"Бавария" победила "Атлетико", но вылетела из Лиги чемпионов

В ответном полуфинале Лиги чемпионов "Бавария" приняла в Мюнхене мадридский "Атлетико".

Обе команды накануне поединка имели примерно равные шансы на проход в финал. Немцы играли у себя дома, где в рамках еврокубков не проигрывали в одиннадцати встречах кряду. У себя в родных стенах мюнхенцы могут разбить на атомы практически любого соперника. Проблема была в том, что противостоял "Баварии" грозный испанский клуб, прекрасно умеющий действовать в обороне и забивать даже при неблагоприятных обстоятельствах.

К тому же, "Атлетико" неделю назад победил дома со счётом 1:0, умудрившись не пропустить, хотя "Бавария" создала ряд неплохих моментов в том матче. Впрочем, и команда Симеоне могла побеждать крупнее. Иными словами, "матрасников" устраивало даже минимальное поражение в Мюнхене при условии, что они забили бы в ворота Нойера. Зная кредо Симеоне, в "Атлетико" накануне ответного матча наверняка рассматривали и такой вариант.

Между тем, в пяти случаях из семи, после выездного поражения в еврокубках со счётом 0:1 "Бавария" в ответной встрече умудрялась решать вопрос по проходу в следующую стадию. Но и "Атлетико" пятнадцать раз проходил дальше в еврокубках, выиграв сначала поединок на "Висенте Кальдерон". В общем, нашла коса на камень. Что касается кадровых составов, в основу "матрасников" после травмы вернулся выздоровевший Диего Годин, а Хосеп Гвардиола перестал выдумывать патефон, выпустив в стартовом составе и Рибери, и Мюллера с Левандовски. Оказался в нём и Жером Боатенг, пропустивший несколько месяцев из-за повреждения. Для шефа обороны "Баварии" это был всего второй матч после паузы, так что оптимальной формы защитник набрать не успел.

С первых же минут противостояния хозяева поля, подгоняемые своими болельщиками, завладели игровым и территориальным преимуществом. "Атлетико" это вполне устраивало, они сосредоточились на обороне, попутно дожидаясь ошибок от футболистов "Баварии". Уже на второй минуте встречи Левандовски чуть не получил мяч под удар после навеса из глубины поля, издали неточно били Мюллер и Видаль. У противоположных ворот партнёры по команде доставили футбольный снаряд Торресу, которому не позволил пробить арбитр по причине нахождения Фернандо в положении "вне игры".

"Бавария" упорно и много работала, старалась выигрывать каждое единоборство, много комбинировала, проводя немало времени на чужой половине поля. На десятой минуте Рибери забросил мяч к воротам "Атлетико", где Левандовски едва не дотянулся до него головой, но вместо этого в игровом эпизоде получил по темечку от Хименеса. В ответной атаке Фелипе Луис, подкарауливший навес из глубины поля, отдал пас под удар Габи, с которым Нойер всё же справился. На двадцатой минуте Боатенг подал к воротам Облака, Мюллер в касание отдал футбольный снаряд на Левандовски, не сумевшего принять мяч в убойной для удара позиции. Четыре минуты спустя после розыгрыша углового Рибери получил мяч в двадцати семи метрах от чужих ворот. Облак отбил мяч перед собой после пушечного удара от француза, а затем врезался одновременно в Луиса и Левандовски, помешав поляку добить мяч. На двадцать седьмой минуте Ламу удался бронебойный "выстрел" с правого края штрафной "Атлетико" - футбольный снаряд пролетел рядом с "девяткой". Гости продолжали держаться.

На тридцатой минуте Алаба заработал для своей команды право на стандарт практически на линии штрафной "Атлетико". Хаби Алонсо пробил слегка бесхитростно, но с помощью рикошета от ноги Хименеса мяч изменил направление и залетел по центру, хотя Облак уже начал заваливаться влево, 1:0! Три минуты спустя всё тот же Хименес уронил у своих ворот Хави Мартинеса, Чакыр назначил пенальти. Мюллер подошёл "к точке", однако вратарь "матрасников" парировал его удар, сохранив интригу в этой паре. Между прочим, то был четвёртый не реализованный Мюллером пенальти в этом сезоне.

Вскоре отмашка Година в борьбе с Левандовски привела к конфронтации Симеоне с Гвардиолой, в которую активно вмешивался эмоциональный Рибери. Обошлось без карточек и удалений. В оставшееся до перерыва время "Бавари" провела ещё ряд очень неплохих атак, однако так и не сумела упрочить преимущество в счёте, что оставляло гостям определённые шансы. Вот только для того, чтобы эти шансы сыграли, во втором тайме как минимум одна из команд должна была действовать иначе.

В перерыве Симеоне бросил в бой Феррейру-Карраско, "Атлетико" надо было забивать. А вот сам тайм начался в спокойном темпе. Впрочем, на сорок девятой минуте хозяева упустили неплохой момент: удар Видаля с двадцати метров оказался заблокированным, а Хави Мартинес после подачи с углового головой послал мяч над перекладиной. Затем Левандовски упустил возможность обыграть защитника один в один перед воротами мадридцев.

А на пятьдесят четвёртой минуте контратакующая пружина "Атлетико" разжалась. Гризманн обыгрался с Торресом, приняв мяч на грани офсайда, сблизился с Мануэлем Нойером и сумел точно пробить над ногой голкипера сборной Германии, 1:1! Симеоне с облегчением выдохнул, а вот мюнхенцам после этого надо было забивать как минимум два гола. Более того, на исходе часа поединка Хуанфран неплохо пробил в дальний нижний угол ворот "Баварии", немного не попав в створ.

На шестьдесят седьмой минуте Левандовски отменно поборолся с защитниками в чужой штрафной, после чего мяч оказался у Хаби Алонсо. Последовал удар по воротам, не ставший откровением для Облака. Затем Видаль сделал хороший пас на поляка, сразу же последовал удар с лёта - прямо во вратаря. На семьдесят третьей минуте вместо Косты, на удивление ничего не показавшего в этом матче, на поле вышел Коман. Буквально сразу же Алаба с правого фланга вместо передачи в центр навесил в район дальней штанги у ворот соперника, где Видаль головой переправил мяч на Левандовски, опять таки головой пославшего футбольный снаряд в сетку, 2:1

"Бавария" поймала кураж и стала проводить одну комбинационную атаку за другой. За пять минут до конца матча "матрасники" провели контратаку, против Торреса нарушили правила перед входом в штрафную мюнхенцев слева. Чакыр решил назначить пенальти, в чём, очевидно, ошибся. Но сам же пострадавший позволил Нойеру стать героем эпизода и отсрочить вылет своей команды из Лиги чемпионов минут на семь. Пенальти не был забит.

Буквально сразу же Облак спас свою команду после очередного удара в исполнении Левандовски. Через минуту едва не забил Алаба. Голкиперу "Атлетико" надоело в одиночку тянуть свою команду, и он начал тянуть время. Чакыр компенсировал пять минут ко второму тайму и казалось, что хозяева сумеют повторить своё чудо имени ответного матча с "Ювентусом". Но "Атлетико" продержался и, проиграв, прошёл в финал Лиги чемпионов. "Бавария" победила и вылетела.

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов.