Ассоциация европейских клубов обсуждает реформу Лиги чемпионов с УЕФА

Ассоциация европейских футбольных клубов (ЕСА) начала обсуждение с УЕФА по реформам в Лиге чемпионов. Об этом на пресс-конференции после окончания генеральной ассамблеи организации сообщил вице-президент ЕСА Умберто Гандини.

"Мы начинаем процесс обсуждения реформ Лиги чемпионов вместе с УЕФА, чтобы понять, какие улучшения можем привнести в нее. Этот процесс продлится максимум 6-9 месяцев", - сказал Гандини.

Однако относительно замены Лиги чемпионов Евролигой (Суперлигой) внутри ЕСА имеются противоречия. "Я не исключаю, что в будущем такая лига будет основана. В ней будут играть сильнейшие клубы из Италии, Германии, Англии, Испании и Франции", - отметил исполнительный директор немецкой "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге.

В свою очередь президент французского клуба "Лион" Жан-Мишель Ола высказал мнение о том, что "рассмотрение данной идеи является преждевременным".

При этом Гандини отметил, что на данный момент все инициативы находятся на стадии обсуждения. "Мы следуем стандартному плану. Каждые три года совместно с УЕФА анализируем успехи соревнований, а также прорабатываем возможности поправок и реформ в них. Сейчас мы находимся именно на этой стадии", - подытожил функционер.

Первые предложения о создании нового турнира (аналог Евролиги или Суперлиги) появились в 1998 году. Тогда итальянская спортивная компания "Медиа партнэрз" вела переговоры с ведущими клубами Европы, среди которых значились "Манчестер Юнайтед" и "Милан", о вступлении в него, однако Международная федерация футбола (ФИФА) жестко отреагировала на это предложение, пригрозив национальным федерациям, игрокам и клубам дисквалификацией в случае вступления в новый турнир.

Вместо этого усилиями УЕФА был расширен групповой этап Лиги чемпионов (с 24 до 32 команд), а также учреждена Лига Европы в качестве второго по значимости клубного турнира под эгидой организации.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2016 в 15:06

Ну а так обсуждать все это раньше времени и нечего. Вот когда будут конкретные предложения, то тогда да. А так они еще следующие десять лет будут обсуждать и заседать. Бюджет же надо осваивать :) Теперь ведь взятки не возьмешь как раньше, придется официальной работой заниматься :)

15 Февраля 2016 в 15:04

Румменигге прежде всего о себе только думает, о Баварии в смысле. Все ему мало денег, хочет и в БЛ чтобы только Бавария зарабатывала, и в Европе побольше денег грести. Он что серьезно думает, что если десяток клубов образуют закрытую лигу, то там будет такой ажиотах среди болельщиков? ЛЧ стала интересна прежде всего потому, что практически любой клуб может туда попасть. А значит абсолютно все болельщики верят и надеятся на это попадание, от чего интерес в этому сопевнованию растет равномерно по всему миру. А тут будут исключительно зажратые болелы отдельных стран, даже не стран, а отдельных городов.

09 Февраля 2016 в 22:22

А чем им Лига Чемпионов не по вкусу?!

11 Февраля 2016 в 00:26

Невозможно зарабатывать максимальные деньги.

Лига чемпионов плохо реализует свой потенциал.

— Телеправа на Лигу чемпионов стоят 1,5 миллиарда евро против почти 7 миллиардов у Супербоула. При этом исследования рынка говорят, что футбольных болельщиков — 1,6 миллиарда человек, а поклонников НФЛ — всего 150 миллионов. Это должно заставить нас пересмотреть нереализованный потенциал в рамках нынешнего формата футбола, — сказал Аньелли.

09 Февраля 2016 в 22:21

Однако относительно замены Лиги чемпионов Евролигой (Суперлигой) внутри ЕСА имеются противоречия. "Я не исключаю, что в будущем такая лига будет основана. В ней будут играть сильнейшие клубы из Италии, Германии, Англии, Испании и Франции", - отметил исполнительный директор немецкой "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге.

-----------------------------------------

Т.е. они хотят оставить для участия в этой Евролиге только элитные лиги стран Западной Европы , не считая за Европу страны Восточной Европы, так выходит?!А где же толерантность?!)))

11 Февраля 2016 в 00:27

Не лиги Зап.Европы ,а лучшие клубы,которые образуют закрытую лигу.

Таков был первоначальный план 20 лет назад.

15 Февраля 2016 в 14:57

При чем тут толерантность? Разве Барса настолько толерантная, чтобы проиграть Динамо Минску? :) Все правильно, сильнейшие против сильнейших. Они и так по сути варятся в одном котле постоянно, всякая шелупонь отсеивается к 1/4, остаются постоянно одни и те же. Так почему бы сразу не начинать с этой стадии?

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем