Пономарёв о матче "Спарта" - ЦСКА: "Думаю, будет ничья в основное время"

Заслуженный мастер спорта, экс-защитник сборной СССР и ЦСКА Владимир Пономарёв рассказал о своих ожиданиях от ответной встречи пражской "Спарты" и московского ЦСКА, которая состоится в столице Чехии в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Эксперт считает, что команды сыграют вничью.

— По первым матчам ЦСКА в чемпионате в новом сезоне показалось, что «армейцы» в очень хорошем состоянии подошли к сезону. Но после игр со "Спартой" и "Анжи" это впечатление улетучилось. На ваш взгляд, в какой всё-таки форме ЦСКА находится на данный момент, и чего стоит ждать от команды Слуцкого в Праге?
— На мой взгляд, команда готова к сезону. Но смущают действия в обороне. Я говорил о том, что у ЦСКА лучшая оборона в России, это на самом деле так. Но какой-то сбой произошёл со "Спартой". И, честно говоря, в матче с "Анжи" оборонительные действия также не порадовали. Конечно, ЦСКА в той игре мог бы забить больше. А так, получилось, что повесили эти 1:0 на два тайма, и оборона получила серьёзную нагрузку. Ошибаться было нельзя.

— Получилось так, что в первом тайме ЦСКА с "Анжи" сыграл ярко, а вот во втором махачкалинцы имели возможности, чтобы сравнять счёт…
— Да, вторая половина получилась очень нервной. 1:0 — очень тяжёлый счёт для защитников. Они из-за этого нервничали. Возникали ошибки. И, действительно, "Анжи" мог сравнять счёт. Сразу после первого гола нужно было забивать второй мяч, третий, тогда бы всё было спокойно. В этой связи опасаюсь матча в Праге, ведь у "Спарты" нападающие посильнее, поинтереснее, грамотнее, чем у "Анжи". Они вполне могут поставить оборону ЦСКА в не совсем удобное положение. А видно, что оборона ЦСКА дрогнула.

— Складывается ощущение, что ЦСКА впереди заигрывается, и одного Вернблума зачастую не хватает, чтобы затормозить контратаки соперников. В итоге та же "Спарта" очень быстро проходила центр поля, и защитникам ЦСКА было очень трудно остановить наступление соперников. Провисает порой опорная зона у ЦСКА, согласны?
— В этом есть доля правда. Конечно, полузащитникам нужно быстрее возвращаться на свою половину поля. А то получается, что Вернблум чуть ли не в одиночку сражается. Нужно, чтобы и Дзагоев возвращался, да и другие полузащитники. Натхо что-то не очень импонирует мне сейчас. Видимо, физически он не очень здорово готов. Порой ЦСКА запускает середину поля. Но я думаю, что перед ответной игрой со "Спартой" поправки будут сделаны. ЦСКА нужно выигрывать в Праге. Надо работать на футбольном поле. Мне очень понравился матч "Локомотив" — "Динамо" в последнем туре Премьер-лиги, обе команды очень дружно возвращались в оборону, почти не давая шансов сопернику провести быструю атаку.

— Так получилось, что у ЦСКА начали возникать сложности в обороне после возвращения Игнашевича, который из-за болезни не мог долгое время полноценно тренироваться. Вам не кажется, что именно сейчас в важнейших матчах со «Спартой» стоило бы Слуцкому положиться на дуэт братьев Березуцких?
— На настоящий момент мне именно так и кажется — Березуцкие в центре обороны — это более надёжный вариант. Игнашевич всё-таки не набрал должную физическую форму. С головой у него всё в порядке, но физика отстаёт. Болезнь выбивает из колеи, а Игнашевич ещё и в возрасте, когда восстановление происходит дольше. В 23-24 года всё заживает, как на собаке. А в 35-36 — всё иначе.

— Эксперты считают, что после первой игры "Спарта" стала фаворитом пары, шансы примерно 65 на 35 в пользу чехов. А что вы скажете?
— Я соглашусь. "Спарта" мне понравилась в Москве. К этой команде нужно серьёзно отнестись. Шапками её не закидаешь. Нужно выходить и отрабатывать на полную катушку. Если смогут "армейцы" отработать и впереди, и сзади, особенно линия полузащитников, тогда можно победить в Праге. Если ЦСКА будет позволять "Спарте" постоянно проводить контратаки, то проиграет.

— ЦСКА не слишком удачно сыграл пару лет назад с другой чешской командой "Викторией" из Пльзени. Получается, что ЦСКА недооценивает чешские клубы?
— С игроками такое случается. Но им нужно внушать, что, если ты даже против дворовой команды выходишь, то должен играть так, как умеешь. Будешь относиться несерьёзно, то тебя любой может обыграть. Нужно настраиваться перед игрой. В игре уже не до этого, очень сложно переключиться.

— Как вы думаете, слухи о том, что Леонид Слуцкий может возглавить сборную России, мешают игрокам ЦСКА, самому главному тренеру сконцентрироваться на клубных делах?
— Я думаю, что на команду это никак не влияет. Обычно игроки на эти разговоры не реагируют. Наоборот, тот факт, что тренера зовут в сборную, ещё большее доверие рождает по отношению к нему.

— Какого результата вы ждёте от ответной встречи "Спарта" — ЦСКА, сумеет ли ЦСКА выбраться из непростой ситуации?
— Конечно, ЦСКА бросит все силы в атаку, придётся раскрываться. Если бы выиграли дома 2:1, другое дело было бы. 1:1 ЦСКА уже не устраивает, да даже 2:2 не тот счёт, который нужен. Но я думаю, что будет ничья в основное время.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем