочный раунд Лиги Европы. Подобные результаты не сравнить с успехами БАТЭ, который может похвастаться участием в групповом этапе Лиги чемпионов и победой там над мюнхенской "Баварией". Поэтому подопечные Александра Ермаковича обязаны были проходить СИК, но, как известно, в таких случаях может сыграть злую шутку недооценка соперника. Финнам дома было необходимо забивать три мяча, а подобные истории, и даже выходы из более тупиковых ситуаций уже бывали в истории главного клубного европейского турнира.

Таким образом, встреча должна была носить несколько товарищеский характер, но уже с первых минут гости неожиданно включили прессинг и "грубую игру". Однако первую жёлтую карточку в матче заработали хозяева: Мейте нарушил правила на Риосе. Белорусы ответили опасным ударом Стасевича со штрафного, но игровой снаряд прошёл немного выше перекладины. На исходе четверти часа матч можно было заканчивать. Риос исполнил подачу от левой бровки на дальнюю штангу, где Карницкий выиграл верховую борьбу у соперников и головой переправил мяч в цель. Отметим, что неуверенно сыграл на выходе голкипер СИКА Аксалу, что и привело к забитому голу. Через пятнадцать минут Карницкий и Риос поменялись местами. В итоге, последний с линии штрафной площади поразил цель и на табло загорелся счёт первого матча. СИК совсем впал в уныние и крайне редко переходил на чужую половину поля. Под занавес первого тайма гости совсем бросили играть, за что получили заслуженное наказание. Нгуекам с передачи Градецки переправил игровой снаряд в ворота совершенно заскучавшего Веремко.

Старт второй половины матча запомнился очередным ударом Стасевича. Игрок БАТЭ как никогда был близок к тому, чтобы зажечь свою фамилию на табло, но вновь после его удара игровой снаряд прошёл в сантиметрах от цели. СИК провел ответную атаку, в завершающий стадии которой Хурме исполнил прострел, а Риски в касание направил мяч под Веремко. В итоге, за полчаса до конца встречи финскому коллективу оставалось трижды поразить ворота соперника, дабы перейти в следующую стадию Лиги чемпионов. Однако выполнить столь неразрешимую миссию им было не суждено.Теперь белорусскому клубу осталось ждать своего соперника по третьему квалификационному раунду, коим может стать ирландский "Дандолк" или исландский "Хабнарфьордюр". Ответная встреча этих команд запланирована на 20 июля, а первая игра завершилась с ничейным счётом 1:1.

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.