Харт не допустил разгрома "Манчестер Сити" на "Камп Ноу"

В ответном поединке 1/8 плей-офф Лиги чемпионов каталонская "Барселона" приняла английский "Манчестер Сити". 


"Барселона" (Барселона) – "Манчестер Сити" (Манчестер) – 1:0 (1:0)

Гол: Ракитич 31’ – 1:0 

Незабитый пенальтиАгуэро 78' ("Манчестер Сити") - вратарь 

"Барселона": Тер Штеген, Алвес (Адриано 90’), Пике, Матьё, Альба, Ракитич (Рафинья 84’), Маскерано, Иньеста (капитан), Месси, Суарес, Неймар

Запасные: Хави, Педро, Бартра, Браво, Роберто

"Манчестер Сити": Харт, Санья, Компани (капитан), Демикелис, Коларов, Насри (Навас 46’), Туре (Бони 72’), Фернандиньо, Милнер (Лэмпард 87’), Сильва, Агуэро

Запасные: Джеко, Сабалета, Фернандо, Кабальеро

Предупреждения: Алвес 80’ — Фернандиньо 15’, Коларов 20’, Сильва 27’, Насри 36’, Демикелис 82’

Судья: Рокки Джанлука.
18 марта. Стадион "Камп Ноу" (Барселона). 74 347 зрителей.

 

Решать проблемы по мере их поступления. Именно таким, кажется, стал девиз этой "Барселоны". А проблем у Луиса Энрике перед стартом сезона было немало. Тренер словно поучаствовал в программе "щит бакет чэлендж", и этот "бакет" ему буквально вывернули на голову. В середине сезона казалось, что наставник и вовсе потеряет свой пост. Команда заметно отставала от лидирующего "Реала", не играла, внутри коллектива начались дрязги. Говорили о том, что Луису Энрике уже ищут замену - игроки, мол, недовольны тренером. Говорим "игроки", а подразумеваем Месси, ага. Но затем ситуация постепенно начала исправляться. Шаг за шагом, словно бывший спортсмен, вернувшийся после болезни на марафонскую дистанцию, "Барса" начала ускоряться, пока не побежала. И что мы видим теперь? Каталонцы - финалист Кубка Испании, они лидируют в турнирной таблице Ла Лиги и к "Эль Класико" подходят в статусе фаворита. А ещё команда была одной ногой в четвертьфинале Лиги чемпионов. Хорошие достижения! Безусловно, всё это может быть лишь промежуточным успехов, и при самом плохом раскладе "Барса" ещё может завершить сезон без трофеев. Так что болельщикам стоило насладиться этим моментов, а команде - двигаться дальше. Тем более, в апреле ещё и сам Вермален сможет, наконец, дебютировать в команде - нет повода не выпить. Яблочного сока - нас же дети читают. Иногда складывается впечатление, что в основном дети. Ну да ладно.

 

Если "Барса" набирает ход, то "Манчестер Сити" начинает тормозить, как незадачливый молодой человек, которому девушка сообщает новость о своей беременности. "Челси" в турнирке английской Премьер-лиги отпустили настолько далеко, что не догонит даже Вин Дизель в каком-нибудь "Форсаже". Кубки? Такое впечатление, что команда об их существовании даже не подозревает. Пеллегрини в конце сезона наверняка покинет свой пост. Даже болельщики (не все, разумеется) призывают четвертовать некоторых игроков, а Яя Туре и вовсе устроить вечеринку с участием парней в белых капюшонах. Но в этой ситуации есть повод для небольшой радости. Пусть это и звучит цинично, но "Сити" - последняя английская команда, которая вылетела из текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Что же, виноваты сами. Эта "Барселона", несмотря на её впечатляющую серию безпроигрышных поединков, не производит впечатление команды, которую нельзя обыграть. Тем более, в рамках двухматчевого противостояния. Но каталонцы для "горожан" - это какая-то фобия. Три предыдущих поединка были проиграны почти без шансов, каждый из трёх англичане завершали в меньшинстве. И забей Месси тот пенальти несколько недель назад, в ответной встрече не было бы никакого смысла.

 

Но смысл был. И Луису Энрике пришлось выставить основной состав, не считая травмированного Бускетса и, разумеется, без Томаса "а кто это?" Вермалена. Главной потерей "Сити" выступил дисквалифицированный Гаэль Клиши, а главным приобретением - вернувшийся после отбывания наказания Яя Туре. Главная интрига была в том, захочет ли "Барса" сыграть "в перестрелку" или предпочтёт спокойно довести дело до вылета соперника. Оказалось, что ставка была сделана как раз на обмен уколами.

 

Казалось, что обе команды начали игру достаточно спокойно. Но, знаете ли, даже в тренажёрном зале никто не начинает с подхода к самой тяжёлой штанге - сначала, обычно, идут к беговой дорожке. Покончив с "разогревом", соперники начали создавать моменты. Сначала, на седьмой минуте, Алвес сделал одну из немногих точных передач в атаку на Неймара, который в касание отправил футбольный снаряд в штангу ворот Джо Харта. Судя по лицу голкипера, в том моменте он был близок к "харт атак" - сердечному приступу. Но "Сити" повезло. Как вскоре Фортуна улыбнулась и "Барсе", когда Агуэро из неплохой позиции попал не в створ, а в защитника, от которого мяч и улетел на угловой. Гвардиола, присутствовавший на игре, хмыкнул.

 

Вскоре Харту вновь пришлось потрудиться, спасая свою команду от неплохого удара в исполнении Месси, увенчавшего позиционную атаку хозяев поля. Лионель стремился не только забить самостоятельно, но ещё и передачи раздавал. Зато самостоятельно исполнял штрафные, раз за разом не попадая в створ. К чести гостей, они поначалу тоже достаточно часто доставляли мяч к воротам тер Штегена. Но после этого мяч чудесным образом превращался в кота Шрёдингера, который, как известно, непонятно: жив ли или его дух уже гадит у ворот святого Петра? Так и моменты "Сити": вроде как должны были быть опасными, но по факту "Барсе" ничего страшного не грозило. Немецкий голкипер суетился, англичане и все остальные, игравшие в синих футболках, изображали провинциальный театр, отчаянно переигрывая в драматичности выражений лиц при апелляциях к арбитру. А забить "горожанам" никак не удавалось. 

 

А затем свой гол провела "Барселона", это случилось как-то буднично, без особого бурлеска (если не брать во внимание трибуны). Месси снова обыграл застывшего перед ним в восхищении защитника и переадресовал мяч на другой край вратарской, где Иван Ракитич в два касания оставил не у дел Харта, 1:0! Ни один мускул не дрогнул на лице Джо, который вернул сопернику мяч с таким видом, будто собирался у себя в Манчестер в чужой бар - помять несколько лиц. 

 

Поведя в счёте, каталонцы создали ещё несколько стопроцентных моментов, но аттракцион щедрости по отношению к сопернику не знал границ. Неймар в отчаянии грыз ногти, Месси отчаянно трепыхался в сетке чужих ворот вместо мяча. Луис Суарес, уже перебросив мяч через вратаря, падал в отчаянии на колени, когда футбольный снаряд попадал в штангу. Все вопросы о победителе дуэли могли быть сняты ещё в первом тайме, а вместо того задача "Сити", по сути, не изменилась. Гостям надо было забивать. И много! 

Реклама


 

Первой во втором тайме могла забить "Барселона". Если бы Ракитич сделал напрашивавшуюся передачу на свободного Неймара, а не бил сам мимо цели. Минуту спустя на ударную позицию выбежал Альба, ткнувший мячом в Харта. Позже и Месси проиграл свою дуэль голкиперу "горожан". В ответной атаке партнёры по команде наконец-то доставили мяч к чужим воротам на Агуэро. Серхио вместо удара решил станцевать танго. Зато нестандартно! 

 

На пятьдесят шестой минуте Марк-Андре тер Штеген решил дать шанс гостям. Голкипер начал пытаться обыграть Агуэро на краю своей штрафной. В итоге потерял мяч и бессильно наблюдал, как "Кун" легко пробил по воротам. Пике головой выбил футбольный снаряд в поле. Через минуту Суарес упал в чужой штрафной в надежде, что рефери не увидел, как Луис за мгновение до того ударил по ноге Венсана Компани. Но судья не терял бдительности. 

 

И всё же после перерыва "Сити" стал выглядеть лучше. Пациент шёл на поправку. Гости начали обороняться "выше", улучшилось качество прессинга. Это не значило, что "Барса" перестала создавать моменты. Зато "горожане" получили возможность периодически видеть тер Штегена не в подзорную трубу, а несколько ближе. На 63-й минуте Навас и Милнер заставили оборону хозяев поля паниковать, но мяч в итоге был выбит. И началась контратака "Барселоны": в её концовке Неймар отдал точно на ход Месси, не использовавшего прекрасный шанс для того, чтобы увеличить разрыв в счёте. Команда Луиса Энрике раз за разом прощала соперника, не желая полностью лишать болельщиков интриги в этой паре. Подобия интриги. 

 

На шестьдесят седьмой минуте Яя Туре вдруг чуть не попал в левую от тер Штегена "девятку" ворот. Несколько минут спустя хозяева всё же коллективными усилиями забили, и если бы не штука под названием "офсайд", можно было бы тушить свет. Пеллегрини тут же решил идти "ва-банк" и бросил в бой Бони вместо Туре. Но героем для болельщиков "Сити" стал не ивуариец, а Агуэро, заработавший пенальти в противостоянии с Пике и Иньестой. Правда, героем аргентинец пробыл недолго - пенальти он пробил бездарно, и лавры героя передал немецкому вратарю "Барсы". 

 

Характерно, что и Харт не хотел отставать от коллеги - на 79-й минуте Неймар выбежал на рандеву с Джо и через мгновение в бессильной ярости грыз траву родного "Камп Ноу". В оставшееся время каталонцы упустили ещё несколько моментов. В частности, Суарес вновь сотряс каркас ворот "МанСити". Гости же запомнились тем, что Пеллегрини дал возможность Фрэнку Лэмпарду поставить напротив ещё одного из городов своего прощального турне галочку. "Горожане" ожидаемо покинули турнир. С поднятой ли головой? Ну, Джо Харт так точно - как минимум за этот поединок, в котором "Сити" скромно уступил только благодаря голкиперу. Без Джо всё было бы много хуже. "Барселона" идёт дальше. Идёт ли к титулу? Спросите хотя бы Гварлиолу, видевшего этот матч "в живую". 

 

Реклама


i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги чемпионов, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (101) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Марта 2015 в 22:50

Фантастическая форма перед класико, но не дай Бог такую реализацию с Реалом) Линии нападения есть за что реабилитироваться.

19 Марта 2015 в 20:01

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

19 Марта 2015 в 19:34

Жаль, что Барса не реализовала хотя бы моментов 5...

Ну а Месси, я думаю, доказал, кто является лучшим. Такого полезного игрока я еще нигде не видел.

19 Марта 2015 в 14:55

Веселый был матч. Барселона играла классно. Напрягал Шмурнов - так откровенно топить за Барселону и Месси, прямо неприлично для комментатора канала, который позиционирует себя как самые профи в футболе. Не болеею ни за Барселону ни за Реал, но так оскорбить болел Реала - что они вот в ближайшем Классико будут падать и падать в штрафной. Прям оскорбительно. Любой болельщик Реала приведет кучу примеров таких поступков от игроков Барселоны. Роналду - исчадие Мордера - это было круто. Месси - сила небесная , посланная на борьбу с ним - еще круче. Тогда Шмурнов - это Голум. Его (Голума)отвратительная улыбка из фильма - так похожа на отвратительный смех Шмурнова. Ждем Классико.

19 Марта 2015 в 19:39

Ну да, комментатор уже совсем далеко за рамки выходит. Даже в матчах без участия Барселоны он умудряется начать разговор о них, не забывая похвалить Месси.

19 Марта 2015 в 19:47

В НТВ+ они такие.. Думаю он это говорил в первую очередь на зло таким персонам, как Уткин, Поленов, Занозин, которые за словом в карман не полезут чтобы поддеть Барсу или кого-нибудь из игроков..

19 Марта 2015 в 14:12

Очень сильная Барселона, гораздо сильнее почти всех оставшихся команд. Даёшь матч Бавария Барселона! Буду надеяться на это противостояние, по игре это самое интересно в этом розыгрыше.

Что касается Месси, беру очень многие свои слова обратно. Сейчас он играет ниже, он отдаёт передачи и я считаю, что он в два, три раза сильнее Иньесты..

19 Марта 2015 в 15:17

Наконец-то ты вышел из секты - без Хави, Иньесты он никто. Эти недоумки вообще в футболе ничего не смыслят.

19 Марта 2015 в 15:48

Хави я бы не стал сравнивать с Месси, он играл особу роль в команде, работал в опорной зоне не будучи опорником, возможно Месси и там был бы неплох, может со временем узнаем)..

19 Марта 2015 в 12:46

п.с. перечитал обзор....что за отсебятина..я так сочинение в первом классе писал...

все ж серьезный матч обозревается

19 Марта 2015 в 13:13

Да не надо его читать. Ты же видел наверное как вчера издевались над чемпионом Англии того сезона? Как Месси вчера показывал,что "не заиграл бы в Англии",унижая периодически оборону одной из лучших команд,якобы самого сильного чемпионата в мире. Как верно вчера подметил комментатор,что нет сейчас тех Хави и Иньесты,а Месси хуже от этого не играет. На мой взгляд даже лучше. Может он столько и не забьет как в тех сезонах,это мы увидим потом,но зато он полностью ведет игру Барсы сейчас. А когда не идет игра у него,тогда у Барселоны появляются большие проблемы. Посмотрим 22 числа,была ли эта игра эпизодически эффектной,или действительно Барса набрала такую хорошую форму.

19 Марта 2015 в 13:36

кста....на месси многие до сих пор гонят...неймара ассоциируют понятно с кем, а тотальная разница в классе между ними и условным насри очень даже бросалась в глаза...не говоря уже об обычных милнерах..

накрутить на пяточке, пробросить между ног для лео и неймара(да и суареса)раз плюнуть...

19 Марта 2015 в 14:05

Месси можно критиковать и то порой и то изредка,за то что бывает сбавляет обороты и не выкладывается до конца. А те кто на него гонит,как ты выразился,это те кто плохо разбирается в футболе. Он в пешеходном режиме закончил тот год практически с идентичными показателями с обладателем Золотого мяча,который провел тот год феноменально,как отмечают многие и чуть из штанов не выпрыгнул так стараясь!

Насри это не уровень для сравнения с Неймаром. Подленький игрок с подходящей для него фамилией,которую он оправдал своим фолом исподтишка. Сильва и Агуэро,вот кем можно было бы усилиться. Агуэро не актуален уже с приобретением Суареса,хотя жаль,а вот Сильву неплохо было бы приобрести.

19 Марта 2015 в 13:38

а кто эти обзоры читает-может там чей нибудь сынишка или внучёк отписался))

достаточно видеообзора-если матча не увидел-край всегда с инета скачать можно.

19 Марта 2015 в 11:54

думал, чутка болей забьют)

19 Марта 2015 в 09:48

я думаю, хорошо что барса не наклепала кучу голов вчера. остались эмоции на матч с реалом. а без низ (эмоции) в эль классико делать нечего..

19 Марта 2015 в 09:18

Смотрел 2-ой тайм по НТВ, после матча Боруссии с Юве, впечатление от игры, - что называется, в одну калитку! У англичан один светлый момент за тайм с моментом, когда МС реально мог забивать, но футбольные боги, отдавая дань должному, направили Тер Штегена в ту самую точку, куда был послан мяч Агуэро. Да, еще была заварушка в штрафной Барсы, да удар Туре, но эти моменты просто меркнут по-сравнению с теми, которые были у Барсы, повторюсь, только за 2 тайм. Счет матча, в частности победа Барсы могла быть много и много крупнее, а так, все равно победа с минимальным, что кстати, принесло мне немножко денежек в конторе буков, теперь пьянствовать можно неделю не просыхая) Болелы и сами игроки МС должны сказать огромное спасибо Харту, что не состоялось изнасилование.

box
19 Марта 2015 в 22:05

Теперь очень рекомендую глянуть еще и первый тайм. Там Месси с островными миллионерами игрался как с котятами.

19 Марта 2015 в 09:09

Матч к сожалению не удалось посмотреть, но я его скачал, думаю, во время обеденного перерыва на работе успею глянуть) Смотреть видимо есть на что, в предвкушении=)

19 Марта 2015 в 11:13

Неплохой обеденный перерыв однако ))

19 Марта 2015 в 22:54

Перерыв с 12 до часу, но начальство на обед идет немного позже, поэтому беспалевные 20-30 минут обеспечены)) Правда я немного преувеличил, весь матч никак бы не успел)

19 Марта 2015 в 08:30

Аттракцион неслыханной щедрости от Барсы .Счет должен был быть где-то 12-1 .

Будем надеяться ,что голевой запас припасен для следующих соперников и Неймара наконец прорвет

19 Марта 2015 в 05:56

Английские команды не показали свою истинную силу, только Эвертон тащит Англию и этот бы не вылетел в четверг. Плакал рейтинг УЕФА. Штеген молочина, а Харт просто зверь. Хорошо что без удаления сыграли а то в привычку вошло проигрывать в 10-ом. Ждем жеребевки.

box
19 Марта 2015 в 05:53

Эвертон ЕДИНОЛИЧНО тащит Англию в еврокубках :). Эвертон - гордость Англии.

МЮ даже в Лигу Европы не выезжал. МС, Арсеналы, Ливерпули, Челси всякие уже дома сидят. Топ клубы, типа... хе-хе-хе.

Десять лет назад кому бы рассказал - засмеяли бы.

АПЛ - самая сильная лига мира. О ДАаааа... :)

19 Марта 2015 в 08:31

забыл добавить -" с детства за Эвертон "

box
19 Марта 2015 в 23:35

Ха, Эвертон от киевского Динамо шесть банок всосал, не подавился и тоже домой поехал.

Англия жжжжжжжжжет. Самая сильная лига мира :)

19 Марта 2015 в 02:58

Пишу поздно. Специально заранее не смотрел итог этого матча на ЕФ. решил нормально досмотреть его на НТВ. Получил большое удовольствие от игры в первом тайме. обе команды играли и старались, 2 тайм выдался по проще. Сложилось впечатление, что Барса не хотела, а Сити не могли. Как мне показалось, во второй половине второго тайма, игроки, Каталонской команды, уже были в мыслях о предстоящей важной игре с Реалом . Хотя, счет 1-0 не давал покоя на протяжении всего матча, по крайней мере меня. С победой Нас. Отдыхаем до классико;))

19 Марта 2015 в 02:27

Барсу с ожидаемой и заслуженной победой! Впереди Эль-Классико, обязательно надо обыгрывать своих принципиальных мадридских противников. Всех барсоманов с яркой игрой и законной победой!

19 Марта 2015 в 01:58

Всех с победой! Классная игра! Месси - просто нет слов,это надо было видеть! Пас шикарный. Вот над командой реализацией надо поработать. Столько моментов!

Впереди жеребьевка. Чемпиона Франции в группе по сумме двух игр одолели,чемпиона Англии сейчас. Было бы хорошо в четвертьфинале сразиться с чемпионом Италии,а в полуфинале с чемпионом Германии. И если пройти такой путь,то в финале конечно сыграть с прошлогодним обладателем Кубка Чемпионов. Настоящий путь победителя. Но это чересчур сладко. А так попытаюсь угадать результаты жеребьевки:

1. Барселона - ПСЖ.

2. Бавария - Ювентус.

3. Реал - Монако.

4. Атлетико - Порту.

Ну может мадридские команды поменяются соперниками.

Bub
19 Марта 2015 в 03:00

"Месси - просто нет слов,это надо было видеть!"

Да там и Месси, и Неймар, и Суарез постарались вовсю - и по пустым воротам били, и один на один выходили... Счет должен был быть 20:0, если бы они забивали:О)))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем