Порядок бьёт класс: Гвардиола побеждает, но в финал проходит Симеоне

Во вторник на "Альянц Арене" в Мюнхене "Бавария" сумела добиться победы, но путёвку в финал получил её соперник – мадридский "Атлетико". В очередной раз ключевую роль в двухматчевом противостоянии сыграло правило выездного гола, о справедливости которого можно долго и безуспешно вести дискуссии. Как бы там ни было, точный удар Антуана Гризманн вывел команду Диего Пабло Симеоне во второй финал за последние три года и снова остановил коллектив Хосепа Гвардиолы на стадии полуфинала.
 
Неделю назад, подводя итоги встречи на "Висенте Кальдерон", мы отмечали, что главный тренер "Атлетико" и его подопечные сумели переиграть своих оппонентов в первой игре, но оставили тем шанс на реванш. В Мюнхене "Бавария" начала матч именно так, как того и ожидали: парни Гвардиолы, который на этот раз не стал ничего выдумывать с составом и вернул в основу Томаса Мюллера вместо бесполезного Тьяго, сразу захватили инициативу и пошли вперёд. Гостям приходилось непросто, но они с горем пополам держались, пока на помощь хозяевам не пришёл рикошет. Хаби Алонсо исполнил штрафной абсолютно бесхитростно, пробив на силу во вратарский угол, но вмешался Хименес, от ноги которого мяч и влетел в сетку ворот Облака.
Через пару минут после первого гола Хосе Мария мог стать главным антигероем матча, когда схватил Хави Мартинеса в своей штрафной и "привёз" пенальти. Уругвайскому защитнику и его команде повезло, что Томас Мюллер пробил откровенно плохо, а Ян Облак не гадал, а среагировал по удару, оставив "Атлетико" в игре. Именно незабитый пенальти можно считать ключевым в матче на "Альянц Арене". "Бавария" имела все шансы сломать оппонента в тот момент, когда он был наиболее уязвим, и винить в итоговой неудаче мюнхенцы должны только самих себя. "Атлетико" выглядел несколько растерянным и второй мяч мог бы добить мадридскую команду, которая в тот момент думала лишь о том, как ей дотянуть до перерыва. 
 
 
 
После того, как Мюллер смазал удар с точки, "Бавария" сбавила обороты, словно оказавшись в прострации и переосмысливая происходящее. Это позволило "Атлетико" доиграть оставшееся в первом тайме время без особой угрозы своим воротам. Когда хозяевам нужно было продолжать наращивать давление, они ослабили хватку, за что в итоге и поплатились. Второй тайм подопечные Гвардиолы начали в столь же неспешном наступательном темпе, а первая же в матче классическая контратака команды Симеоне привела трибуны стадиона в шок. Гости наконец-то вышли из обороны через пас, Гризманн разыграл комбинацию с Торресом и уже через пару секунд отправил мяч мимо Нойера в ворота. Провал обороны "Баварии" был очевиден, даже несмотря на то, что лайнсмен вполне мог поднять флаг, когда Антуан получал обратный пас от Фернандо.
Гол "Атлетико" перевернул всё с ног на голову, серьёзно поменяв не только расклады противостояния, но и ход матча. Гости стали чувствовать себя заметно увереннее, тогда как у хозяев явно появились сомнения в собственных действиях, что имело крайне негативное влияние на их эффективность. "Бавария" столкнулась с традиционной проблемой атакующих команд. Она имела преимущество и до, и после забитого Гризманном мяча, но судьбу встречи определяли не цифры статистики и моменты, а непосредственно голы. Подопечным Гвардиолы необходимо было повторить то, что им удалось в ответном матче с "Ювентусом", когда мюнхенцы забили дважды в концовки встречи.
 
Как и в игре с туринцами, наставник "Баварии" сделал большую ставку на Комана. Едва Кингсли вышел на поле, хозяева сумели забить усилиями Роберта Левандовски, после чего практически вся игра мюнхенцев в атаке пошла через вышедшего на замену француза. Коман старался, однако в этот раз его решения не были столь же эффективны, как в игре с "Ювентусом". Кингсли слишком часто брал игру на себя и раз за разом отправлял мяч мимо ворот, вызывая негодование партнёров. Джокер Гвардиолы не сыграл, "Атлетико" усилиями всех полевых игроков и надёжно действовавшего Яна Облака сумел выстоять, разрушив мечты "Баварии" об ушастом кубке.
Что правда, интрига могла покинуть матч ранее – на 84-й минуте, когда Джюнейт Чакыр придумал пенальти в ворота хозяев, но Фернандо Торрес пробил столь же плохо, как и Томас Мюллер. Стоит отметить, что арбитраж турецкой бригады оставил желать много лучшего. Гол из офсайда и пенальти вместо штрафного – весомые аргументы для негативной оценки работы рефери, который в целом держался весьма уверенно и не позволял страстям выйти из-под контроля. Чакыр показал всего две жёлтые карточки, а главные эмоции были не на поле, а в технической зоне, где негодовал то Симеоне, то Гвардиола, то они оба одновременно. Тем не менее, ошибки арбитра были очевидны и оставили неприятный осадок по окончании матча.
 
Команда Хосепа Гвардиолы сумела выиграть у дружины Диего Пабло Симеоне домашнюю битву, но в итоге вынуждена была уступить сопернику дорогу к решающей схватке. "Бавария", превосходящая "Атлетико" по подбору исполнителей, так и не сумела наглядно продемонстрировать, что она действительно сильнее. Обе встречи мюнхенцы владели преимуществом и ударно трудились на статистику, но какой в этом смысл, если дальше идут мадридцы? Как мы уже отмечали, для таких команд, как "Бавария" или "Барселона", уповающих на атаку, главное – это голы. Подопечные Гвардиолы не смогли забить на "Висенте Кальдерон", а их двух точных ударов на "Альянц Арене" оказалось недостаточно для того, чтобы эффектность перешла в эффективность.    
Порядок бьёт класс – эту футбольную истину продолжает подтверждать "Атлетико", который становится по-настоящему грозной силой на европейской арене. Команда Диего Пабло Симеоне во второй раз за последние три года вышла в финал Лиги чемпионов и теперь мечты "матрасников" наверняка будут связаны с тем, чтобы отомстить кое-кому за кое-что.
 
 
 Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов.

Онлайн результаты Лиги Чемпионов: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/
 
 
Игорь Павелко
👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
29 Апреля
18 Апреля
15 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (43) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Мая 2016 в 18:01

видимо на ЕФ оценили вчерашние дискуссии, а у отдельных и истеричные заскоки, на тему пролёта Баварии, что сегодня решили вбросить статью для продолжения банкета.

Верните минусы - и будут вам тёрки пуще прежнего.

04 Мая 2016 в 17:46

..автор всегда был за Барсу-ты попал пальцем в небо)..нет-сильнее Бавария не стала-спад к концу сезона-это уже диагноз-как ни крути)отомстить -это круто..попробовать можно-а там как карты лягут)

04 Мая 2016 в 17:02

Автор болела баварии, в тексте конкретной обиженкой отдает. Не переживай придет к вам анчи и будет на вашей улице праздник.

04 Мая 2016 в 17:42

Какой ты забавный:)

04 Мая 2016 в 17:47

..Боря-это не Адесса и не Привоз..расслабься)..хорошо?

04 Мая 2016 в 18:16

С этого места поподробнее, Микута:)

04 Мая 2016 в 18:25

..прикинуться шлангом-незачетно Борь..что тебе надо?)

04 Мая 2016 в 18:32

так ты излагай свои мысли на нормальном русском языке, без засилия дальневосточной экзотики с употреблением японских иероглифов:))и тогда все будет брависсимо)

04 Мая 2016 в 18:37

..я боюсь Боря-что шланг конкретно русское понятие)

04 Мая 2016 в 18:47

а я-наивный юноша предполагал, что шланг-немецкое слово и понятие:)

04 Мая 2016 в 18:39

чего?

04 Мая 2016 в 16:10

симеоне на сей раз переиграл и гвардиолу

04 Мая 2016 в 16:41

Никто никого не переиграл, обоим командам поставил бы пятёрки.

04 Мая 2016 в 17:03

да?

тогда симеоне пять с большим плюсом

04 Мая 2016 в 17:11

Хорошо)

04 Мая 2016 в 17:04

Так пусть пепоглоры признают Симеоне тоже гением :)

04 Мая 2016 в 17:34

А вот уже и первые симеонеглоры на горизонте)

04 Мая 2016 в 17:39

Ну уж если и признавать заслуги, то его.

Энрике тоже выиграл с Барсой все что можно. Так что многовато гениев тренерского цеха по твоей логике выйдет.

04 Мая 2016 в 18:20

Луис Энрике в прошлом году подтвердил свой выоский тренерский уровень выигрышем требла с Барсой.

04 Мая 2016 в 15:47

Красиво судьба наказала Баварию за предательство традиций немецкого в футбола в пользу испанской тики-таки. 3 влёта в полуфинале испанским клубам. Браво :)

04 Мая 2016 в 16:40

Повторами одной и той же мысли ты мне напоминаешь одного пользователя этого сайта)

04 Мая 2016 в 16:47

Ну так если темы повторяются, то имею право в каждой ветке оставить :)

04 Мая 2016 в 17:12

Ставь)..

04 Мая 2016 в 17:39

От повторения глупая мысль не становится умнее:) Интересно философствовал ли ты подобным образом, когда твой кумир-Маур тоже трижды проигрывал полуфиналы ЛЧ, дважды из них тоже испанцам, хотя ты его по прежнему обожаешь. Двойные стандарты рулят, так держать:)

04 Мая 2016 в 17:52

От того, что твой скромный умишка не понимает мою мысль, она не делается глупой.

Маур типичный итальянский тренер и работать ему надо там.

04 Мая 2016 в 18:30

Дай Бог тебе хотя бы половину этого "скромного умишки", юморист:) Маур-типичный итальянский тренер?! Повеселил меня) Конечно, что-то есть, поэтому он в Интере и добился самого крупного успеха, но все равно называть Маура итальянцем ошибочно. Если так взять, Гвардиола больше тянет на итальянца, как внешне и своим темпераментом, так и тем, что конец карьеры провел в Италии за Рому и Брешию и набрался полезных уроков у своего наставника Оттавио Бьянки.

04 Мая 2016 в 19:04

Гвардиола с его тики-такой итальянский тренер? В лучшем случае тебе лет 15 :)

04 Мая 2016 в 19:25

Тики-така-это наследие тотального футбола Йоханна Кройффа, что уже заслуживает уважения. Кроме того, ты по причине своей недалекости видишь лишь одну сторону медали, не понимая, что Италия по духу близка Пепу.

04 Мая 2016 в 23:45

У тебя новая стадия болезни? Теперь Пепа итальянцем заделал? И при этом он наследник голландского тотального футбола. И при этом он создатель испанской тики-таки? Ты уж угомонись, а то в следующем году он будет уже и прародителем британского футбола вдруг :)

05 Мая 2016 в 00:33

Во-первых, правила хорошего тона учат здороваться с собеседником прежде чем вступаешь с ним в диалог. Хотя по твоим манерам за километр видно, что хорошее воспитание близко не пробегало мимо тебя, настолько все запущенно. Теперь ближе к делу. Ты еще не готов морально да и умственно, чтобы понять весь смысл сказанною мной фразы. Хотя ради научного эксперимента попробую объяснить: сам Гвардиола по сути почти что итальянец, если почитаешь историю ты поймешь, что итальянцы-испанцы(в данном случае каталонцы) близкие народы, как по языку,так и по менталитету, южному темпераменту. Пеп по манерам ничем не отличается от итальянского тренера, а вот его взгляды на игру испытали влияние его учителя-Йоханна Кройффа, отсюда такой на первый взгляд странный симбиоз. Надеюсь, я доходчиво объяснил или тебе нужно каждую букву по слогам рассказывать, а то вы-жители Северной Европы отличаетесь заторможенностью мыслительных процессов:-)

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем