Международный кубок чемпионов как прототип клубной мировой Суперлиги

Вот уже третье лето подряд во время подготовки к новому европейскому сезону проходит розыгрыш Международного кубка чемпионов. Клубы из Старого света уже давно привыкли различным турне. Европейские коллективы посетили почти все уголки света общими усилиями. Однако в последние годы вместо беспорядочных поездок по миру лучшие команды планеты собираются вместе. По мнению портала "Евро-Футбол.Ру" это может в будущем привести к созданию глобальной футбольной лиги по всей планете.

Идея турнира

Спорт – это всегда состязание. Это стремление к тому, чтобы стать лучшим. Чем больше соперников и чем выше уровень, тем лучше. Выиграть чемпионат деревни – это здорово, но победить на первенстве области – это лучше. Успех на состязании страны - ещё круче. Но победа на континенте лучше в несколько раз. Пока что в футбольном мире для футбольных команд – это вершина. Конечно, есть клубный чемпионат мира. Но при всём уважении к нему, это в большей мере выставочный турнир. С учётом структуры и времени проведения назвать его объективной оценкой сил нельзя.

Тем не менее, сам по себе глобальный турнир для клубов на всей планете – это вещь интересная. Кончено, сейчас это выглядит абсолютной утопией. Однако не стоит считать эту идею так уж нереализуемой. Если решить все проблемы, продумать все вопросы, то её воплощение в жизнь станет вполне возможной.

Когда-то проведение Кубка европейских чемпионов казалось глупостью. Однако сейчас это самый главный клубный турнир в мире. А ведь всё начиналось также с товарищеских матчей. "Вулверхэмптон Уондерерс" осенью 1954-го года обыграл московский "Спартак" и венгерский "Гонвед". Английская пресса после этого назвала свой клуб сильнейшим на континенте. Та публикация подтолкнула журналиста L’Equipe Габриэля Ано на идею о создании континентального турнира, первый розыгрыш которого прошёл в 1955-м году.

Аргументы "за"


Главный аргумент в том, чтобы такой турнир провести, лежит всё же не в футбольном плане. Конечно, хочется быть романтиком, любить игру. Однако футбол давно стал бизнесом. Коммерческая составляющая игры всё больше выходит на первый план. Показательно высказывание наставника "Эвертона" Роберто Маринеса по ходу прошлого розыгрыша премьер-лиги. Он отметил, что его команде неинтересно попадание в Лигу Европы, отборочные стадии которой уже вовсю идут. Он отметил, что основной состав команды поедет на коммерческий турнир в Азию, а если бы "ириски" попали в континентальный турнир, то в нём играли бы молодые футболисты.

С денежной точки зрения клубный турнир планетарного масштаба выглядит очень интересно. В США работают гении рекламы. "Нью-Йорк Сити", например, сумел продать 16 тысяч абонементов на первый сезон в своей истории! Вдумайтесь в эту цифру. Клуб реализовал 16 тысяч абонементов, не проведя ни одного официального матча! И не надо рассуждать о том, что в США не любят футбол. На товарищеские матчи европейских клубов заполняются все их громадные арены.

В настоящее время в МЛС очередной бум футбола. В местную лигу приехала целая россыпь звёзд: Давид Вилья, Кака, Фрэнк Лэмпард, Стивен Джеррард, Андреа Пирло, Дидье Дрогба и другие. При этом игроки экстра-класса уезжают и в другие страны. Серьёзными деньгами заманивают звёзд не только в США. Все мы знаем, что Хави играет в Катаре, пытаются что-то придумать в Индии.

Основная проблема всех чемпионатов за пределами Европы состоит в том, что звёздам одни лишь деньги не нужны. Топ-игроки хотят играть против топ-игроков. По этой причине все лучшие стараются добиться успеха, прежде всего, в Европе и, в частности, в Лиге чемпионов. Однако в том случае, если появится мировая Суперлига, то границы будут стёрты. Топ-клубы смогут появляться по всему свету. "Лос-Анджелес Гэлакси", "Мельбурн Сити", "Атлетико Калькутта", "Аль-Садд" смогут создавать мощные составы, что усилит конкуренцию.

Кроме того, создание глобальной лиги может помочь развитию детско-юношеского футбола. Если топ-клубов станет больше, то понадобится и больше футболистов такого уровня. Сегодня те же клубы в Катаре или Австралии не так нацелены на воспитание молодёжи. При общем среднем уровне местных выпускников всё решают легионеры. Однако чтобы конкурировать с  сильнейшими командами мира, нужно будет выискивать и внутренние резервы.

При это общий уровень футбола в мире может вырасти. Непреложная истина заключается в том, что, играя против лучших, ты сам становишься сильнее. Сегодня такая возможность есть только в Европе. Клубный чемпионат мира или товарищеские игры не позволяют расти футболистами неевропейских клубов.

Аргументы "против"

Очевидно, что проблем в реализации такой идеи также много. Основная, конечно, это перелёты. "Абердин" на матч с "Кайратом" в отборе к Лиге Европы преодолел туда-обратно 11 тысяч километров. Естественно, что по миру во время сезона невозможно постоянно летать. Тренеры топ-клубов да и игроки поседеют, если узнают, что в течение первой половины сезона им, например, придётся слетать на матчи группового этапа мировой Суперлиги в Мельбурн, Нью-Йорк и Йоханнесбург. А Жозе Моуринью и вовсе будет высчитывать километры и время в полёте, которые придётся совершить его команде по сравнению с основным конкурентом по внутреннему чемпионату. Однако эту идею можно решить тем или иным способом. Можно, чтобы межконтинентальным был только плей-офф турнира. А решающая стадия, например, "Финал четырёх" или "Финал восьми", как в баскетбольной Евролиге, проводить уже в конкретном городе (или в стране) в течение одной недели.

Кроме того, в отличие от Лиги чемпионов не получится установить единый временной слот для телетрансляций. Любителям южноамериканского футбола приходится вставать посреди ночи, чтобы смотреть за местными играми. В другом же полушарии сложно смотреть игры Лиги чемпионов, которые проходят днём. Однако говорить о снижении телеаудитории не придётся, ведь добавятся новые рынки.

Также большой проблемой является вопрос стадионов. Кроме Европы современные арены есть не в таком большом количестве стран. В Южной Америке же до сих пор существуют серьёзные проблемы с безопасностью. В Кубке Либертадорес этого сезона болельщики "Бока Хуниорс" распылили газ на игроков "Ривер Плейт". Не так давно в финале Копа Судамерикана игроков "Тигре" избили в подтрибунном помещении стадиона "Сан-Паулу". Естественно, что такие случаи недопустимы.

Помимо прочего всем конфедерациям придётся работать консолидировано. Сейчас у УЕФА, КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ свои полномочия. Однако для проведения мировой Суперлиги им придётся работать вместе. Необходимо будет консолидировать и футбольные календари и правила. Тот же "финансовый фэйр-плей" нужно будет устанавливать либо для всех, либо вообще его отменять.

Реформатор Платини

В мировом футболе грядут изменения. Как известно, Йозеф Блаттер покидает свой пост президента ФИФА. Претендентов на это кресло много. Однако основным считается Мишель Платини. Пока что сложно представить, что ФИФА возглавил кто-либо ещё.

Деятельность француза во главе УЕФА показала, что он любит реформы. Те же еврокубки при Платини изменились до неузнаваемости. Он подарил клубам из не самых сильных европейских стран шанс играть в Лиге чемпионов против лучших. "Лудогорец", "Марибор", БАТЭ, "Мальмё", АПОЭЛ – эти команды участвовали в прошлом сезоне в турнире. И уже все привыкли, что коллективы такого уровня попадают в групповую стадию. Безусловно, конкурировать им тяжело даже с середняками континентального футбола вроде "Аякса" или лиссабонского "Спортинга". Платини же критикам отвечает, что это было сделано для развития футбола на всём континенте.

Если (а точнее, видимо, когда) француз возглавит ФИФА, то ему придётся думать уже не только о Европе, а обо всём мире. Платини будет так или иначе реформировать мировой футбол. И вероятно, это коснётся и клубных турниров.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/.

Константин Евграфов

 

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Августа 2015 в 09:30

"Когда-то проведение Кубка европейских чемпионов казалось глупостью."

_____________________________________________________________________

Верно подмечено. Этим периодом можно назвать бородатые годы второй половины 50-х.

Где сливкам "удавалось завоевать" в "поте лица" тогдашний КЕЧ, 5 раз подряд.

А в настоящем, глорьё Реала во всех уголках инета кичится десимой.

01 Августа 2015 в 14:05

через лет 20 может и будет

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем