"Реал" снова обыграл "Атлетико" в финале Лиги чемпионов

Футбольная Италия, да и вся Европа, всю субботу, двадцать восьмое мая, жила футболом: в финале Лиги чемпионов вновь состоялось мадридское дерби. 

 

Вместо отчёта на этот поединок хотелось бы просто опубликовать видео с матчем. Даже не видео - эмоции сотен, тысяч болельщиков, видевшие это противостояние, нервничавших, радовавшихся и огорчавшихся. Причём с полным эффектом присутствия в Милане и на "Джузеппе Меацца". Стоит сказать, что "Столица моды" в грязь лицом не ударила, став как минимум на сутки столицей футбола. Масса атмосферных мероприятий, звёзды футбола прошлого - от Франко Барези и Габриэля Батистуты до Хавьера Санетти и Давида Трезеге. Даже Ричард Гир "попинал мячик" с игроками мадридского "Реала". 

 

 

 
 

 

Соперники прекрасно знали друг о друге практически всё. Ладно бы просто постоянно сражались друг с другом в рамках чемпионата Испании, так нет же: несколько лет назад они уже сошлись в финале Лиги чемпионов. "Атлетико" тогда едва не выиграл, но за несколько минут до конца основного времени встречи Серхио Рамос точным ударом изменил её ход, а Гарет Бэйл позже обеспечил своей команде победу. Между прочим, это единственный случай, когда в финале данного турнира сошлись представители одной страны. 

 

"Реал" подошёл к поединку в прекрасном настроении и в хорошем функциональном состоянии. Они набрали прекрасный ход к концу сезона, а вот "Атлетико" даром, что на пути к финалу прошёл "Барселону" и "Баварию", но изрядно подустал. Но Диего Симеоне отводил удар от своей команды, заявляя, что привык к давлению и находит в нём нечто приятное. Тем более, "матрасники" в последних поединках с "Реалом" доминировали: "бланкос" сумели выиграть у "Атлетико" лишь раз в двенадцати последних очных встречах. 

 

Церемония открытия финала получилась хорошей, красочной и эмоциональной - она удалась, хотя такое случается далеко не всегда. Сэр Алекс Фергюсон, Фабио Капелло и другие футбольные идолы пожали друг другу руки. Алиша Киз спела попурри из старых хитов и порадовала новинкой, её ребята станцевали. Далее в дело вступил часто "замелькавший" на футболе в текущем сезоне Андреа Бочелли, причём во время исполнения гимна Лиги чемпионов он спел итальянскую партию. Криштиану Роналду подмигнул в камеру, Марк Клаттенбург дал стартовый свисток - и всё, понеслась! 

 

С первых же секунд противостояния начало казаться, что футболисты "Атлетико" действуют несколько нервозно. Они не имели преимущества в "физике", а потому выглядели весьма непрезентабельно. А вот "бланкос" прессинговали соперника, как только теряли мяч, в итоге довольно быстро забрав футбольный снаряд под контроль. Игра пошла на ворота Яна Облака, которому пришлось немало потрудиться для того, чтобы сохранять равенство счёта. На шестой минуте Бэйл с левой нанёс сильный и прицельный удар, сразу несколько подопечных Зинедина Зидана пытались поставить под мяч ногу. В итоге это удалось Каземиро, однако футбольный снаряд полетел прямо в голкипера, который не оплошал.  

 

Номинальные гости пытались немного отодвинуть игру от своих ворот, однако всё, чего они добились - жёлтая карточка Карвахаля за фол на Гризманне. Зато "бланкос" на шестнадцатой минуте повели в счёте. Кроос со штрафного послал мяч к чужим воротам, Бэйл затылком продлил полёт во вратарскую, где Серхио Рамос в лёгкой суматохе сумел подставить ногу. Казалось, что защитник был в офсайде, однако рефери засчитал гол, 1:0! Символично, что счёт в матче открыл именно Рамос! 

 

Некоторое время после забитого гола "Реал" продолжал владеть игровым и территориальным преимуществом. На ворота Облака прошло ещё несколько атак, впрочем, опасными их нельзя было назвать. Но постепенно "Атлетико" перевёл игру в центр поля, после чего начал регулярно проводить опасные контратаки. На их острие раз за разом оказывался Гризманн, и эльзасец несколько раз неплохо бил по воротам Кейлора Наваса. В ряде эпизодов пульс болельщиков "Реала" должен был участиться. К примеру, разок после навеса от Габи Антуан здорово "выстрелил" в дальний угол чужих ворот - там и голкипер выручил, и судья офсайд зафиксировал. За две минуты до перерыва та связка вновь сработала, однако француз запустил мяч в сантиметрах от штанги. "Матрасники" стали лучше выглядеть, однако их выпадам не хватало скорости и остроты. 

Реклама


Вторая половина поединка стартовала "с места в карьер". "Атлетико" в первой же своей атаке заработал право на пенальти: опытный Фернандо Торрес поставил в чужой штрафной корпус Пепе, после чего оказался на газоне. К "точке" подошёл Антуан Гризманн, нанесший мощнейший удар в створ. Чуть не сломал перекладину, но не забил пенальти! В следующие пять минут произошло два важны события. "Реал" едва не упрочил своё преимущество в счёте, и в тот момент на Гризманна было жалко смотреть. Затем на ровном месте получил травму Дани Карвахаль, в слезах покинувший поле. 

 

А на пятьдесят четвёртой минуте "Атлетико" вновь чуть не сравнял счёт. Мяч метался во вратарской "бланкос", и Стефан Савич с близкой дистанции послал футбольный снаряд в сантиметрах от чужих ворот! Несколько минут спустя Коке едва не попал в "девятку"! Прошла минута, и подопечные Диего Симеоне вновь провели опасную атаку: Карраско нашёл передачей Сауля, тоже не сумевшего попасть в створ из убойной позиции. 

Команда Зидана ответила несколькими прорывали Роналду к воротам Облака, которые ничем не увенчались, а также выходом Бензема на ударную позицию по месту правого инсайда. Француз пальнул точно в словенского голкипера. В те минуты "Реал" действовал на контратаках, но делал это настырно и не позволял сопернику отрядить вперёд большие силы. На 77-й минуте вышедший на поле Лукас Васкес отобрал мяч перед чужой штрафной, но решил всё сделать самостоятельно и красиво - в итоге был обыгран перед тем, как успел нанести удар. Минуту спустя Модрич вывел на ударную позицию Роналду, не сумевшего переиграть Облака. "Реалу" надо было реализовать тот момент, ведь минуту спустя Карраско заработал для своей команды право на штрафной. После розыгрыша стандарта Хуанфран получил мяч на правом краю вратарской и прострелил вдоль ворот, а Янник Карраско в падении переправил футбольный снаряд в цель, 1:1

Всё началось сначала, а ведь Зидан к тому времени сделал все замены. На 85-й минуте Бэйл после навеса Модрича с углового головой пробил над перекладиной ворот Облака. Игра перешла в экстра-таймы, с самого начала которых "Атлетико" глубоко сел в оборону. Создавалось впечатление, что обе команды были не против попытать удачи в серии пенальти. Хотя "бланкос" пытались что-то сделать на поле. Впрочем, не вполне активно. 

 

Лукасу Васкесу удалось разогнать два выпада своей команды. Модрич и дважды Бэйл угрожали воротам Облака - каждый раз защитники "Атлетико" костьми ложились под мяч. В свою очередь, Карраско вёл вторую мадридскую команду за собой, да и Гризманну удалось нанести красивый удар, не ставший результативным. В перерыве Зидан собрал своих парней вокруг себя, причём не просто в энергетический круг - нет, у тренера были идеи, которые он старался донести до парней. 

 

Пока "матрасники" старались доставить мяч Карраско, Каземиро неплохо пробил издали, не попав при этом в створ. Примечательно, что Симеоне две последних замены сделал по причине травм своих футболистов, которые уже не выдерживали от усталости. В конце матча "Реал" поприжал совсем остановившегося соперника, но дело всё равно дошло до серии пенальти. Первым к "точке" подошёл относительно свежий Лукас Васкес - забил легко и непринуждённо. Ответ от Гризманна на этот раз тоже был точным. Марсело тоже не подвёл свою команду. Капитан "Атлетико" Габи не оставил Навасу шансов. Не промахнулся и Бэйл. Сауль сравнял счёт в серии. Рамос не мог не забить - и он забил. Хуанфран попал в штангу, и это была первая ошибка в серии. А решающий пенальти забил Криштиану Роналду! "Реал" выиграл свой одиннадцатый Кубок чемпионов! 

Реклама


 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов.

Онлайн результаты Лиги Чемпионов: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 75
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Июня
30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
22 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
09 Мая
07 Мая
05 Мая
04 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (282) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2016 в 10:59

Не навижу Реал Мадрид с детства. Очень опечален положением " матрасиков". Да в первом тайме Реал выглядел лучше, но разве назовешь голом то, что сделал Реал? Стандарт, мяч заталкивается в штрафную площадь, там "куча- мала". Ну и кто-то из Реала каким-то чудом забрасывает мяч в ворота. Два года назад победа у Реала была более заслуженной. Ну а какой гол забил Атлетико подача Хуанфрана и красивейший гол Караско. Также было неарелизованное пенальти Гризмана. Атлетико превосходил Реал. Не побоюсь сказать, что счёт по игре второго тайма должен был быть 2-1 или даже 3-1. Ну а пенальти это лотерее в которой побеждает тот у кого больше денег. Назовите мне хоть оду супер-звезду из Атлетико не считая молодого Гризмана. Надоели уже деньги Реала. Атлетико Мадрид даже чем-то похож на Лестер.

30 Мая 2016 в 12:18

С середины 1-года тайма Атлетико Мадрид всей командой уселся на лицо правильному и елозил его рожу об свою пятую точку. А на 79-й минуте,правильный не выдержал натиска и сдался,высунув язык. Атлетико продолжил и дальше унижать униженного правильного до конца игры,усаживаясь всё плотнее. На том всё и закончилось. Атлетико-молодчины,правильный-униженный,а Реалу Кубок Чемпионов. Всем по заслугам.

----------------------

Гений Зидана)). Ха-ха-ха! Зинедин "постарался",устроив интригу. Это можно увидеть хотя бы при повторе ответного мяча Атлетико,из-под кого забивал Карраско. Если в следующем сезоне Зидану перестанет фартить,скорее всего результаты будут скромнее и местная "разбирающаяся" торсида посвятит его в физруки. Посмотрим.

----------------

Финал отличный. Смотрю что не все разделяют мою точку зрения,но кому что по вкусу. Наверное должно быть много забитых мячей. Мне матч понравился.

По основным эпизодам игры:

Офсайд при забитом голе Реала был.

Пенальти в ворота Реала был.

Гол Атлетико забил хороший.

Рамоса нужно было удалять,потому что если бы не его своевременный фол,то дальше была бы раскатка с последующим пасом на пустые ворота. Да и вообще фол был жесткий. Так и ноги ломаются.

Облак конечно прогадал,решив реагировать на каждый пенальти по удару.

По взгляду Хуанфрана было видно,что может не забить.

----------------

Жаль Атлетико,тоже были достойны. Симеоне всё равно возьмет ЛЧ,придет и его время,очень сильный специалист. Хотелось бы,чтобы он как можно дольше руководил Атлетико для того,чтобы в Испании была третья сила и Барса с Реалом не расслабл.лись.

Ну и мои поздравления некоторым болельщикам Реала,есть там нормальные ребята..и девчата. С победой вообщем! Сейчас на вашей улице праздник,но я думаю в следующем розыгрыше команд 5-6 попытаются такого не допустить.

30 Мая 2016 в 12:58

Хуанфран толком не подготовился к удару. Ну там, настрой, выдохнуть и т.д. Только отошёл назад, сразу решил бить. Когда только отошёл и сразу побежал, у меня даже вырвалось "смажет"...

--

Пепе жутко не понравился ещё. Я вообще удивился, что его не удалили, вроде как он пендаль привёз, и получается не получил за тот эпизод ЖК. А потом в двух эпизодах хватался за лицо от лёгкого прикосновения и начинал кататься, как будто его убили. Супруга (она хоккей больше любит) рядом сидела, посетовала, что мол, не по-мужски, ребята в хоккей похоже не играли, и вспомнила, как Артюхин Ялласваару отфигачил прошлой зимой =))

02 Июня 2016 в 21:27

Николас-Реал не Форрест..и не суй голову в песок-здесь не Австралия)

30 Мая 2016 в 10:05

Хорошая игра =)) Единственное, что не понял - что делал Облак в серии послематчевых пенальти. Такое чувство, что ждал удара по центру, поэтому толком не прыгал ни в один угол.

02 Июня 2016 в 21:29

..ну вогт почему вы такие продвинутые?а если не Облак-то никаких пенок-а просто закатали вас в асфальт как червей)

29 Мая 2016 в 18:07

Матч был на уровне 1/4 кубка Испании, а Клаттенбург был на уровне Мальенко.. Вопреки всей логики и человеческой справедливости титул достался Реалу, ну зато КПД от наигранных жеребьёвок 100% оказалось..

В принципе весь этот сезон ЛЧ был не айс по сравнению с многими другими.. Самыми выдающими были противостояния Баварии с Ювентусом и Атлетико, а такой финал значительно уступил в зрелищности и качестве финалу ЛЕ..

29 Мая 2016 в 17:59

хотелось бы чтоб матрасы взяли кубок,вдвойне обидно за семионе. Но обьективно у реала было в раза 3 больше голевых моментов. У атлетов кроме гола и пеналя больше ничего и не было. Две равные команды, но реалу чуть больше улыбнулась удача,надеюсь в след сезоне матрасы возьмут всетаки ушастого

29 Мая 2016 в 14:22

Топил за матрасников, казалось, раз дотянули до серии пеналей, то должны брать ушастого. Все-таки у Реала 10, а у них ни одного, но везет сильнейшим, так же и Валенсия пролетала. Для справки, Облак вообще пенальти когда-нибудь отбивал? Пугало, да и то сомнительное.

Адекватных болельщиков Реала с победой.

31 Мая 2016 в 12:55

https://yandex.ru/video/search?filmId=p6RmXK5NUXI&text=ян%20Облак%20видео&path=wizard&fyandex=1 Начиная с 4.03 - несколько отбитых пенальти в исполнении Облака, в том числе - от Месси...

31 Мая 2016 в 13:01

Спасибо. Мяч по центру летит - отбивает, нет - смотрим финал ЛЧ. Вратарь то хороший, жаль в отбивании пенальти слаб.

31 Мая 2016 в 16:39

А если Силессена вспомнить? Тот вообще первый пенальти в карьере отбил лишь с 23-ей, по-моему, попытки. Тем не менее, основной вратарь сборной...

31 Мая 2016 в 19:01

После ухода Ван дер Сара у голландцев нет вратарей такого калибра. Неплохой Стекеленбург, хороший Силлессен, особого выбора нет. Однако для серии пенальти есть Тим Крул, достаточно вспомнить недавний ЧМ. Ты хочешь сказать, что Облак крут в отбивании пенальти?

31 Мая 2016 в 19:41

Я хочу сказать лишь, что Облаку опыта не хватает. Хотя, сколько я видел, как он играет при пенальти - он всегда старается реагировать по удару, на мой взгляд - это его и подводит. Молодой Касильяс так играл когда-то, но у молодого Касильяса реакция и прыгучесть запредельные были, потому и брал много. На мой взгляд, повторюсь, - дело в отсутствии опыта...

31 Мая 2016 в 21:50

Не хватает, кто же спорит, все впереди у него. И все равно, все тащить в матче, и ТАК бездарно слить серию одиннадциметровых, тем более в финале ЛЧ...это нужно очень не постараться. Игроки Реала в один угол били, по-моему вообще не парились ошибиться.

01 Июня 2016 в 06:13

Ну, может быть, парень с нервами не справился, с давлением. В любом случае - его ждёт хорошее будущее...

29 Мая 2016 в 14:14

кста че там насчет карвахаля

ушел слишком рано

травмы нет?

евро то пропускает в случае повредения

29 Мая 2016 в 13:39

Самое открытие отличное было, Alicia keys отлично выступила.

Матч получился зубодробительный, Зидан везунчик! Симеоне немного жалко,но это футбол, здесь всегда есть проигравший!

29 Мая 2016 в 13:38

Рад за Реал, жаль Атлетико - они может и больше заслуживали, но есть как есть...

Не понимаю одного - Реал может заполучить почти любого футболиста, но в го составе такие люди как Бензема, Данило-Карвахаль, Каземиро, Иско и сдувшийся Роналду, на которого уже противно смотреть. И после этой победы старый маразматик Перес будет только ещё больше буйствовать в своей неграмостности.

29 Мая 2016 в 13:43

Рональдо всю ЛЧ тащил Реал к финалу, но вчера матч провалил, но когда надо пенальти забил, так что ты не прав по поводу него.

Не зря он лучший бомбардир ЛЧ!

И он забивал шикарные голы по красоте Роме и Вольфсбург!

29 Мая 2016 в 14:02

Карвахаль то классный защ.

29 Мая 2016 в 14:11

Карвахаль,Каземиро? Каземиро вообще вчера лучшим был,да и при Зидане отличную игру показывает,Карвахаль железный игрок основы.От Иско нечего ожидать,так как без практики на лавке форму не набирают.А вот нестабильного Бензему и истеричку нырялду можно смело продавать,а Данило можно к Бенитесу в чемпионшип отправить)

29 Мая 2016 в 15:29

Мы говорим о РЕАЛЕ! В Барсе на этих позициях играют Бускетс, Дани Алвес ( хотя тоже постарел ), Суарес - вот уровень игроков, которых должен покупать Реал!

29 Мая 2016 в 17:00

И я о том.Бускетс,Алвес мла...И чем тебе не угодили Карвахаль с Каземиро? Пиарить бы их как следует(как барсаглоры своих),посчитали бы их щас лучшими.Парни реально хорошо играют.

29 Мая 2016 в 18:03

Если посмотреть объективно, то их уровень несопоставим.

29 Мая 2016 в 14:41

Несправедливо. Карвахаль - наше всё на правом фланге. А Каземиро за вторую часть сезона вырос на глазах

29 Мая 2016 в 12:43

Бомбалейло знатное конечно устроил Реал. Выиграл в интересном матче и по делу. Играл так,как играет обычно Атлетико, а те в свою очередь не знают что делать в таких ситуациях. Можете восхвалять Симеоне сколько угодно, но против сильного соперника у атлетов нет поставленной комбинационной игры. Вся опасность заключается только в проходах из глубины и, если получается резкий выпад, то момент надо еще поддержать из центра и доиграть в нападении, а центра у матрасов практически не было. Да, Пепе вчера устроил шоу неваляшки и это не красиво и фу! Но когда читаю и вижу, что Бейл и Роналду провели «гнилой матч» - чуваки, вам реально на проверку надо и может анализы что ли сдать. Строки в духе: «Реал не заслужил, повезло в жеребьевке и вообще ко ко ко» - оставлю без комментариев, вам хоть мочеиспускание производи на глазные яблоки – вы будете кудахтать одно и тоже как упоротые. Реал более мастеровитый, у него было больше возможностей по игре и больше настроя, и именно поэтому, абсолютно заслуженно победил!

29 Мая 2016 в 15:52

По общему классу игроков "Реал", конечно, стоит выше "Атлетико". Финал - это один матч и там может произойти все что угодно.

Но, поверь мне, будь у "Реала" в соперниках команды, которые попались на пути в финал матрасникам, мы бы видели сейчас другого чемпиона.

29 Мая 2016 в 16:44

а я и не спорю, что быть может всё что угодно. Думаю, что ты имеешь ввиду Баварию или Барсу. Баварию Реал обыгрывал с более чем утвердительным результатом и Барселону тоже. Реал не пацанчики со двора и утверждать, что при другом раскладе был бы другой чемпион - однозначно я не буду. И еще раз - вчера они играли очень неудобно для атлетов, предлагая тем комбинировать и создавать, а на деле оказалось, что Симеоне их этому не научил. Ни Энрике, ни Гвардиоле - никто мешал построить именно такую игру своих команд, когда якобы отдается инициатива. Причем у этих тренеров было 2 матча для того чтобы попробовать разные тактики. Поражает больше внезапная любовь к матрасам. Хотя, в действительности это бОльше не любовь к Реалу, от людей, которые хаяли Атлетик в матчах с теми же Баварией и Барсой.

29 Мая 2016 в 18:52

если бы, да кабы, никто бы из нас давно уже футбол не смотрел бы!

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем