"Атлетико" в серии пенальти прошёл "Байер"

Судьбу ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов на "Висенте Кальдерон" решили послематчевые одиннадцатиметровые удары.


"Атлетико" (Мадрид) – "Байер" (Леверкузен) – 1:0 (1:0)

Голы: Марио Суарес 27’ – 1:0

"Атлетико": Мойя (Облак 22’), Хуанфран, Миранда, Хименес, Гамес, Кани (Гарсия 46’), Коке, Марио Суарес, Арда Туран, Манджукич (Торрес 83’), Гризманн

Запасные: Габи, Ансалди, Хименес, Эрнандес

"Байер": Лено, Хильберт, Топрак, Спахич, Венделл, Кастро, Бендер (Пападопулос 104’), Беллараби, Чалханоглу, Хын Мин Сон (Рольфес 77’), Дрмич (Кисслинг 69’)

Запасные: Бёниш, Райнарц, Крешич, Брандт

Предупреждения: Хименес 30’, Гамес 72’, Марио Суарес 76’, Торрес 110’ — Спахич 26’, Топрак 65’, Чалханоглу 78’, Венделл 89’, Кисслинг 102’, Пападопулос 113’

Судья: Риццоли Никола.
17 марта. Стадион "Висенте Кальдерон" (Мадрид).


В паре с прошлогодним финалистом Лиги чемпионов и чемпионом Испании мадридским "Атлетико" леверкузенский "Байер" сразу же получил статус аутсайдера, который если и имел шансы, то только на то, чтобы попортить нервы коллективу Диего Пабло Симеоне. Никто не ожидал, что "аптекари", позволяющие себе перестрелки со счётом 4:5, сумеют удачно сыграть против крайне дисциплинированных "матрасников". Однако именно это удалось подопечным Роджера Шмидта в первой игре на "БайАрене". Леверкузенцы словно преобразились и из нестабильной шальной команды Бундеслиги превратились в прагматичного еврокубкового бойца. "Байер" провёл прекрасный матч в плане организации игры, к чему явно оказался не готов "Атлетико", пожаловавший в Леверкузен не в лучшем состоянии.


Победа над чемпионом Испании послужила для "аптекарей" началом нового отрезка в сезоне. "Байер" одержал три победы подряд в Бундеслиге и прошёл в следующий раунд Кубка Германии, не пропустив в этих играх ни одного мяча. В отличие от соперника, у "Атлетико" после игры на "БайАрене" началась неудачная серия из трёх ничьих кряду, которая выбила команду Диего Пабло Симеоне из борьбу за титул и включила в сражения за место в первой четвёрке. Тем не менее, списывать со счетов "матрасников" никто не спешил, ибо все прекрасно понимали, что на "Висенте Кальдерон" "Атлетико" сделает всё, чтобы исправить ситуацию.   

Как и ожидалось, на позиции дисквалифицированного Година в составе "Атлетико" появился Хименес, а вот в центре поля, где отсутствовал Тьягу, крайне неожиданно вышел Кани, тогда как Габи оказался в запасе. У "Байера" никаких сюрпризов в старте не наблюдалось. Хозяева явно настраивались мощно начать встречу, однако в  стартовые минуты у них получалось немногое, тогда как гостям удавалось успешно мешать атакующим потугам соперника и не подпускать его слишком близко к своим владениям. Более того, первым ударом в матче отметились "аптекари", когда Беллараби пробил из-под защитника, но заработал только угловой.

Стандарт после удара Беллараби никакой угрозы воротам Мигеля Анхеля Мойя, однако чуть позже "Байер" гораздо опаснее разыграл угловой. Подача с корнера не стала большой проблемой для защитников хозяев, но эпизод на этом не был закончен: мяч отскочил к Хын-Мин Сону, который пробил из-за пределов штрафной – Манджукич дежурил на ближней штанге и подстраховал своего голкипера. На двадцатой минуте корейский футболист едва не вывалился на свидание с голкипером после передачи Бендера, но плохо обработал мяч и момент загубил. В этом же эпизоде Мойя дёрнул мышцу и попросил замену, в связи с чем, выходить на поле пришлось его дублёру Яну Облаку.

Оставшись без основного вратаря, "Атлетико" в середине тайма добавил в игре впереди. Хозяева прибавили в движении, стали быстрее переходить центр поля и стали чаще зарабатывать излюбленные стандартные положения. В итоге, одно из таковых принесло "матрасникам" успех. Кани заработал право на штрафной, посадив Спахича на жёлтую карточку, Коке навесил в штрафную, после чего мяч отлетел к Марио Суаресу. Хавбек пробил с левой ноги и игровой снаряд рикошетом от Топрака оказался в сетке ворот Лено – 1:0! Через пару минут Арда Туран великолепной передачей отправил Манджукича на свидание с голкипером, но Венделл успел в последний момент выбить мяч из-под ног Марио.

"Атлетико" стал чувствовать себя заметно увереннее, тогда как "Байер" занервничал. Подопечные Роджера Шмиидта даже в простых ситуациях действовали несколько дёргано, чем пытались пользоваться ребята Диего Пабло Симеоне. Хозяева поджали гостей и вновь искали свои шансы со стандартных положений, что обеспечивало нервную обстановку во владениях Бернда Лено. Марио Суарес во второй раз попытался забить с помощью рикошета, когда пробил издали, но на этот раз хавбеку уже не так повезло и мяч прошёл мимо ворот.  

 

 


Ближе к концовке тайма "Байеру" удалось сбить темп "Атлетико" и отодвинуть игру ближе к центру поля, что явно не нравилось болельщикам на трибунах "Висенте Кальдерон". "Аптекарям" перед перерывом усилиями Венделла даже удалось обострить ситуацию у ворот Облака, но до прострела бразильца первыми добрались защитники и помешали Чалханоглу нанести удар. Вторая половина началась с атак хозяев, в составе которых вместо Кани появился Рауль Гарсия. Подопечные Диего Пабло Симеоне, подгоняемые своим тренером, старались активно играть вперёд, против чего "Байер" пытался противопоставить высокий прессинг.

Из-под прессинга хозяева успешно выбирались и заставляли трудиться защитников команды из Леверкузена, которым приходилось весьма непросто в борьбе с Манджукичем, Гризманном и компанией. С регулярными навесами в штрафную Топрак, Спахич и их товарищи справлялись, только вот методичное давление "Атлетико" явно нервировало рулевого "Байера" Роджера Шмитда, который не находил себе места в технической зоне.


"Байер" за счёт попыток подержать мяч надеялся изменить ход встречи, однако контригра гостей выглядела неубедительно. "Аптекари" не лучшим образом выходили из обороны в атаку и регулярно проигрывали подборы, что позволяло хозяевам контролировать игру. "Матрасники" по традиции действовали с великолепной самоотдачей и большими затратами энергии, стелясь в подкаты даже у чужой штрафной. Все эти старания подопечных Диего Пабло Симеоне были направлены на то, чтобы не сбавлять напор.

В середине тайма "Атлетико" немного отпустил вожжи, явно желая перевести дух, но это не помешало Коке выполнить очень опасную подачу со штрафного, которую Кисслинг едва не подрезал мяч в свои ворота. Чуть позже Гризманн здорово прорвался по левому флангу и выполнил прострел, Туран подправил его пяткой в центр, однако там никого из "матрасников" не оказалось. Когда же сам Арда пробил с угла штрафной, Лено был начеку.  

На последние минуты Диего Пабло Симеоне выпустил Фернандо Торреса, но решить исход встречи в основное время это не помогло – команды ждал овертайм. На старте первого дополнительного тайма соперники обменялись парочкой неплохих выпадов, но в завершающей стадии атакующим игрокам не хватало хладнокровия. Разумеется, никто никому не хотел уступать, поэтому футболисты по разным причинам то и дело оказывались на газоне. Так, в одном из эпизодов Рольфес весьма грубо отмахнулся и организовал тому рассечение, но Никола Риццоли этот момент не заметил.

Футбола на поле "Висенте Кальдерон" было откровенно мало. И хозяева, и гости попросту били мяч вперёд, надеясь на то, что их нападающим удастся выиграть борьбу и зацепиться за игровой снаряд. Поживее дело пошло во втором экстратайме, а Рауль Гарсия даже нанёс плотный удар в створ – Лено справился и перевёл на угловой. "Байер" ответил парочкой атак и шальным ударом Рольфеса метров с тридцати пяти, но хавбеку немного не хватило точности.  

"Атлетико" больше хотел решить исход битвы без серии пенальти, но "Байер" был готов и терпеть, и биться. На эндшпиль сил у футболистов не осталось, а бегали лишь те, кто вышел на замену. В итоге, дело дошло до серии пенальти.

Первым отправился бить Рауль Гарсия и запустил мяч выше ворот, повергнув в шок трибуны. Чалханоглу мог вывести гостей вперёд, но по пижонски пробил низом по центру, а Облак остался на месте. Счёт в серии открыл Гризманн, классно пробивший верхом и в угол. Рольфес не менее уверенно отправил мяч в "девятку". Марио Суарес также не дрогнул, а вот Топрак не совладал с нервами и зарядил по "воробьям". Тут же Лено потащил удар Коке, а Кастро сравнял счёт, не оставив шансов голкиперу. Торрес пробил под самую штангу, а вот Кисслинг повторил то, что чуть ранее исполнил Топрак и отправил "Атлетико" в четвертьфинал.
 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 33
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (72) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Марта 2015 в 08:30

Они убили футбол...

19 Марта 2015 в 20:01

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

19 Марта 2015 в 00:32

Нашел недавно способ, как бросить курить за неделю, раньше 100 раз пробовал, что только не покупал, все без толку. Но с помощью этого средства навсегда забил о сигаретах. Сэкономил уже кучу денег, теперь советую всем. Узнал из этого блога - http://dimanosov.blogspot.com

18 Марта 2015 в 21:02

игроки байера решили пенки в стиле рамоса пробить

жаль, что проиграли

18 Марта 2015 в 18:00

Нашел недавно способ, как бросить курить за неделю, раньше 100 раз пробовал, что только не покупал, все без толку. Но с помощью этого средства навсегда забил о сигаретах. Сэкономил уже кучу денег, теперь советую всем. Узнал из этого блога - http://dimanosov.blogspot.com

18 Марта 2015 в 15:40

Матч - УГ. Двойка обеим командам. Пендали вышли под стать игре: такой нелепицы я раньше не видел. Немцы вообще такое ощущение после бодуна все вышли бить пенальти, или первый раз в жизни. Чалханоглу забивает такие со штрафных, а банальный пендаль пробить не может, Топрак это вообще цирк, Кисслинг мертвый конкретно. В общем огорчили немцы, а ведь стоило всего лишь забить гол на выезде и все. Матрасы тоже разочаровали, от прошлогодней их поступи не осталось и следа. Жаль нельзя, чтобы обе команды сразу вылетели :)

18 Марта 2015 в 13:58

Пусть матрасники путалонцам достанутся)) вот будет драка... да и Неймар ещё не всей их защите в очко напрокидывал)))

18 Марта 2015 в 14:52

в этом сезоне уже не будет

18 Марта 2015 в 15:06

Неееее. Пусть лучше достанутся королевским мадрителочкам. Атлетико так сильно их обижал в последнее время,пусть отомстят. А если не получится,то мужчина в сережках хоть поцарапает кого-нибудь в крайнем случае,как в прошлом году в Бильбао с Атлетиком.

Хотелось бы понять,"будем пытаться ВЫЦЕПИТЬ монегасков в жеребьёвке) естественно ЧЕСТНЫМ СПОСОБОМ",это как? Колдовать будете что-ли?

19 Марта 2015 в 00:30

мда... словесный понос? ни чем помочь не могу

19 Марта 2015 в 00:35

Себе помоги. Понять тебя сложно. В чем понос? Или ты про себя?

19 Марта 2015 в 00:37

во всём понос у тебя. кроме оскорблений ничего по делу не написал.Ну слова капсом это как вершина твоего интеллекта)))

19 Марта 2015 в 01:12

Ты думаешь о себе,что ты нормальный? Ты о чем? Могу тебе аргументами объяснить,что ты как угол,но не совсем острый.

19 Марта 2015 в 03:24

ты лучше по горам шастай в ауле своём объяснялка))) о чём мне с тобой говорить? уподобляться такой малолетке как ты и устраивать срач? нет ... ищи себе ровню школьник

19 Марта 2015 в 03:28

Бестолковку напряги,чтобы текст пропустили. Или напрягать нечего?

19 Марта 2015 в 03:33

кароч спрячься горный мальчик.. Тебе давно пора в свой аул, а тут со взрослыми пытаешься общаться

19 Марта 2015 в 03:43

А слово "кароч"- это как определение взрослости? И с чего это ты взял/взяла что я горец? У тебя с этим проблемы? Правильная как а шка,ты что ли? Смойся. Ты готов аргументами услышать,что ты тугой?

19 Марта 2015 в 03:50

Про горца ты на кофейной гуще нагадал/нагадала? Вместе с монегасками,цыганенок?! Или цыганочка. Если ты девочка,извини за грубость. Не бери в голову..

Никогда,слышишь,никогда не бери в голову!

19 Марта 2015 в 00:33

Горам в фэны мои записался?))) даже копирнул мою запись с другой новости. А своё чё нить умное можешь написать то? или твой мозг кроме оскорблений ничего выдать априори не может?

19 Марта 2015 в 00:39

Борода железная? Мне тебе в каждом комментарии отписываться? Смотрю как ты тормозишь регулярно,вот и решил поинтересоваться.

18 Марта 2015 в 16:32

Мы их уже имели в этом сезоне во всех позах в отличе от реальных, так что да сбудется!

18 Марта 2015 в 20:05

впервые мнение совпало))) аминь

20 Марта 2015 в 09:39

Если решишься,то после 12-13 часов я тебе отвечу. Как со школы приду,взросляк! С горной.

18 Марта 2015 в 20:07

Romsvet а так чисто случайно увидел нарезки из матча Барсы и Матрасов... Неймар конечно просто как школьников защиту таскал

19 Марта 2015 в 01:00

Ну и куда ты пропал? Наговорил глупостей и опять засухарился. Или тебе не очень интересно? Или спать пора,потому что завтра в школу? Если так,тогда вопросов нет. Хотя ты не совсем похож на малолетку. Больше на девушку.

20 Марта 2015 в 09:35

Ну ты где,гигант мысли? Куда ты смылся,взрослый Сережа? Или у вас так в культурной столице принято,от малолеток теряться? Вот теперь я твой "фанат",зашел в твой профиль и решил посмотреть,что за недоразумение мне грубило. Я готов тебе взрослыми определениями объяснить,что ты не умный. Сам синонимы подбери и подставь самое жесткое. Если у меня орфографические ошибки в тексте,то не суди строго,мне как горцу должно быть простительно.

Если ты не аргументируешь,что я первый нагрубил,то придется тебе каждый день писать,возможно тем самым портить тебе настроение и еще я решу,что ты слабак и птенчик,который что-то там прокрякал и спрятался. А если ответишь,то я тебе доступно объясню,что ты не совсем умный. Насчет синонимов ты понял. Выбирай,зрелый славянин.

18 Марта 2015 в 11:57

dzgeko

Ты матч хоть смотрел?!

Атлеты имели полное превосходство над аптекарями.

На Кальдероне обе команды играли не в футбол, а в то, что другое. С 1-х минут матрасы, которым нужно было отыгрывать 1 мяч, обеспечили нешуточное давление на оборону аптекарей. Но, защитники и опорники Байера за счет мелкого фола предотвратили попадание мяча в собственные штрафные. Вот по этому Байеру не удавалось создать абсолютно ничего в нападении. Если мяч добирался до Дрмича или Беллараби, то тут же отбирали матрасы.

Если честно, я бы не удивился если леверкузенцы пропустили ещё один гол в основное время.

Настолько сильно обезвоживались обе стороны, что отразилось в качестве серии пенальти. Но, матрасам морально помог поддержка сумасшедшего стадиона Кальдерон.

18 Марта 2015 в 16:20

Так что ж Байер оказался таким ничтожеством, что весь матч плясал под дудку Атлетико. Им нужно было не об обороне думать, а об атаке. При счет 0-0 бежать в бешеную атаку. Даже если Атлетико забьет всё равно бежать в бешеную атаку, чтобы сделать 1-1. Даже Атлетико забьет второй, всё равно бежать вперед, чтобы сделать 2-1. Таки образом у Байера было в запасе 2 гола. Соответственно они вообще могли наплевать на атаки Атлетико и идти вперед всеми силами

18 Марта 2015 в 21:55

похоже на то, что ты в футболе-дилетант, если говоришь такие глупости) кто в кубковом матче при счете 1-0, побежит в ответке с голой .опой на вражескую амбразуру?! скажи о своей бредятине фоннадам Юве, который сегодня будет играть в Дортмунде с Боруссией. такое ощущение, что ты в футболе полный нулище, раз относишься к Байеру, который на равных бился в матчах 1.8 финала с чемпионом Испании и финалистом ЛЧ. учи матчать, дилетант...

18 Марта 2015 в 11:50

обе команды ужасно отыграли, я думал, что тока матчи апл меня гонят в сон, но ошибся - это была самая скучная игра в этом сезоне после игры атлетико- юве

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем