Кошмар на улице в Химках: ЦСКА едва не проиграл "Спарте" в первом матче квалификации Лиги чемпионов

ЦСКА не смог победить "Спарту" в первом квалификационном матче Лиги чемпионов.


ЦСКА Москва (Москва) – "Спарта Прага" (Прага) – 2:2 (1:1)

Голы: Дзагоев 14’ – 1:0, Фатай 15’ – 1:1, Тошич 53’ – 2:1, Крейчи 57’ – 2:2

ЦСКА Москва: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Набабкин (Щенников 46’), Тошич (Страндберг 86’), Натхо, Вернблум, Ерёменко, Дзагоев (Миланов 72’), Муса

Запасные: Березуцкий, Цауня, Чепчугов, Головин

"Спарта Прага": Бичик, Гибш, Нхамоинесу, Фрыдек, Маречек, Крейчи (Пайшау 84’), Дочкал (Брабец 90’), Матейовски, Вача, Холек, Фатай (Конате 57’)

Запасные: Брежнаник, Гушбауэр, Штех, Штайнхефер

28 июля. Стадион "Арена Химки" (Химки).

 

Неудачи ЦСКА в последних матчах Лиги чемпионов невольно заставляли нас бояться квалификационного матча со "Спартой". Чехи дипломатично и очень грамотно для себя решили перед игрой занять позицию аутсайдера встречи, что подтверждается предматчевыми комментариями клубных представителей во всевозможных интервью.

 

В день матча на одной популярной радиоволне федерального масштаба всерьёз обсуждался момент, когда титулованный клуб из России, занявший по итогам прошлого сезона второе место, вынужден отстаивать своё право на участие в турнире со стадии третьего отборочного этапа. Судя по качеству продемонстрированного футбола подопечных Леонида Слуцкого, армейцы ещё не вошли в сезон (что можно поставить под сомнение, учитывая две сухие победы "красно-синих" на старте отечественного чемпионата) или на них вновь сказался комплекс Лиги чемпионов.

 

В Химках беспомощной, в первую очередь, выглядела оборона армейцев. Та линия, на которо  й держится вся команда. Та линия, являющаяся основой для национальной команды. Игнашевич и Алексей Березуцкий вчистую проиграли всю игру своим оппонентам, а Марио Холек, Кеинде Фатай и иже с ними чувствовали себя в штрафной Акинфеева чересчур вальяжно.

 

Футболисты ЦСКА в двух турах чемпионата с "Рубином" и "Крыльями Советов" играли первым номером и поражали количеством созданных голевых моментов. Чехи умерили пыл россиян, сходу взяв под контроль мяч, не говоря уже о том, что в технике обращения с футбольным снарядом пражане смотрелись куда более органично. Но всё это не помешало армейцам первыми выйти вперёд. Алан Дзагоев с левого фланга начал смещение в центральную зону, сыграл в "стеночку" с Тошичем, принял ответную передачу и с правой ноги послал мяч в дальний угол.

 

Пражане не расстроились и дали продуктивный ответ на российскую угрозу. Коста не в первый раз подключился к наступательной акции, по образу и подобию Дзагоева сместился в центральную зону и сыграл на Фатая. Форвард "Спарты" сначала пытался организовать спартаковскую "стеночку" в штрафной ЦСКА, но затем нападающий отказался от этой идеи и самостоятельно выстрелил по воротам Акинфеева. Мяч попал в ногу Игнашевичу и влетел в угол владений Акинфеева.

 

 

 

 

В игре ЦСКА практически ничего не поменялось. Красно-синие продолжили гнуть собственную линию, опираясь на привычный реактивный футбол впереди. Вся проблема была в том, что пражане в отличие от представителей "Крыльев Советов", "Амкара" и "Рубина" отказывались прогибаться под натиском атакующей линии москвичей. Даже фирменная штучка армейцев в виде 11-метрового удара на этот раз себя не оправдала. Правда, винить себя в этом армейцы должны исключительно самих себя. Бибарс Натхо после фола на Еременко не смог переиграть с "точки" Давида Бичика.

 

Реклама


Перед окончанием первого тайма пражане вовсе могли оказаться впереди, если бы не реакция Игоря Акинфеева на последнем рубеже. Для начала оборона услужливо пропустила к собственным воротам Дочкала, пробившего с близкой дистанции в руки Акинфееву, а затем Игорь спас команду от верного гола после того, как Кеинде Фатай получил мяч слева в штрафной и нанёс выстрел низом в дальний угол.

 

В перерыве Леонид Слуцкий совершил рокировку Щенников - Набабкин, связанную с повреждением второго по ходу стартовых сорока пяти минут. На игре ЦСКА перестановка никак не отразилась: пражане как и раньше пользовались дырами в обороне соперника. На пятьдесят третьей минуте вице-чемпионы России провели свой фирменный мяч. Выход Муса на чужие ворота обернулся для гостей пропущенным мячом, несмотря на то, что с самим нигерийцем гости справились. Нейтрализовав Ахмеда, пражане упустили из виду Дзагоева и Тошича. И лишь сербский полузащитник смачным выстрелом в ходе третьей волны наступления положил мячик в левый нижний угол.

 

Впрочем, ЦСКА не удержал победный счёт и на этот раз. Ниже всякой критики сыграла оборона. Крейчи в верховой борьбе с Щенниковым откликнулся на подачу с левого края и отправил мяч в дальний верхний угол. Акинфеев застыл на "ленточке", устав, видимо, прокручивать в голове количество пропущенных им мячей в Лиге чемпионов за последние голы.

 

Два пропущенных гола и два забитых - результат скорее отрицательный для ЦСКА. Даже если бы москвичи забили в Химках на последних минутах, им бы всё равно пришлось отдуваться в Праге. Результативная ничья ставит армейцев в крайне затруднительное положение. Всё теперь решится в ответном противостоянии.

 

Онлайн результаты Лиги чемпионов: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги чемпионов: http://www.euro-football.ru/league_champions

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 31
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Июля
28 Июля
27 Июля
26 Июля
23 Июля
20 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (77) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июля 2015 в 16:53

рпл дно, что тут говорить

29 Июля 2015 в 20:40

Игнашевича пора провожать на пенсию. ЦСКА срочно нужна свежая кровь в оборону, так играть в Европе - нельзя ! Очень понравился по игре Дзагоев.

29 Июля 2015 в 15:11

Кифон красавчег, не подвёл! Твой анти-рекорд будет вечным!!! :)

29 Июля 2015 в 12:48

вчера был типичный ЦСКА,да господа средняя спарта это вам не "крылья"

29 Июля 2015 в 12:15

Оборона, конечно, доставила. Армейская. Второй гол, кстати, Армейцы забили фартовый - Муса вывалился классно, но должен был сам решать, а он тааак затупил!!! - хорошо, что с рикошетами, отбиваниями и прочим, всё-таки запихали. А второй пропущенный мяч - это нечто. То ли искуственный офсайд пытались создать, то ли ещё что - но в итоге перед воротами Акинфеева оказалось 3-4 чеха, а своих не оказалось. Удар в упор, и что он может сделать? Малафеев бы прыгнул, даже если бы не угадал, а тут - только рассчитывать, что мяч в тебя попадёт... Не попал. Первый гол тоже дурацкий - защитники иногда больше мешают, чем помогают, и чем старше, тем похлеще.

29 Июля 2015 в 11:56

лене в сборной делать нечего. Он еще нигде, ни в одной команде не раскрыл молодого игрока. Везде результат делали сложившиеся игроки и качественные легионеры.

29 Июля 2015 в 11:35

Вчера мы увидели, что ждет сборную со Шведами!

И еще раз нам показали реальный уровень нашего чемпионата!!!

Он никакой, даже с пенальти цска не смог выиграть...

Хотя шансы еще есть, сыграть на ноль в обороне и забить хотя бы один гол...

А вот Лене стоило бы отказаться от сборной!!!

29 Июля 2015 в 10:41

В ЛЧ минус один. На ыезде коням надо будет забивать минимум 2, так как рекордсмен опять улучшит свой рекорд до 29 матчей. Чехам же достаточно не пропустить. Даже забивать необязательно. Хотя с такой обороной коней они справятся.

29 Июля 2015 в 06:57

ах да, как ни странно -- понравилась трансляция. во-первых -- Гусев отработал прекрасно, никаких патриотических слюней, отмечал, как действия Спарты, так и ЦСКА, плюс, трактовал эпизоды так, как и должно быть. без предвзятости на тему -- "нас всегда засуживают. везде заговоры". ну и во-вторых -- никаких зависаний. если в будущем Эрнст собирается дальше показывать футбол, то подобный опыт пойдёт на пользу.

29 Июля 2015 в 01:13

Игру к сожалению не смотрел, счет не очень приятный, но на то и вторая игра где все и решится. Не вешать нос и верить. Удачи в ответке.

28 Июля 2015 в 23:32

Объективно, в цска привыкли к халяве в рфпл. Тут у нас и судьи свои и чемпионства в кабинетах решаются. Совсем другое дело - Лига Чемпионов! - тут наши ЛУЧШИЕ клубы теряются, как будто с внеземным разумом встречаются.

p/s Если так и будет продолжаться - чемпионат России по футболу обесценится как рубль в 98-ом.

28 Июля 2015 в 23:22

а мне игра цээска очень понравилась.. да с такой игрой кони кого хошь уделают.. а какие перспективы открываются перед командой: скора все в топ-чемпах играть будут, хотя виталька сказал, что наш чемп нискока не хуже.. в чем мы сёдня и убедились)))

кароч: кранты чехам в ответке.. слуцкера в сборную срочно!)))

28 Июля 2015 в 23:16

оборона из динозавров дала о себе знать. если в нападении ещё не всё плохо, как и в средней линии, то в защите полный атас. да и нападение в основном за счёт индивидуальных действий выезжает. комбинаций накоротке ноль, взаимодействие слабенькое, завершающий удар хромает. у чехов тоже проблемы есть, но у них видна слаженность игры. хреновасто будет армейцам в Праге.

28 Июля 2015 в 23:13

Даааа, не очень радостное начало еврокампании. А еще матчи Рубина (который стартовал с поражений) и Краснодара, у которого как-то разладились дела. Можем при худшем развитии событий только 2 клуба в групповом этапе иметь((((( И это отнюдь не фантастика ....

28 Июля 2015 в 23:17

а что от этого изменится? перспектив никаких что у двух клубов, что у четырёх.

28 Июля 2015 в 22:28

Удивила фраза в статье - "Акинфеев застыл на "ленточке", устав, видимо, прокручивать в голове количество пропущенных им мячей в Лиге чемпионов за последние голы". Нет, конечно, Акинфеев немало мячей в прошлых сезонах ЛЧ провожал лишь взглядом, хотя мог отбить, но тут не согласен. Свою работу в этом матче он выполнил хорошо. Первый гол - рикошет. Второй - огромная дыра в центре обороны, где в это время была оборона и опорка - большой вопрос. В целом игра была неплохой, но соперник тоже в порядке, удивили чехи. ЦСКА удачи в ответке, хотя будет очень сложно.

28 Июля 2015 в 22:27

Да,действительно игра неиспользованных возможностей.Все таки обе команды имели уйму моментов,ЦСКА даже чуть хуже смотрелся.Все таки видно что уровень Лиги чемпионов намного выше.Игнашевич вообще провалил матч,пора на Чернова заменять)А вот Дзагоев красавчик...очень порадовал,реально бился.В Праге с такой игрой будет трудно,нужно делать выводы...но в любом случае все зависит от ЦСКА и нужно побеждать)

28 Июля 2015 в 23:35

только удар мимо мяча когда можно было забивать...это просто нечто)

29 Июля 2015 в 05:19

С каждым такое случиться может

29 Июля 2015 в 05:20

С каждым такое случиться может

28 Июля 2015 в 22:25

отскочили ваще ! Спарта должна громить в ответке !

28 Июля 2015 в 22:10

Защита просто шик. Васин походу все уже... Ну и теперь надеюсь стало понятно некоторым, почему играет Кирилл, а не Жора. Впрочем шансы на проход дальше все ещё неплохие.

28 Июля 2015 в 22:02

Точные прогнозы футбольных матчей bet2bet.ru

28 Июля 2015 в 21:52

ЦСКА не кони...А Раки или "Ракины")Рачили весь матч...хотя дома!!!!!!!!!!!2й клуб из чехии должны были обыгрывать,а с такой игрой в ЛЧ делать нечего!Но всё равно.Удачи им!

28 Июля 2015 в 21:36

А еще будет 4 этап,если пройдут?

28 Июля 2015 в 21:38

да. и там будут Манчестер Юнайтед Валенсия Лацио Спортинг Лиссабон и ещё кто то не помню

28 Июля 2015 в 21:41

Ты забыл добавить что такой тренер как Слуцкий не нужен сборной)

29 Июля 2015 в 11:38

а что нужен?

Я бы Колыванова в сборную пригласил...

28 Июля 2015 в 21:34

в период стагнации при ВГГ было интересное замечание -- "игроки ЦСКА выходят на матч с тросточками, а Георгич потом весь первый тайм их отнимает". Лёня не отнял))

что понравилось? комбинации, попытки сыграть остро (иногда), но вот Игнаш дюже огорчает. для рплашки пойдёт, за кем тут носиться? ходы эбертохульков читаются на пару шагов вперёд, только вот в Европе не катит, к сожалению. так что в пару к Берёзе нужен мобильный защ, который будет двигаться. а то рекорд Игорюхи может навечно войти в зал славы ЛЧ))

по сути проиграли только в скорости и в желании, класс выше на порядок. соберутся? забьют два дежурных и отыграют на ноль. выйдут также, как сегодня? возможно даже увидим пенки, а там уж, как повезёт.

28 Июля 2015 в 21:37

Бендеровец, у тебя от любви к псевдоармейскому клубу совсем по-моему глаза застятся. не дай Бог конечно если Слуцкер станет тренером сборной

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем