Шовковский: "Динамо" по силам играть с "Манчестер Сити" и проходить дальше"

 Вратарь "Динамо" Александр Шовковский рассказал о двух десятках лет в Лиге чемпионов и объяснил, почему киевляне должны пройти "Манчестер Сити".

 

Киевское "Динамо" вышло из группы Лиги чемпионов впервые за 16 лет, но в его составе все равно есть футболист с богатым опытом матчей в плей-офф главного еврокубка. Александр Шовковский дебютировал в Лиге чемпионов еще в 1994 году и принял участие в знаменитом походе 1999-го, когда киевляне едва не добрались до финала.

 

О дебютном матче в Лиге чемпионов против "Спартака"

Эмоции зашкаливали. "Динамо" и "Спартак" были главными конкурентами в чемпионате Советского Союза, и для многих болельщиков эта игра была знаковой. Противостояние двух школ, двух грандов. Для нас было очень важно хорошо выступить в той стартовой игре. Я ее прекрасно помню. Такие матчи незабываемы.

 

К перерыву мы проигрывали 0:2, но в конечном итоге нам удалось вырвать победу благодаря двум голам Виктора Леоненко и мячу Сергея Реброва, который сегодня является уже главным тренером команды. Стадион, не "Олимпийский", а тогда еще "Республиканский", был переполнен. Желающих пойти на матч было больше, чем способна была вместить арена.

 

О первом сезоне в Лиге чемпионов

Волнения и переживания были, ведь это самый престижный турнир в Европе и точно один из самых престижных в мире. Я давно для себя вынес, что можно переживать до игры, волноваться за результат, но когда выходишь на поле, смысла в этом уже нет. Нужно показывать тот уровень, что у тебя есть. Однако тогда эмоции и волнение присутствовали, особенно в первом тайме [дебютной встречи], когда, в частности, были не очень уверенные мои действия, но потом я чувствовал себя уже нормально.

 

Об эволюции в футболе

Безусловно, выросли скорости. Культура игры вратарей сильно поменялась. Теперь это уже 11 полевой, который принимает участие в розыгрыше мяча, обороне, развитии атаки. Полностью меняется структура отношений. Команды стали тактически более грамотно организованы. Ничто не стоит на месте. Тактические наработки, структура игры, взаимодействие между линиями - все это вышло на более высокий уровень, и все это благодаря таким турнирам, как Лига чемпионов и Лига Европы.

 

О памятных матчах

Есть некоторые матчи, что стоят особняком по разным критериям. Их можно оценивать с точки зрения командной игры, результата – удачного и наоборот, либо индивидуально моей игры. Некоторые матчи мы выиграли в серии 11-метровых. Например, в самом удачном нашем сезоне 1998/99, когда "Динамо" дошло до полуфинала, мы прошли пражскую "Спарту" благодаря серии пенальти, где мне удалось отразить три 11-метровых. Запоминающееся событие. Матчей много, все воедино не сложишь, но вспомнить есть что.

Реклама


 

О команде 1999-го

У нас тогда была команда, где каждый игрок дополнял друг друга, а личные амбиции уходили на второй план. Мы понимали задачу и знали как ее решить. У нас было слаженное взаимодействие между игроками, почти до интуитивного уровня. Думаю, это и предопределило наше успешное выступление.

 

О выходе из группы

Перед началом группового этапа мне говорили, что мы попали в непростой квартет с чемпионом Англии "Челси" и регулярным участником Лиги чемпионов "Порту". Я же отвечал, что наш самый главный соперник - мы сами. Потому что я видел потенциал команды, что в ней собраны игроки хорошего уровня, понимающие, что от них хотят и как это реализовать. Возможность реализации - это был главный вопрос.

 

Хорошо, что нам удалось выйти из группы. Нам долго это не удавалось, но сейчас я могу смело сказать, что есть команда, способная преподнести сюрприз для многих. Я верю в нее, в наших игроков, потому что у нас настоящий коллектив. Если нам удастся подчинить свои личные амбиции интересам команды, мы будем способны на многое.

 

О матчах с "Манчестер Сити"

Да, нам придется столкнуться с высококвалифицированным соперником – "Манчестер Сити", командой мировых звезд. У нее свои сложности, проблемы, свое качество, свой рисунок. Уверен, тренерский штаб детально разберет соперника и подскажет, как удачно сыграть против него на футбольном поле. А там уже от каждого из нас будет индивидуально зависеть, как мы сможем реализовать все это. Если вам интересно мое личное мнение, нам по силам играть с этой командой и проходить дальше.

Оценить новость

Новости по матчу

25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
16 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
25 Января
23 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем