Моуринью: "Есть риск не попасть в Лигу чемпионов"

Сегодняшний матч против тель-авивского "Маккаби" будет для "Челси" 21-м за четыре месяца, начиная с Коммьюнити Шилд. И перед этой встречей главный тренер Жозе Моуринью рассуждает о том, как крупные команды справляются с такой загруженностью. Тренер делится деталями плана, как справляться с таким расписанием.

 

 "Думаю, это огромное количество матчей, но не только для нас, а для любой команды, чьи игроки участвуют во всех турнирах – европейских, национальных, международных (ЧМ, Евро, Кубок Африки, Кубок Америки)", — говорит Моуринью.

 

 "В таких условиях сложно провести полноценные каникулы, и рано или поздно это дает о себе знать, приходится платить определенную цену".

 

 "Прошлым летом мы решили дать футболистам хорошо отдохнуть. Мы осознали, что в прошлом году они очень много сделали, участвовали в нескольких турнирах подряд, некоторые также выступали в Кубке Америки, а кто-то играл за сборные, когда должен был бы быть на каникулах. В общем, мы решили дать им нормальный отдых, будучи уверенными, что решающий период сезона начинается в феврале".

 

 "Но вот чего мы не могли предугадать, это того влияния дурных результатов, которое ввергнет нас в череду еще большего количества неудач".

 

 "Есть и другой подход: не давать длинных каникул, только две недели, а затем сразу начинать предсезонку. Но и это тоже имеет свою цену, поскольку чудес не бывает, никто не может играть 11 месяцев на пике формы".

 

 "Думаю, лишь команды без большого числа игроков, выступающих за сборные, могут себе такое позволить. Они как раз могут врываться в турнир в полной боевой готовности, поскольку рано начали предсезонку, а в течение кампании частота их матчей существенно меньше. Собственно, это еще один фактор, который сказывается на выступлениях крупных команд, позволяя менее серьезным противникам приближаться к ним по уровню игры. В принципе, это любопытно, но для нас – тяжелее".

 

 Для "Челси" одной из важных целей сезона является гарантия возврата в ЛЧ в следующем году, и пока остается два пути к этой задаче: успешно выступить в Европе или занять соответствующую позицию в Премьер-лиге.

 

 "Два сезона назад "МЮ" не прорвался в ЛЧ; в прошлом году "Ливерпуль" не попал в ЛЧ, — отмечает Моуринью. – Я перед началом кампании сказал, что еще одна крупная команда может не попасть в ЛЧ, и наша задача сейчас сделать так, чтобы этой крупной командой был не "Челси".

Реклама


 

 "Я знаю, как сейчас выглядит АПЛ. Это просто другая реальность в сравнении с тем, что было несколько лет назад. И этот риск есть".

 

 "Так как же мы гарантируем себе участие в ЛЧ? Думаю, нам нужно биться в каждом следующем матче изо всех сил. Сейчас этот следующий матч – как раз в ЛЧ. И мы будем воспринимать его как главную возможность обеспечить себя игрой в этом турнире в следующей кампании".

 

 "После сегодняшнего вечера мы так будем смотреть на игру в АПЛ с "Тоттенхэмом", зная, что в этом турнире на кону еще 70 очков, а это немало, следовательно, это тоже окно в ЛЧ для нас".

Официальный сайт "Челси"
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем