Спорный пенальти принёс "Ювентусу" победу над "Монако"

Судьба первого четвертьфинала Лиги чемпионов между "Ювентусом" и "Монако" решил спорный пенальти. Артуро Видаль забил, и туринцы победили. Однако исход всего противостояния решится в Монте-Карло.

"Ювентус" (Турин) – "Монако" (Монте-Карло) – 1:0 (0:0)

Гол: Видаль 57' - 1:0 (пен)

"Ювентус": Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Маркизио, Пирло (Барцальи 74'), Видаль, Перейра (Стураро 87'), Тевес, Мората (Матри 83')

Запасные: Пепе, Льоренте, Сторари, Падоин

"Монако": Субашич, Раджи (Бербатов 71'), Карвалью (Мартиаль 87'), Абденнур, Курзава, Фабиньо, Кондогбия, Дирар (Силва 51'), Моутинью, Феррейра-Карраско, Мартиаль

Запасные: Элдерсон, Стекеленбург, Жермен, Карвальо, Уоллас

Жёлтые карточки: нет - Карвалью 55'

Судья: Краловец Павел.
14 апреля. Стадион "Ювентус Стэдиум" (Турин).

Едва ли кто-то ждал "Монако" в четвертьфинале Лиги чемпионов. Однако французы сумели пробиться так далеко, причём выбив по ходу турнира "Арсенал" в 1/8. От "Ювентуса" также не все ждали, что команда сумеет пробиться в восьмёрку сильнейших. Однако туринцы разгромили "Боруссию" в Дортмунде и теперь хотели в полуфинал.

Первый поединок проходил в Турине. Многие ждали, что матч получится закрытым. Однако уже на первых минутах было создано несколько моментов. Сначала Тевес после передачи слева пальнул метров с двадцати шести в угол, но Субашич сыграл надёжно. Гости ответили своим дальним ударом. Курзава сильно выстрелил, но мяч прошёл чуть выше цели. Тут же чудеса показал Буффон. Феррейра-Карраско расстреливал ворота хозяев метров с шести, но ветеран туринцев сумел спасти. Затем вновь эта же пара оказалась в центре внимания. Буффон выручил после дальнего удара полузащитника монегсков. Вскоре пытался забить Моутинью. Пирло в несвойственной для себя манере потерял мяч, и после атаки португалец пробил издали, но чуть в створ не попал. Был шанс и у Курзава. После углового мяч попал ему точно в голову, но затем полетел мимо. Отметим, что эти моменты были созданы в первой половине стартового тайма.

Мог в свои ворота забить Эвра. После удара Мартиаля мяч отскочил в французского защитника, который едва не срезал футбольный снаряд в сетку, но Буффон спас. После этого игра чуть успокоилась. Монегаски чуть сбавили скорости. "Ювентус" же не мог добавить и взвинтить темп.

Лишь по истечении получаса вновь шансы отличиться стали появляться у хозяев. После навеса с левого фланга защитники гостей забыли про Тевеса, который пробил с лёта, но точно по центру. Субашич спокойно мяч забрал. Тут же после прострела Лихштайнера набегавший Мората готов был расстрелять ворота, но Абденнур в подкате сумел опередить испанца. Затем Видаль завершил атаку своей команды ударом метров с двадцати трёх, но мяч прошёл выше цели.

После этого в матче наступило некоторое затишье. Обе команды чуть сбавили скорости. Лишь в конце первого тайма вновь был создан момент. После контратаки хозяев последовал прострел на дальнюю штангу на набегавшего Эвра, но удар у него совсем не получился. А уже перед самым свистком на перерыв шанс упустил Видаль. Тевес нашел его передачей на левом краю штрафной, но удар чилийца оказался неточным. В итоге, на перерыв команды ушли при нулях на табло. Они были совсем нескучными, и оба тренера вправе были сетовать на упущенные возможности в первом тайме.

В начале второго тайма вновь пытался забить Видль. Чилиец выстрелил метров с тридцати. Субашич лишь со второй попытки сумел забрать мяч. Вскоре свою контратаку провели и гости. Вышедший на замену Бернарду Силва получил мяч на левом краю штрафной и мощно пробил в ближний угол. Однако Буффон парировал футбольный снаряд на угловой.

Буквально тут же счёт был открыт. "Ювентус" заработал право на пенальти. Причем решение спорной. Так и непонятно, зацепил Карвальо Морату в штрафной или за её пределами. Однако судья назначил одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Видаль и мощно пробил в верхний угол. Шансов у Субашича не было никаких.

После этого команды стали действовать чуть сумбурно. При этом мог забить Кондогбия. Француз выстрелил с дальней дистанции, но Буффон перевёл мяч на угловой. Игра стала менее активная. Моментов стало меньше. По сути, шансы возникали лишь после дальних ударов. Так, Мората пальнул, но в створ не попал. А вот провести комбинацию, чтобы пробить из пределов штрафной, не удавалось ни тем, ни другим. Были ещё, конечно, стандарты. Так, после углового Бербатов выиграл борьбу в воздухе, но отправил футбольный снаряд выше цели.

Монегаски прибавляли ближе к концу матча. Однако Туринский коллектив спокойно большими силами отошёл назад, оберегая преимущество. Время шло, но монегаски ничего придумать не могли впереди.

Таким образом, "Ювентус" победил благодаря спорному пенальти. Однако в паре ничего пока неясно. Всё решится в Монте-Карло в ответном поединке.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов .