Семшов: "Зенит" пройдет "Бенфику"

В минувшую пятницу в лагере петербургской команды в Ла Нусии побывал Игорь Семшов. Он рассказал, чем живёт "Зенит" накануне матча с "Бенфикой".

— Игорь, вы видели "Зенит" изнутри. Какое впечатление сложилось у вас о петербургской команде?
— Во-первых, это в высшей степени профессиональный клуб. Во-вторых, понравилась комфортная, позитивная атмосфера как во время, так и после тренировки. Лишний раз убедился, что по организации дела "Зенит" на две, три, четыре головы выше многих соперников по российскому чемпионату. Если бы таких команд в премьер-лиге было хотя бы десять-двенадцать, наше первенство находилось бы на ведущих позициях в Европе. Финансы? Да, но все равно российским клубам необходимо стремиться к уровню "Зенита": развивать материально-техническую базу, инфраструктуру, мастерство.

— Как вас встретили в "Зените"?
— Очень тепло! Пока ребята тренировались, пообщался с административным персоналом, а после окончания занятия поговорил с футболистами, с которыми доводилось пересекаться в "Зените" и "Динамо", сборной России или просто на футбольном поле. Удалось поприветствовать и Виллаш-Боаша. Лично мы не были знакомы, но пожали друг другу руки, я пожелал удачи в Лиссабоне.

— С Кокориным состоялся отдельный разговор?
— Нет, ко мне подходили все: Саша Анюков, Данни, Ломбертс, Смольников, Шатов, Юсупов, Семак. Кстати, благодаря Сереге я и попал на тренировку — именно он сообщил мне график работы «Зенита», когда мы вместе летели в Аликанте из Москвы. Больше всех удивился Артем Дзюба. Я сказал, что приехал вручать ему второй смокинг (смеется) (Игорь Семшов — лауреат премии "Джентльмен 2008-го года")!

— Какие вы преследовали цели этим визитом?
— Сын хотел сфотографироваться со многими ребятами, эту задачу решили. Ну и мне, как бывшему футболисту, хотелось понаблюдать за работой тренера, который имеет богатый послужной список: "Порту", "Челси", "Тоттенхэм".

— Приметили разницу между методикой работы Адвоката, Спаллетти и Виллаш-Боаша?
— По одной тренировке это сделать сложно, хотя кое-какие вещи бросались в глаза: португалец часто останавливал занятие, подсказывал футболистам, отрабатывал взаимодействие. Тренировка носила игровой характер, тренер пытался наиграть связки. Знаю, что Виллаш-Боаш очень много работает и после тренировок: занимается аналитикой, теорией, другими важными вопросами.

— Как бы вы оценили эмоциональное состояние футболистов "Зенита" перед матчем с "Бенфикой"?
— Настроение отличное, ребята сосредоточены и погружены в работу. В "Зените" собраны квалифицированные мастера, они очень внимательны к важнейшим футбольным элементам: передача и остановка мяча, скорость принятия решений, уровень взаимопонимания. Не скрою, был приятно удивлен.

— За семь лет, прошедших с тех пор, когда вы выступали в "Зените", команда сделала шаг вперед?
— Безусловно! Мне кажется, петербуржцы прибавляют с каждым годом. Хотя совершенству нет предела как в клубной работе, так и на футбольном поле. Я очень рад, что в России есть такой клуб. "Зенит" прогрессирует, причем независимо от того, выигрывает он национальный чемпионат, или остается вторым. Уровень клуба очень высок.

— Как, на ваш взгляд, сложится игра с "Бенфикой"?
— Не люблю делать прогнозы, но даже не сомневаюсь: "Зенит" пройдет "Бенфику". Сужу по настрою, подготовке, усилению состава в нынешнее межсезонье, и, главное, по желанию: команда добьется высоких результатов в Лиге чемпионов.

— Не решили для себя, в каком составе "Зенит" выйдет на "Да Луж"?
— Нет, это сделать очень тяжело. Убежден, Виллаш-Боаш примет решение в последний момент. На место в стартовом составе претендуют все двадцать человек, работавших в Испании. Все будет зависеть от уровня готовности и физического состояния игроков.
Оценить новость

Новости по матчу

17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
02 Февраля
22 Января
13 Января
14 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем