Данило: "Нацелены на выход в финал Лиги чемпионов"

Летом бразилец Данило пополнит ряды "Реала", с которым наверняка будет штурмовать европейские вершины, но правый защитник может многого добиться и в этом розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА.

- Какие игроки вдохновляли вас в детстве и почему?
- Учитывая мою позицию на поле, моим кумиром в детстве был Кафу, потому что он многого добился в составе сборной Бразилии. Он долго был капитаном национальной команды. Оказался он успешен и за пределами Бразилии.

- Вы всегда хотели стать футболистом?
- Я никогда не думал заниматься чем-то другим". Начал играть с самого детства. И именно футбол научил меня ответственности. Так что футбол был моим первым учителем.

- Всегда ли Лига чемпионов была тем турниром, в котором вы хотели добиться успеха?
- Да. Я часто смотрел ее по телевизору в детстве. Тогда великие бразильские игроки делали историю, выигрывая финалы. У меня всегда было желание не просто играть в этом турнире, но и доходить до стадии решающих встреч.

Помню, как я смотрел великие матчи. Например, поединок между "Ливерпулем" и "Миланом" [финал Лиги чемпионов-2004/05]. Такое не часто увидишь в футболе, когда ход игры меняется кардинально. Тогда я еще выступал за юношеские команды "Америка Минейро", но в памяти осталось, как Роналдиньо в составе "Барселоны" уничтожал оборону соперников.

- Что вы чувствуете, когда выходите на поле и слышите гимн Лиги чемпионов?
- Меня переполняют эмоции, ведь это превосходный турнир. Но еще есть и огромная ответственность, ведь ты представляешь свой клуб и Португалию. Так что каждый раз, когда я слышу гимн Лиги чемпионов, я ощущаю ответственность и гордость, что участвую в этом турнире.

- С какими футболистами вам было приятнее всего играть?
- У меня были хорошие связки. В этом году я отлично сыгрался с Кристианом Тельо и Куарежмой. То же можно сказать про Варелу, с которым мы выдали ряд мощных встреч. Если же вспоминать "Сантос", то мне было комфортно играть с Неймаром.

- Как оцените выступление "Порту" в нынешней Лиге чемпионов?
- Как очень хорошее. У нас большие амбиции. Я впервые играю на этой стадии турнира, это захватывающе. С этого раунда остаются только великие клубы, только большие матчи. Думаю, каждый игрок в любом клубе мечтает быть здесь. Достигнув этого, мы обрели большую уверенность. Наша команда знает, на что способна. Знает наш огромный потенциал.

- Как Хулену Лопетеги удается получить максимальную отдачу от команды?
- Это очень требовательный тренер, но в то же время - настоящий партнер для всех игроков. Это очень важно. Команда верит ему, и мы всегда стараемся выполнить то, о чем он просит в матчах и на тренировках. Он очень честный тренер, который требует максимальной концентрации. Думаю, он очень помогает нам постоянно быть в лучшей форме.

- Вы уже третий год выступаете в "Порту". Как изменилась команда за это время?
- Нынешний состав отличается от прежних, у нас много молодых игроков. Можно даже сказать, большинство. Мы хорошо ладим, понимаем друг друга все лучше и лучше, ведь мы все говорим на одном футбольном языке. Думаю, это дает результат и во время матчей. После трех лет в команде я знаю свои обязанности немного лучше, я также лучше знаю турнир, и это тоже влияет на мою игру.

- Команда верит, что в этом году "Порту" может выиграть Лигу чемпионов?
- Мы ставим перед собой большие цели. Мы нацелены на выход в финал, но решаем задачу от матча к матчу. Мы пытаемся действовать так на протяжении всего сезона - идти шаг за шагом. Но я точно уверен, что у нас есть шанс пробиться в финал.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем