Казахстан - в Лиге чемпионов! "Астана" прошла АПОЭЛ

Впервые в истории казахстанскому клубу удалось пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. "Астана" стала героем своей страны, сумев пройти по сумме двух встреч АПОЭЛ.

АПОЭЛ (Никосия) – "Астана" (Астана) – 1:1 (0:0)

Голы: Штилич 60’ – 1:0, Максимович 84’ – 1:1

АПОЭЛ: Ватерман, Антониадес (Пёнтковский 86’), Астис, Карлао (Гильерме 83’), Мариу, Нуну, Де Винсенти, Штилич, Макридис (Хараламбидес 55’), Леал, Вандер

Запасные: Кодина, Александру, Сотириу, Джамас

"Астана": Эрич, Шомко, Аничич, Постников, Илич, Максимович, Каньяс, Кетевоама (Щеткин 90’), Жуков (Бейсебеков 89’), Джолчиев, Нусербаев (Кабананга 68’)

Запасные: Дедечко, Логиновский, Мужиков, Ахметов

Предупреждения: Де Винсенти 32’, Хараламбидес 61’, Вандер 88’ — Илич 37’, Шомко 63’, Каньяс 72’, Аничич 88’

26 августа. Стадион "Джи Эс Пи Стэдиум".

Футболисты "Астаны" наверняка с большим волнением выходили на поле кипрского "Джи Эс Пи Стэдиум". В этот вечер они могли стать героями своей страны, ведь казахстанские клубы ни разу в своей истории не выступали в групповом этапе Лиги чемпионов. В первой игре против АПОЭЛа подопечные Станимира Стойлова смогли добиться победы со счётом 1:0, но этот результат не позволял им чувствовать себя очень комфортно. АПОЭЛ в родных стенах силён, а потому "Астана" готовилась к сверхсложному поединку.

Станимир Стойлов полагался на тех же исполнителей, которые играли в первом матче, а потому в составе "Астаны" не было изменений. А вот Домингуш Пасиенсия произвёл две рокировки. Нектариоса Александру и Георгиоса Эфрема заменили в старте Семир Штилич и Вандер.

С первых минут "Астана" организовала массированную оборону своих ворот, ожидая штурма со стороны соперника. АПОЭЛ хоть и владел неоспоримым преимуществом, переходить на максимальные обороты не торопился. Хотя киприотов заставляли атаковать болельщики, которые обеспечивали своей команде невероятную и мощную поддержку. С течением времени казахстанские футболисты освоились и стали чаще организовывать контрнаступление. Одно из таковых увенчалось очень опасным прострелом Фокси с левого фланга в район линии вратарской площади, однако защитники отбились.

АПОЭЛ при построении своих позиционных атак зачастую использовал мелкий пас, но вскрывать оборону "Астаны" было непросто. Гости показывали умение эффективно защищаться как внизу, так и в воздухе. Давление на ворота Ненада Эрика с течением времени нарастало, однако до реальных моментов дело не доходило. На 37-й минуте матча в лучшем виде себя показал Бауржан Джолчиев. Избавился он резким движением от опекуна, а затем пробил с левой ноги метров с двенадцати – голкипер кулаками отбил мяч. Киприоты ответили ещё более острым моментом. Луис Леас справа с острого угла мощно пробил, Эрич отбил игровой снаряд, но тот затем попал в дальнюю стойку! А перед самым перерывом в эффектном прыжке свою команду выручил Ватерман после неожиданного дальнего удара от Дмитрия Шомко. Первый тайм так и завершился без забитых голов.

"Астана" старалась излучать уверенность и после перерыва, но с каждой минутой сдерживать нарастающего натиск соперника становилось сложнее. На 53-й минуте Де Винсенти набежал после подачи на дальнюю штангу, но решил игрок пробивать головой и прогадал. А на исходе часа игрового времени АПОЭЛ всё-таки забил. Семир Штилич блестяще исполнил штрафной удар метров с двадцати семи. Закрутил футболист мяч, и тот пролетел над "стенкой", а затем влетел прямо под штангу. В средине второго тайма команда Станимира Стойлова могла сравнять счёт и забить такой важный мяч на чужом поле, однако Ватерман выручил свою команду после плотного удара Максимовича.

На 70-й минуте матча забивать второй гол могли киприоты после подачи с углового. Де Винсенти смог нанести удар ногой в упор, но игрок просто попал в Эрича! "Астана" старалась отвечать своими возможностями, однако сказывалась высокая цена ошибки. АПОЭЛ же почувствовал уверенность и продолжал создавать моменты. Один из штрафных ударов мог принести хозяевам успех, если бы Эрик не совершил шикарный сэйв, потащив мяч из-под перекладины.  На 84-й казахстанские болельщики могли заплакать от счастья! Неманья Максимович с трёх метров переправил игровой снаряд по назначению после прострела Джоличиева!

Счёт 1:1 продержался до финального свистка. "Астана" прошла АПОЭЛ и совершила подвиг! Впервые Казахстан будет представлен в основном раунде Лиги чемпионов. Завтра подопечные Станимира Стойлова узнают своих соперников по группе.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.