Когда главный страх - пропустить. "ПСЖ" и "Реал" не забили голов

В поединке третьего тура группового турнира Лиги чемпионов «ПСЖ» встречался с мадридским «Реалом».

К центральному поединку третьего тура Лиги чемпионов, который, забегая наперед, получился самым блеклым, «ПСЖ» и «Реал» подходили в статусе лидеров группы А. Ожидалось, что встреча двух звездных команд получится украшением игрового дня, но парижане и мадридцы сыграли на результат, решив не рисковать возможностью потерять очки.

Обе команды выиграли два матча на старте группового турнира, не пропустив ни одного гола, и должны были определить единоличного лидера. В матче против «Реала» Лоран Блан не смог рассчитывать на Давида Луиса – его место в центре защиты занял Маркиньос. В остальном же состав парижан был максимально боевым – успел восстановиться даже основной голкипер Кевин Трапп. Лоран Блан в виду отсутствия ряда основных исполнителей из-за травм сменил схему на формацию с двумя нападающими, которых сыграли Роналду и Хесе, на флангах же полузащиты вышли Иско и Лукас Васкес. Только в запасе оказался восстановившийся после травмы Лука Модич – пару Кроосу в центре поля составил Каземиро.

Команды начинали встречу под дождем, поле было мокрое, а потому с первых же минут футболисты начали действовать в довольно высоком темпе. Больше преуспевали в этом плане гости: игроки «Реала» атаковали быстро и резко, не только заставляя соперника ошибаться позиционно, а и просто вынуждая защитников «ПСЖ» опаздывать за мячом. Хозяева наоборот, шли вперед исключительно позиционными наступлениями, которые им почти не приносили успеха. Впрочем, именно подопечные Лорана Блана нанесли в створ ворот противника первый удар: после того, как Марсело пробил неточно, а Роналду со стандарт попал в стенку, Блез Матуиди классно приложился из-за пределов штрафной, но на месте оказался Кейлор Навас.

Футболисты «ПСЖ» вскоре выровняли игру, а «Реал» и сам сбился на затяжные позиционные наступление, которые не несли в себе опасности привычного «Реала». Первый хороший шанс выйти вперед «бланкос» получили по прошествии половины игрового времени первого тайма: Кроос скрытой передачей вывел Хесе на свидание с Траппом, но форвард «Реала» пробить Кевина не смог – голкипер вовремя выскочил из ворот и успел сократить угол обстрела.

А вообще, первый тайм игры на «Парк де Пренс» проходил очень скучно. Команды логично боялись рисковать, но это очень пагубно сказывалось на зрелищности поединка. Пытаясь атаковать через фланги, футболисты «Реала» и «ПСЖ» не были особо изобретательными, наступали весьма прямолинейно и чаще всего натыкались на противников. Только в последние десять минут первого тайма «Реалу» удалось прижать «ПСЖ» к его воротам: Кевин Трапп справился с двумя ударами головой от Роналду и хлестким дальним выстрелом Каземиро. В еще одном эпизоде мяч пролетел мимо нескольких игроков «Реала» во вратарской парижан, но протолкнуть его ворота никто не смог.

А вот второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот «Реала»: Тьяго Мотта с левого фланг выполнил подачу на ближнюю штангу, Варан не уследил за Кавани, но уругваец слета в ворота не попал.

После стартового рывка «Реала» ближе к середине второго тайма «ПСЖ» взял инициативу себе и начал проводить свои атаки. Парижане шли вперед преимущественно через фланги, но все потуги команды Лорана Блана довольно легко прерывали гости. Первый более-менее опасный удар «ПСЖ» нанес на 65-й минуте, однако под выстрел ди Марии бросился Марсело, после чего мяч легко забрал Навас. В середине второго тайма тренеры начали делать замены: Блан уже традиционно выпустил на поле Пасторе и Лукаса Моуру, а Бенитес бросил в игру Модрича и Черышева. Впрочем, на 72-й минуте момент гости создали без участия вышедших на замену: контратака «бланкос» увенчалась опасным ударом Роналду с острого угла из пределов штрафной, после которого мяч едва не влетел в дальний угол.

Матч получился интересным для любителей тактических тренерских противостояний, ибо сегодня на «Парк де Пренс» все решалось именно в умах тренеров: Блан и Бенитес оказались достойными друг друга. Для остальных же болельщиков отчетная игра стала, пожалуй, разочарованием, а самый интересный ее момент случился на 90-й минуте, когда кто-то из болельщиков рванул на поле, чтобы пожать руку Роналду. 0:0 – «ПСЖ» и «Реал» продолжают идти без поражений и пропущенных голов.