Битва "Атлетико" и "Баварии": первый раунд за Симеоне

В среду мы наконец-то увидели футбол по-настоящему высокого уровня, соответствующий полуфиналу Лиги чемпионов. По сравнению с матчем на "Висенте Кальдерон", вторничная беготня на "Этихад Стэдиум" была больше похожа на товарищеский матч с повышенной ответственностью, чем на битву за право сыграть в финале главного турнира Европы. 
 
Как и ожидалось, противостояние "Атлетико" Диего Симеоне и "Баварии" Хосепа Гвардиолы превратилось в битву, первый раунд которой остался за аргентинским наставником и его бойцами. Однако впереди ответная встреча и именно в мюнхенском сражении станет известен участник финала. Нет никаких сомнений в том, что на "Альянц Арене" нас ждёт достойный матч, но пока необходимо подвести итоги встречи на "Висенте Кальдерон".
Стоит отметить, что болельщики, заполнившие трибуны до отказа, сыграли большую роль в итоговой победе "Атлетико". Фанаты "матрасников" порадовали красивым перфоменсом до начала матча, а затем на протяжении всей игры неистово поддерживали своих любимцев. Неоднократно к помощи трибун прибегал Диего Симеоне – в те минуты, когда его подопечным приходилось несладко, наставник обращался к болельщикам, жестами призывая тех усилить давление на соперника и поддержать команду. Этот трюк аргентинский наставник уже проворачивал неоднократно, и он действительно работает. Складывается впечатление, что "Атлетико" словно питается энергией трибун, получая дополнительные силы тогда, когда они крайне необходимы. Далеко не многие арены ведущих клубов могут похвастаться такой аурой.
 
 
Нельзя оставить без внимания стартовые составы команд. И, если у "Атлетико" был абсолютно прогнозируемый выбор игроков (сомнения были лишь на предмет того, кто заменит травмированного Диего Година Стефан Савич или Лукас Эрнандес), то у "Баварии" не обошлось без сюрпризов. Учитывая все проблемы мюнхенцев с травмированными, линия обороны команды могла выглядеть самым разным образом, однако Хосеп Гвардиола удивил вовсе не сочетанием игроков в защите. Испанский специалист оставил на скамейке запасных Томаса Мюллера, что выглядело весьма странно, но при этом показательно. У "Атлетико" в основе вышел купленный в январе за 4 миллиона евро Аугусто Фернандес, а у "Баварии" на скамейке протирал штаны Мюллер, забивший в сезоне 31 гол и оценивающийся в 75 миллионов евро. Деталь, подчёркивающая колоссальную разницу в возможностях клубов.  
Решение Гвардиолы себя не оправдало, ибо Тьяго Алькантара, на которого была сделана ставка, ничего полезного на поле не сделал. Воспитанник "Барселоны", как и вся его команда, был слишком медлителен в первой половине и не особо добавил во второй. До перерыва гости постоянно проигрывали борьбу в центре поля и, что не менее важно, не успевали за подборами. "Атлетико" лучше провёл дебют, а Сауль Ньигес уже на 11-й минуте сделал то, что позволило хозяевам получить, в первую очередь, психологическое преимущество. Полузащитник, перед этим отметившийся ударом в руки Нойеру, взял игру на себя, ушёл от троих оппонентов и великолепно пробил на исполнение в дальний угол. Гол вышел настолько крутым, что его можно показывать тем, кто любит критиковать "матрасников" за антифутбол и прочие выдуманные сказки для любителей оправданий.  
 
Любопытно, что Сауль Ньигес не впервой забивает шедевральный гол в статусном матче. В минувшем сезоне, когда "Атлетико" громил "Реал" в рамках чемпионата Испании (4:0), воспитанник "матрасников" забил "сливочным" в падении через себя. Но тот мяч стал одним из четырёх, а вот гол в ворота Мануэля Нойера – единственным и победным, а потому не удивительно, что футболист после матча назвал его самым важным в своей карьере. После гола Сауля "Атлетико" обрёл ещё большую уверенность и до перерыва ничего не позволил сделать своему сопернику.
В перерыве Гвардиола явно провёл серьёзную беседу со своими игроками – "Бавария" провела второй тайм значительно сильнее. Временами "Атлетико" вынужден был окапываться у своей штрафной, провоцируя негативные эмоции у "экспертов" атакующего футбола. Но у таковых хотелось спросить, много ли они видели команд, в последнее время обыгрывавших "Баварию" в ЛЧ, играя в атаку? "Барселона", "Реал"… на этом ответы исчерпают себя, поэтому все подобные разговоры не имеет никакого смысла. "Атлетико" мог пропустить, будь удар Давида Алабы чуть точнее, но мог забить и второй мяч, не выручи мюнхенцев стойка ворот после контратаки с участием Антуана Гризманна и Фернандо Торреса. А выход на последние минуты Мехди Бенатиа свидетельствовал о том, что Гвардиола не хотел повторения прошлогоднего сценария, когда "Барселона" добила "Баварию" в компенсированное время третьим голом. В итоге, тактика Диего Симеоне принесла результат – его команда выиграла и при этом выполнила очень важную миссию, сохранив свои ворота в неприкосновенности. 
 
"Бавария", несмотря на все старания во втором тайме, не смогла забить в Мадриде, и в Мюнхене будет решать весьма непростую задачу. Команде Хосепа Гвардиолы необходимо вскрыть лучшую оборону в Европе и при этом позаботиться о собственных владениях. Как бы не хвалили оборону "Атлетико", а атаковать эта команда тоже умеет, особенно, если речь идёт о быстрых выпадах – пружина подопечных Диего Симеоне разжимается очень быстро и способна доставить большие проблемы любому оппоненту. Именно поэтому, интрига в противостоянии оставалась бы даже при нулевой ничьей на "Висенте Кальдерон", а минимальная победа "матрасников" взвинтила её до предела. 
Первый раунд битвы "Атлетико" и "Баварии" остался за Диего Симеоне, который сумел поставить команде Хосепа Гвардиолы свои условия, но у испанского наставника будет возможность взять реванш. Атакующий потенциал мюнхенцев огромен, а потому дефицит в один мяч не выглядит катастрофой. Однако Гвардиоле предстоит найти необходимый баланс в составе и игре, а также донести до своих футболистов, что и как им нужно делать, чтобы поставить перед обороной мадридцев самые сложные и неразрешимые задачи. 
 
Решающая схватка состоится меньше, чем через неделю – в следующий вторник нас ждёт продолжение противостояния, которое обещает быть ещё более захватывающим. 
 
 
 Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов.

Онлайн результаты Лиги Чемпионов: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/
 
 
Игорь Павелко

 

 
Оценить новость

Новости по матчу

03 Мая
02 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
21 Апреля
18 Апреля
15 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Апреля 2016 в 21:37

Первый раунд за атлетами, ответная игра в Мюнхене выявит окончательно победителя полуфинальной пары. Счет после первой игры дает хорошие шансы не только Атлетико, но и Баварии, нужно побеждать и желательно не пропускать.

28 Апреля 2016 в 17:06

Хорошая статья. СПС автору!

28 Апреля 2016 в 14:52

Надеюсь ответная игра будет такой же интересной.

Хотя такую атмосферу сумашедшую как на Кальдероне невозможно повторить: умопомрачительная поддержка команды со стороны зрителей. Даже через ТВ чувствовалось и пробирало до костей, а уж на самом стадионе наверно вообще. Думаю теперь именно над этим стадионом надо вешать табличку "Добро пожаловать в ад" :)

28 Апреля 2016 в 16:54

Welcome to Hell!

28 Апреля 2016 в 13:56

Симионе один из немногих тренеров которого назвать физруком язык не повернется может комуто не нравится философия его игры но посмотрите сколько он выйграл с клубом желаю трудягам взять первую лч они это заслужили

28 Апреля 2016 в 14:40

при чем успех был не только с Атлетико, он в Аргентине Эстудиантес к титулу приводил, возможно на сегодняшний день лучший энтренадор в мире, хотя Пеп может оспорить это в ответке))

28 Апреля 2016 в 15:30

Не согласен. Как раз нонешняя тактика Симионе во многом отталкивается от приличной физической готовности. Показательный момент наступил примерно минуты на 70. Когда Атлеты подсели и Баварии было полное превосходство на поле. Но играют они таки да согласен, в хороший футбол и эта заслуга в первую очередь именно тренера. Пожелаю удачи Атлетам выйти в финал.

28 Апреля 2016 в 13:46

Немного странно было видеть как атлеты просели физически в середине 2-ого тайма. Шансы на выход в финал 50/50.

28 Апреля 2016 в 15:32

Согласен. Я тож это заметил. Если так же сядут в ответке, то очень тяжело будет устоять.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем