Мяч из позолоты: Почему награда лучшему футболисту перестала выглядеть серьёзной

В начале января ФИФА подводит итоги прошедшего года, вручая "Золотой мяч". По идее, внимание всех к призу лучшему футболисту мира должно быть приковано. Однако в последние годы ФИФА делает всё, чтобы дискредитировать эту награду. "Евро-Футбол.Ру" старается понять, в чём беда "Золотого мяча". А сегодня вечером смотрите прямую онлайн-трансляцию вручения премии "Золотой мяч".

Зацикленность ФИФА

В 2015-м году обладателем "Золотого мяча" вновь станет Лионель Месси, в чем никто не сомневается. Все признают, что в этот раз аргентинец заслужил награду, вот только грядущий приз никак не должен стать пятым в его коллекции. Как минимум, дважды Месси должен был пройти мимо награды. В 2010-м и 2012-м годах на "Золотой мяч" были более достойные претенденты. В первом случае весь мир ждал, что при получит Уэсли Снейдер или кто-то из испанских чемпионов мира. Во втором случае также были более реальные претенденты. Речь опять же об испанских сборниках, которые выиграли Евро, но ФИФА оба раза короновала аргентинца.

Претензии к организации можно предъявлять не только за излишнюю любовь к Месси. В прошлом году "Золотой мяч" вполне мог получить кто-то из немцев, ставших чемпионами мира, но приз достался Роналду. Главная проблема "Золотого мяча" – излишняя любовь к лидерам "Барселоны" и "Реала", которая уже откровенно бесит многих любителей футбола.

Безусловно, Роналду и Месси играют великолепно. 10-е годы XXI века войдут в историю футбола как время их противостояния. Но тем ценнее удачные выступления других игроков, которые проводят хотя бы один год на их уровне и выигрывают трофеи.

Реформа "Золотого мяча"

Как известно, ФИФА лишь недавно стала вручать свой "Золотой мяч", нынешняя награда станет лишь шестой. До этого было существовало две разные награды. Французское издание France Football вручало "Золотой мяч" лучшему европейскому футболисту, который выступал в Европе, из-за чего приз никогда не мог получить, например, Пеле. Лишь в 1995-м году "Золотой мяч" смог получать представитель любой страны, выступающим в Старом свете. Так что Диего Марадона и Зико также не успели завоевать приз.

Начиная с 1991-го года была своя награда и у ФИФА - "Бриллиантовый мяч". Часто обладатели призов различались, причём более авторитетной считалась награда France Football.

Обладателя "Золотого мяча" выбирали журналисты, в то время как "Бриллиантовый мяч" – капитаны и тренеры национальных сборных. В 2010-м номинации были объединены. С тех пор появился приз "Золотой мяч ФИФА", победителя которого совместным голосованием выбирают журналисты и представители сборных. Так как капитанов и тренеров больше, чем представителей СМИ, именно они и решают, кто получил награду. Так, например, в 2010-м году Уэсли Снейдер стал бы обладателем "Золотого мяча", сохранись прежняя система голосования, а так он не попал даже в тройку.

Конкуренты "Золотого мяча"

Подводить итоги любят все, так что всевозможных рейтингов хватает, и это касается определения лучшего футболиста. Так, например, УЕФА с 2011-го года начал определять лучшего игрока, выступающего на континенте. При этом организация использует именно систему France Football. В опросе участвуют 54 издания: по одному от каждого члена союза. На первом этапе они голосуют за любого игрока, позже определяется тройка лучших, из которых те же 54 представителя СМИ выбирают победителя.
Год "Золотой мяч" Лучший игрок по версии УЕФА
2011 Лионель Месси Лионель Месси
2012 Лионель Месси Андрес Иньеста
2013 Криштиану Роналду Франк Рибери
2014 Криштиану Роналду Криштиану Роналду

Некоторые издания стараются составить конкуренцию France Football. Давно лучшего игрока также выбирает журнал World Soccer. Английское издание проводит опрос своих читателей, но в последние годы их мнение часто совпадает с победителями "Золотого мяча".
Год "Золотой мяч" World Soccer
2010 Лионель Месси Хави
2011 Лионель Месси Лионель Месси
2012 Лионель Месси Лионель Месси
2013 Криштиану Роналду Криштиану Роналду
2014 Криштиану Роналду Криштиану Роналду

Другое британское издание The Guardian опрашивает журналистов по всему миру. Причём для этого опроса нужно найти много времени, так как необходимо определить … сто лучших игроков года!
Год "золотой мяч" The Guardian
2012 Лионель Месси Лионель Месси
2013 Криштиану Роналду Лионель Месси
2014 Криштиану Роналду Криштиану Роналду

Лучших также выбирают и другие авторитетные издания, например, портал goal.com или газета El Pais. Если "Золотой мяч" продолжит раз за разом получать футболисты, чьи заслуги по итогам года выглядят сомнительными, то вскоре авторитет награды упадёт, а больше внимания будет уделяться другим версиям.

Следите за футбольными результатами онлайн: http://www.liveresult.ru/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (65) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Января 2016 в 14:27

Почему награда лучшему футболисту продолжает взрывает пуканы?

Если эта награда выглядит несерьёзно....

11 Января 2016 в 20:10

Кто там всё время запарил всех статистикой козырять, призываю включить мозг наконец таки.

В том и то дело, что в 2010 введение новой системы смешало реальных профессионалов в теме со всякими полулюбительскими капитано-тренерами всяких Вануату и Мозамбиков. Они то по зомбоящику уже были натасканы только громкими именами.

У них спроси даже через лет 10 за кого голосовать, они так и продолжат выбирать Роналду и Месси, в то время когда они уже будут играть в футбол только с дивана, на пенсии )))

11 Января 2016 в 20:24

ахаха, вот именно)

жаль, что не до всех это доходит

12 Января 2016 в 23:39

до тебя априори никогда ничего не доходит...

12 Января 2016 в 06:00

К сожалению, всё именно так и обстоит. К примеру, в отборе к Чемпионату мира 2014-ого года участвовало 203 страны. Убираем Европу, а у какого-нибудь условного капитана сборной Буркина-Фасо спрашиваем, например, кто такой Рене Адлер? Как вы думаете, друзья, он хотя СЛЫШАЛ хоть раз о таком футболисте? Да чего далеко ходить - я ради интереса спршивал у знакомых пацанов с Узбекистана и Таджикистана (Азия - или я ошибаюсь?), кто такой Ханс-Йорг Бутт? Не знают! А вот про Месси и КриРо они наслышаны. Наверняка также и голосование на "Золотой мяч ФИФА" проходит...

11 Января 2016 в 19:46

2012...Весь мир наблюдал за тем, будет ли побит вечный рекорд Мюллера. Если кто-то сдумает, что вручай Франсфутбол эту награду, то её получил кто-то иной, то он глубоко ошибается. Достаточно посмотреть, как голосовали журналисты в 2012. Преимущество Лео просто огромное. И мы должны быть благодарны судьбе, что стали свидетелями этого эпохального достижения. Мы всё это видели сами, а не узнали из википедии. ЗМ 2012 даже не обсуждается. Только полные профаны могут оспаривать этот мяч.

11 Января 2016 в 19:31

я ни в коем случае не отрицаю гениальность Месси

и ни в коем случае не хочу сказать, что он не заслуживает награды

в этом году он действительно ЛУЧШИЙ

в том году лучшими были игроки сборной Германии. моя воля - я бы всей сборной ЗМ отдал)

в 2012 - Иньеста, в 2010 - Снейдер

и речь не о том, что Лео и Криша все любят и специально награждают

речь о том, что пора вернуть право голосования ЖУР-НА-ЛИС-ТАМ!

никаких пересудов не будет, трофей достанется тому, кто его заслужил на самом деле

и, таким образом, у арга будет 3 мячика, а у Рона - 2

11 Января 2016 в 19:33

Это которым журналистам, Марко что ли или Дэйли мейл?!

11 Января 2016 в 20:03

ФРАНС ФУТБОЛ

или France Football

или Ф-Р-А-Н-С Ф-У-Т-Б-О-Л

как еще сказать, чтобы дошло?

11 Января 2016 в 20:57

она тупая

18 Января 2016 в 18:55

Скорее тупой ты, раз не понимаешь обычного юмора, человек в футляре.

19 Января 2016 в 10:04

через неделю только опомнилась.

12 Января 2016 в 02:27

France Footbal слышала о таком ?

11 Января 2016 в 20:07

А в 2013 году у Роналду заслуженный?

11 Января 2016 в 20:11

Он не просто незаслуженный, он фальшивый. Результаты голосования просто изменили в пользу плачущего мальчика. Его украли у настоящего обладателя и подарили Роналду.

12 Января 2016 в 18:51

Что ты куришь ??? )))

12 Января 2016 в 00:24

все эти пересуды создают сами журналисты. а судьи, кто??? такие деятели как БУбнов, будут судить?

11 Января 2016 в 19:01

За последние лет 10, и Криш, и Лео, знатно пошуршали в футбольном мире, колоссальная работа, после которой, они автоматически претендуют на все награды, из-за их громких имён, это же бренд, самые узнаваемые лица. Кажется, что всем поднадоело уже смотреть, как эти двое, год за годом, не подпускают к себе конкурентов. Многие и не спорили, что ЗМ-2010 должен был получить Снейдер, если это был бы единственный или максимум второй мяч для Месси. Люди хотят видеть других победителей. Я, например, тоже за то, чтобы уступить дорогу молодёжи. Неинтересно, когда ребята вроде Рибери, Нойера уже изначально не имеют шансов. Сегодня, Месси - победитель, это заслуженно, а Неймар должен брать второе место, оттеснив Криша на третье(в след году там будет уже новый претендент). Нельзя, чтобы, каждый год, Лео и Рон, делили 1 и 2 места между собой, а третий всегда лишний получается

11 Января 2016 в 18:52

И после таких статей вы просите не буянить. не оскорблять?! Это же опус -провокация чистейшая, как спирт!

Если такая объективность, то будьте последовательны и покажите окончательные списки голосования в 2010 и 2012 годах.

Снейдер, о котором так стонут и визжат был даже не вторым -четвертым номинантом по результатам голосования не болельщиков-фанатов, а тренеров, капитанов - т.е. профессионалов в своем деле плюс медиа!

УЕФА имеет свой выбор -отлично, пусть вводят свой отдельный приз, хватит лить грязь.

11 Января 2016 в 19:27

да когда ж ты начнешь хоть маленько соображать?

ежу понятно, что капитан условного Зимбабве будет голосовать либо за Рона, либо за Месси

в КНДР вообще вон интернета практически нет, откуда им знать про Снейдера?

почему, когда голосовали журналисты, претензии болельщиков были минимальны? на моей памяти недовольство вызвал только Оуэн, получивший этот трофей

когда награду снова будет вручать Франс Футбол, тогда и будем разговаривать об объективности

а пока продолжим про неадекватность.)

и нет же самой признать, что в 2010 и 2012 годах Лео не был лучшим.. нафига? мы лучше будем пихать свои циферки в каждую щель

11 Января 2016 в 19:31

Против статистики не попрешь, умник диванного профиля, всё решали и решают профессионалы, а не ты.

11 Января 2016 в 20:02

вот-вот, что и требовалось доказать - ты ограниченная)

статистика, профессионалы, циферки...

это капитан того же условного Зимбабве профессионал то? или их тренер, работающий там потому, что единственный знает больше двух расстановок?

хочешь статистику?

получай:

Месси за 2010 год: вылетел из ЛЧ, проиграв Интеру Снейдера и опозорился на Чемпионате Мира, не забив ни разу

Снейдер за 2010 год: выиграл ТРЕБЛ, выкинув попутно Барсу Месси и стал одним из лучших бомбардиров ЧМ, забив 5 мячей и доведя сборную до финала, став лучшим игроком турнира

вот она - сухая статистика

что теперь скажешь, УМНЕЙШАЯ ты наша барышня?

12 Января 2016 в 05:45

Честно говоря, я тоже не понимаю, за какие заслуги в 2010-ом году Месси получил награду. а вот нидерландец - другое дело. Кстати, объясните мне, пожалуйста, с каких пор Кубок Короля Испании котируется выше, нежели "требл" и выход в финал Чемпионата мира + 5 мячей, забитых в финальной части?

12 Января 2016 в 05:50

Совершенно с Вами согласен. Википедия в помощь страждущим! Если бы голосовала пресса, Лео даже в тройку не вошёл бы. Вот, для любителей "диванной статистики" и "лежачего анализа": Снейдер - 7,7 % голосов, Иньеста - 7,53 %, хави - 5,96 %, внимание! - Месси - 5,96 %. И где тут пресловутое "безоговорочное" превосходство барселонского гения?

779
11 Января 2016 в 16:16

Субъективно. От начала до конца.

Пресловутые два "лишних" мяча Месси можно обсуждать всерьёз, если только изначально прыгать с точки "если есть хотя бы маленький шанс не дать ЗМ Месси, а другому, то это надо делать". "Вроде вот тот был ничего, а вот этот в том матче просто феерил". Самим то не смешно? Один игрок в полсотне матчей заставляет с придыханием смотреть на поле, одно только его присутствие соберёт сотню тысяч людей в любой точке земного шара, делает 80% мячей своей супер результативной команды в матчах высочайшего уровня, а другой ... классно сыграл.))) Сам принцип "лишь бы кому, а не Месси" обесценивает приз. Хочешь получить приз лучшего - будь им.

11 Января 2016 в 17:34

Говорите за себя. С придыханием на него действительно смотрят и нейтральные по отношению к Барсе зрители, и тем не менее...

11 Января 2016 в 17:40

Ну давай ещё раз обсудим как все от Месси кипятком ссут. Но это не отменяет факта, что в 2012 у Месси 0 трофеев на клубном и непонятно за что он получает ЗМ. Проще всего сказать, что "а кто ещё?" - например в этом году ЗМ надо давать Неймару, за неоспоримый прогресс. И сейчас на Барселону смотрят не только, чтобы подрочить на Месси - там ещё есть игроки.

11 Января 2016 в 18:21

Учим мат.часть. У Роналду в 2013 0 трофеев, в 2012 у Лео был трофей и побит вечный рекорд Мюллера. Там отрыв по голосованию просто колоссальный. Журналисты тоже отдали ЗМ Лео с большим отрывом.

11 Января 2016 в 19:28

когда Роналду забивает больше всех и получает ЗМ, взяв Лигу Чемпионов - мы орем про то, что для таких достижений существует Золотая Бутса

когда Месси колотит пачками и выигрывает, внимание, КУБОК ИСПАНИИ - мы кричим, что побит вечный рекорд, выигран важный трофей и прочий бред

11 Января 2016 в 19:39

Золотая бутса и вечный рекорд Мюллера это разные достижения. Одно эпохальное, другое ежегодное. Кубок Испании это гораздо больше, чем 0 трофеев. Но что тебе объяснять, ты профан в футболе. У тебя и Депай новый Роналду.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем