"Байер" ушёл от поражения в Борисове

БАТЭ принял в Борисове "Байер", попытавшись зацепиться за столь необходимые белорусской команде очки.

В поединке первого круга леверкузенцы нанесли борисовчанам болезненное поражение со счётом 4:1, причём в той встрече БАТЭ сыграл не так уж плохо. Перед ответным матчем было понятно, что немцам не будет легко на "Борисов-Арене", где БАТЭ традиционно силён. В нынешнем сезоне белорусы уже обыграли в родных стенах итальянскую "Рому" (3:2) и намеревались сделать нечто похожее с "фармацевтами". Никаких авторитетов, футболисты БАТЭ знали себе цену.

Борисовчане с тремя набранными очками отставали от своего немецкого соперника на одно очко - и на два от "Ромы". Команде Ермаковича нужна была победа, особенно учитывая, что следующую встречу им придётся провести в Риме, где добыть очки будет значительно тяжелее. А вот дома БАТЭ в текущем сезоне выиграл четыре из пяти матчей Лиги чемпионов. Но у "Байера" был свой козырь - раззабивавшийся мексиканский форвард Хавьер Эрнандес, на счету которого голы в семи последних поединках "аптекарей", в том числе дубль в ворота "Айнтрахта" (3:1) в минувшие выходные. При этом у немцем были серьёзные кадровые потери, "выкосившие" значительную часть обороны леверкузенцев. В матче не смогли принять участие Тин Едвай, Роберто Хильберт, Кирьякос Пападопулос, Омер Топрак и Ларс Бендер. Ермакович, в свою очередь, не смог рассчитывать на Стасевича и Родионова.

Противостояние для немцев началось обескураживающим образом. Думаю, что и для заполнивших "Борисов-Арену" болельщиков тоже, вряд ли они ждали гол аж так быстро. Чалханоглу нарушил правила в борьбе против Володько, который навесил со штрафного точно на Гордейчука, не оставившего Бернду Лено ни единого шанса, 1:0

Хозяева поля продолжили атаковать, однако подопечные Роджера Шмидта довольно быстро пришли в себя. Постепенно футболистам "Байера" удалось отодвинуть игру от своих ворот, и борисовчане стали чаще нарушать правила. Скорости соперника они противопоставили жёсткий прессинг, неплохо проявляя себя и в командных единоборствах. Впрочем, гости сделали упор на стандартные положение, однако у Чалханоглу довольно долго не получалось создать у ворот Сергея Черника ничего опасного.

И всё же БАТЭ было тяжело сдерживать соперника, который продолжал рваться вперёд. Команда Ермаковича всё дальше отходила к своим воротам, контратаки в исполнении борисовчан стали достаточно редки. "Байер" же не жалел сил, и вопрос состоял в том, насколько этих сил хватит немцам - и хватит ли поддерживать столь высокий темп до самого конца матча (или сколько придётся)? Между тем, белорусы старательно отрабатывали в обороне, что касается даже опытного Глеба и футболистов группы атаки. Игроки БАТЭ самоотверженно сражались, удерживая необходимый команде счёт. Самый опасный свой момент в первом тайме немцы создали за несколько минут до перерыва. Венделл прострелил с фланга в чужую штрафную, где Хавьер Эрнандес с шести метров пробил в угол, однако Черник сыграл просто здорово и спас свою команду от неприятностей.

В самом начале второго тайма Чичарито вновь создал опасный момент у ворот БАТЭ. Неугомонный мексиканец выскочил с мячом на ударную позицию и прицельно пробил в "девятку". Голкипер в той ситуации был бессилен, однако Эрнандес совсем немного промахнулся. Затем два неплохих удара нанёс Карим Беллараби, пребывавший большую часть первого тайма в тени своих товарищей по команде. А вот борисовчане не ходили в контратаки до пятьдесят седьмой минуты, когда сумели выскочить четыре в три к воротам Бернда Лено. Впрочем, своё преимущество им реализовать не удалось. Тем не менее, время к тому моменту уже начало играть за БАТЭ, футболисты которого всё так же были сконцентрированы на обороне. Немцам не удавалось проникнуть в штрафную соперника.

Но на шестьдесят восьмой минуте гости всё же добились своего. Калханоглу доставил мяч на правый край вратарской хозяев, где Мехмеди попытался выполнить передачу на Чичарито, но мяч по красивой дуге залетел в сетку, чего вратарь никак не ожидал, 1:1! "Байер" снова забил борисовчанам во многом случайный гол, но преимущество немецкой команды к тому моменту было неоспоримо. Гол стал четвёртым для Адмира в четырёх поединках.

В последней фазе поединка складывалось впечатление, что результат устраивает обе команды - футболисты заметно сбавили темп, хотя периодически атаковать пытался и БАТЭ, и "Байер". Но при этом по-настоящему опасных моментов зафиксировано не было. Стандартные положение тоже не приносили ощутимых дивидендов ни одной из команд. Леверкузенцы в последнее время регулярно пропускают голы в конце своих матчей, но в этом поединке "Байер", скорее, был близок к победе, чем в поражению. В итоге ничья полностью не устроила ни одну из команд. Немцы остались третьими, белорусы - четвёртыми. Команды по-прежнему разделяет одно очко. Ни одна из них теоретически до матча "Барсы" с "Ромой" не утратила шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов.