Дубль Ракитича принёс "Барселоне" победу над БАТЭ

"Барселона" переиграла БАТЭ в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

В первом тайме в составе "Барселоны" случилась вынужденная замена, которая и стала роковой для хозяев. Вышедший на поле Ракитич стал автором дубля, который и принёс "блаугране" победу.

Четыре года назад, когда БАТЭ встречался с "Барселоной" в сезоне 2011/12, Александр Ермакович входил в тренерский штаб борисовского клуба. Неудивительно, что накануне нового противостояния с "блаугранас" ныне уже главный тренер БАТЭ вспомнил те поединки. "Мы перегрузили футболистов тактическими деталями. Мы дали нашим игрокам очень много информации, но это не помогло избежать двух крупных поражений – 0:4 и 0:5", - отметил Ермакович и добавил, что в этот раз попытается не повторить прошлых ошибок. "Теперь мы ограничим наших футболистов информацией о тактике соперника. Очень сложно сказать сейчас, сможем мы его удивить или нет". Все прекрасно помнят, как во втором туре в Борисов с уверенностью, что белорусская команда не может удивить, приехала "Рома". И обожглась.

В пятницу БАТЭ в десятый раз подряд стал чемпионом Беларуси и к матчу против "Барселоны" подходит в отменной форме и настроении, хотя Ермакович уверяет – выигрыш трофея уже позади. Головной боли наставнику прибавляло отсутствие нескольких немаловажных игроков основного состава. Александр Глеб, Виталий Родионов, Максим Жавнерчик и Каспарс Дубра не могли сыграть из-за травм. Впрочем, у "Барселоны" проблемы с составом гораздо более серьезные, ведь в лазарете по-прежнему находятся Иньеста и Месси. В последнем туре Примеры каталонцы на собственном стадионе разбили "Райо Вальекано", а героем встречи стал Неймар – бразилец отличился четырьмя голами и результативной передачей. В Лиге чемпионов "Барселона" после двух игр набрала четыре очка, хотя в матче против "Байера" во втором туре была близка если не к поражению, то к ничьей. Что и говорить: у команды Энрике очень удобный календарь – спаренные матчи с БАТЭ ей сейчас очень кстати, ведь победами в них "блаугранас" могут почти гарантировать себе попадание в плей-офф. Однако победы эти нужно было ещё одержать.

Понятно было и без слов, как будет развиваться поединок. Каталонцы с первых минут забрали мяч под свой контроль и принялись искать пути к чужим воротам. Первый шанс забить появился на 11-й, когда Неймар справа подал с углового, Суарес головой нанёс удар под перекладину по центру, и Черник совершил сэйв. Тут же последовал феноменальный розыгрыш углового, ещё один удар и ещё одно спасение вратаря, удар на добивании, после которого на пути мяча в ворота встал уже полевой игрок. У ворот БАТЭ быстро и резко стало жарко, но вместе с тем хозяева понимали, что им никак нельзя проводить время только в обороне, поскольку рано или поздно они все равно с большой долей вероятности пропустят. И белорусские футболисты шли вперед при первой возможности, старались разбежаться в контратаку и чем-то угрожать воротам соперника, но добраться до них, конечно, получалось не всегда.

А у испанской команды на 17-й минуте случилась ещё одна вынужденная замена: вместо Роберто на поле появился Ракитич. Замена окажется ключевой, но тогда об этом ещё никто не мог знать. Гости продолжали давить: когда-то сильнее, когда-то брали паузу. Но не сказать, чтобы у ворота Черника был калейдоскоп опасных моментов. Было жарко, но не обжигало. На 31-й минуте после подачи со штрафного мяч долетел после отскока до лицевой линии справа, Бускетс сделал пас вдоль линии ворот, и никто не зацепил игровой снаряд, который пролетел недалеко от дальней стойки. Через десять минут Алвес справа сделал шикарный навес, Ракитич вбежал в совершенно свободную зону в чужой штрафной площади и пробил головой в противоход Чернику, однако самую малость неточно. Открыть счёт в первом тайме "Барселона" так и не смогла, одолеть соперника малой кровью и малыми силами не удалось. Более того, о том, что на поле была достойная борьба, свидетельствовал тот факт, что в течение первых сорока пяти минут футболисты каждой из команд отметились желтыми карточками.

Однако не успели команды выйти на вторую половину, как гости всё-таки забили. Неймар покатил мяч к полукружию штрафной площади на Ракитича, которому дали слишком много пространства и времени, и тот пробил точно под перекладину, почти в левую "девятку".

Хозяева, конечно, загрустили, однако этого нельзя было допускать ни в коем случае, ведь в это время каталонцы едва не забили ещё. Алвес справа выполнил подачу на своего соотечественника, Неймар на линии штрафной площади здорово поймал мяч на ногу и пробил, но на счастье хозяев неточно. Бразилец и в самом деле был самым заметным на поле в составе своей команды, но забивать вскоре продолжил Ракитич. Впрочем, не без участия Неймара. На 65-й минуте Суарес увёл защитника и освободил зону для Ракитича, Неймар классной передачей вывел Ивана один на один с Черником, и полузащитник "Барселоны" мягко перебросил вратаря.

Хозяева, безусловно, после перерыва куда реже, чем в первом тайме, совершали вылазки к чужим воротам, и это в том числе сказывалось на крепости их оборонительных порядков. Каталонцы спокойно контролировали мяч, ведь теперь им спешить было совершенно некуда. Два мяча Ракитича дали им комфортное преимущество, владея которым можно уверенно вести игру к победе. БАТЭ не мог найти в себе силы рискнуть и попытаться отыграть хотя бы мяч, чтобы оживить интригу. Пошли замены в составах обеих команд, но на поле ничего не менялось: каталонцы перекатывали футбольный снаряд, белорусская команда оборонялась.

И игра в таком ключе и притекла к спокойной и уверенной победе "Барселоны". БАТЭ выглядел достойно, но класс и мастерство футболистов испанской команды взяли своё. Теперь борисовскому коллективу предстоит визит на "Камп Ноу", и это, наверное, будет из серии "на других посмотреть", чем "себя показать". Впрочем, время покажет.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.