БАТЭ вышел в третью квалификацию Лиги чемпионов

В ответном поединке второго квалификационного раунда Лиги чемпионов «Дандолк» принимал БАТЭ. Первый поединок завершился минимальной победой белорусов, а в матче в Ирландии команды победителя не выяснили.

"Дандолк" – "БАТЭ" (Борисов) – 0:0 (0:0)

"Дандолк": Роджерс, Гэннон, Гартлэнд, Бойл, Мэсси, О'Доннелл Стивен, Хорган (Берн 82’), Финн (Маунтни 76’), Тауэлл, Даррен (Шилдс 56’), Макмиллан

Запасные: Келли, Гримс, Барретт, Сава

"БАТЭ": Черник, Жавнерчик, Милунович, Младенович, Дубра, Бага, Стасевич, Карницкий (Сигневич 90’), Алексиевич (Николич Неманья 68’), Родионов, Гордейчук (Риос 85’)

Запасные: Володько, Гайдучик, Сороко, Яблонский

22 июля. Стадион "Ориэл Парк" (Дундалк).

В первом поединке второго квалификационного раунда Лиги чемпионов БАТЭ на своём поле сумел обыграть ирландский «Дандолк». Счет матча – 2:1, борисовчане пропустили дома, поэтому не могли ехать в Ирландию расслабившись. Минимальная победа 1:0 выводила в следующий раунд уже «Дандолк». В первом поединке эта команда показала, что у нее есть зубы и она готова их выпускать в любой удобный момент, поэтому футболистам БАТЭ нужно быть очень внимательными.

Уже на второй минуте поединка футболисты БАТЭ создали первый опасный момент встречи. Виталий Родионов пробивал по воротам «Дандолка» с близкого расстояния слёта после передачи партнера головой, однако не поставил должным образом корпус и пробил выше цели. Второй момент на свой счет записал всё тот же Родионов – футболист белоруской команды в одно касание замыкал прострел с правого фланга, но совсем чуть-чуть не попал в ближний угол. Вскоре «Дандолк» немного отодвинул игру от своих ворот и на двадцать пятой минуте впервые в матче пришлось вступить в игру вратарю БАТЭ Чернику – с линии штрафной очень острый удар наносил Макмиллан.

Буквально через две минуты чудеса реакции демонстрировал уже голкипер ирландцев Роджерс, когда Младенович со стандарта классно перебросил стенку. Команды показывали очень неплохой футбол, действуя на довольно высоких скоростях. Под конец первого тайма БАТЭ получили еще один шанс выйти вперед, организовав настоящий пожар во вратарской площадке своего соперника, но протолкнуть мяч в ворота оказалось некому. На 42-й минуте белорусы получили еще один момент: Стасевич пробивал левой ногой из пределов штрафной площадки, но попал в перекладину.

Во втором тайме продолжилась та же игра, что шла и до перерыва. Интересный футбол показывали команды, совершенно не отсиживались в обороне. По истечению пятнадцати минут второй половины встречи коллективы обменялись моментами Макмиллана и Младеновича, но обоим чуть-чуть не хватило точности. Чем ближе становилась концовка встречи, тем меньше сил ставало у футболистом «Дандолка». Конечно, у БАТЭ был риск пропустить до финального свистка и прекратить выступления в Лиге чемпионов, но белорусы весьма спокойно продержались до окончания поединка. 0:0 – ничья, которая выводит в следующий раунд именно БАТЭ. В третьем раунде подопечные Ермаковича сыграют с победителем пары «Видеотон» - «Нью-Сэйнтс».