Исполком УЕФА обговорит смягчение правил финансового "фэйр-плей"

Исполнительный комитет УЕФА под руководством президента организации Мишеля Платини проведет двухдневную рабочую встречу в Праге, на которой будет обсуждаться возможность смягчения правил финансового "фэйр-плей".

 

Заседание исполкома приурочено к финалу молодежного чемпионата Европы, в котором во вторник сыграют сборные Швеции и Португалии. Исполком впервые встретится в обновленном составе. В марте на очередном конгрессе УЕФА в Вене в исполком были выбраны три новых члена: Шандор Чаньи, Фернанду Гомеш и Давор Шукер. Предстоящее заседание станет первым без представителей России - срок полномочий у Сергея Фурсенко завершился, а РФС не стал выдвигать свои кандидатуры на его место.

 

Одна из главных тем повестки предстоящего заседания - клубное лицензирование и регламент финансового "фэйр-плей". В мае Платини заявил, что правила для всех клубов с большой долей вероятности будут смягчены. Российские клубы уже понесли наказание за несоблюдение правил финансового "фэйр-плей". Московское "Динамо" было исключено из Лиги Европы предстоящего сезона, а московский "Локомотив" и "Краснодар" заключили мировые соглашения. Железнодоржники были оштрафованы на 5 млн евро, а "Краснодар" - на 4 млн евро. Обоим клубам, которые сыграют в Лиге Европы, было запрещено заявлять для участия в еврокубках-2015/16 футболистов, приобретенных в два ближайших трансферных окна.

 

Исполком УЕФА должен утвердить места проведения финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2016/17, а также Суперкубка Европы в 2017 году. Явным фаворитом в борьбе за финал самого престижного европейского клубного турнира называется валлийский Кардифф и стадион "Миллениум". Финал Лиги чемпионов запланирован на 3 июня 2017 года. Дата и место финала Лиги Европы и Суперкубка будет определено непосредственно на исполкоме.

 

Исполком рассмотрит также процедуру жеребьевки стыковых матчей и финального турнира чемпионата Европы 2016 года, который пройдет во Франции. Напрямую в финальную стадию чемпионата попадут девять победителей отборочных групп, девять вторых команд и лучшая из занявших третьи места на основании результатов встреч с первой, второй, четвертой и пятой командами своей группы. Восемь других обладателей третьих мест решат судьбу оставшихся четырех путевок в двухматчевых стыковых поединках. Четыре сборные с наиболее высоким коэффициентом в рейтинге УЕФА при жеребьевке получат статус "сеянных". На данный момент сборная России занимает как раз третье место в своей группе. Первые стыковые матчи в парах пройдут 12, 13 и 14 ноября 2015 года, ответные - 15, 16 и 17 ноября.

 

Также в повестке значится пункт о назначении ассоциаций, которые примут очередные Конгрессы УЕФА в 2017 и 2018 годах. В следующем году конгресс пройдет в Будапеште. Конгресс выполняет функцию европейского футбольного парламента и проводится ежегодно.

 

Следующее заседание исполкома УЕФА пройдет 17-18 сентября 2015 года на Мальте.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем