Ничья в Лондоне как точка отсчёта в новейшей истории "ПСЖ"

После жеребьёвки 1/8 Лиги чемпионов абсолютно все были уверены, что "Челси" выйдет в следующий этап. Многие специалисты и любители футбола отмечали, что "Пари Сен-Жермен" – это лишь сборище звёзд, которое добивается результата в матчах с "эвианами" и разными там "олимпиками". Однако, похоже, пора воспринимать французский клуб как грозную силу и на европейской арене.

"Мы хотим быть одним из ведущих клубов Европы, хотим быть на вершине таблицы. Забегая вперед, скажу, что сегодняшняя игра будет рассматриваться как точка отсчёта в новейшей истории клуба. Я очень этому рад", - сказал после ничьей в Лондоне наставник парижан Лоран Блан.

С главным тренером парижского клуба сложно не согласиться. В истории любой команды есть победа, которая становится решающей в истории. "Дух победителя" - это не просто эфемерная субстанция, о которой принято говорить, или некое высокопарное выражение. Это определённая уверенность, которая помогает добиваться успеха. Многие слышали о выражении "Ферги-тайм". "Манчестер Юнайтед", когда им руководил великий сэр Алекс Фергюсон, часто вырывал победы на последних минутах. У команды была уверенность, что ей под силу одолеть соперника, даже если она проигрывала, и шли последние минуты. Именно этот дух победителя становился решающим. Он приносит победы и трофеи.

Этот дух нельзя купить за деньги. Даже приобретя футболистов-победителей, сложно сразу стать клубом-победителем в широком смысле слова. В последние годы на наших глазах развиваются два "денежных" проекта, да простят меня болельщики клубов, о которых пойдёт речь. Это "Пари Сен-Жермен" и "Манчестер Сити". Оба клуба уже несколько раз побеждали в национальных чемпионатах и кубках. Однако в Лиге чемпионов судьба коллективов складывается по-разному. Англичане пока не могут преодолеть стадию 1/8 финала турнира. А вот "Пари Сен-Жермен" третий раз подряд выходит в четвертьфинал. Справедливости ради стоит отметить, что французам в предыдущие годы везло с соперниками больше, чем "Манчестер Сити". Однако речь не об этом.

Чтобы стать большим клубом, к чему стремятся и "Пари Сен-Жермен", и "Манчестер Сити", надо обыгрывать любого соперника. Жаловаться на обстоятельства и жеребьёвку – это удел слабых. Более того, лишь обыгрывая грозного соперника, можно стать сильнее и повысить свой статус.

В предыдущие два года "Пари Сен-Жермен" упирался в психологический барьер. Французский клуб легко разбирался с теми, кто слабее. Однако против более серьёзных соперников у "ПСЖ" не клеилось. Два года назад французы пытались пройти в полуфинал Лиги чемпионов в матчах с "Барселоной". Дома тогда ещё подопечные Анчелотти дважды отыгрались, сведя матч вничью 2:2. В гостях парижане вели, но пропустили и сыграли вничью 1:1. Общественное мнение тогда похвалило "ПСЖ", мол боролись на равных, так что молодцы.

В прошлом году парижане дома на той же стадии встречались с "Челси". Дома французы выиграли 3:1, забив последний гол в компенсированное время. Многие тогда поверили, что "ПСЖ" созрел для шага вперёд, для того чтобы войти в круг топ-клубов. Однако в Лондоне Лоран Блан избрал трусливую тактику и проиграл. Парижане уступили 0:2 и вылетели. Теперь уже никто не хвалил французов. Иметь такой состав и играть 90 минут на отбой – это удел неудачников. Это явно не то, чего хотел "Пари Сен-Жермен".

В этом сезоне французы получили новый шанс. Если бы "Пари Сен-Жермен" вылетел от "Челси", тем более, играя больше тайма в меньшинстве из-за судейской ошибки, никто бы не сказал ни слова. Однако в этом случае "Пари Сен-Жермен" так и остался бы клубом с сильным составом, но без стержня.

В среду же "Пари Сен-Жермен" доказал, что клуб растёт. Удалили лидера незаслуженно? Ну, ладно. Пропустили на 81-й минуте? Какая разница, всё равно нам надо забивать. Пенальти в овертайме? Хорошо, не будем ждать серии одиннадцатиметровых, а забьём ещё раз. Можно о "Челси" говорить всё, что угодно. О том, что Моуринью теряет хватку. О том, что Диего Коста переоценён. О том, что не надо было продавать Давида Луиса. Однако это история о другом. О том, что "Пари Сен-Жермен" ворвался в европейскую элиту. Теперь это не просто клуб-нувориш с большим количеством звёзд. Это Команда! Команда, которая не будет сдаваться.

Главное для "ПСЖ" в нынешней ситуации не уверовать в свою непогрешимость. На самом деле, четвертьфинал для команды – это уже обыденность. А шаг назад из стана европейских грандов в группу неплохих команд совсем небольшой. Ровно двадцать лет назад "Пари Сен-Жермен" единственный раз в своей истории пробился в полуфинал Лиги чемпионов. Если Лоран Блан хочет, чтобы его клуб стал одним из ведущих в Европе, то ему необходимо повторить тот результат. "Пари Сен-Жермен" не должен смотреть на результаты жеребьёвки. Если хочешь быть сильнейшим, обыгрывай всех. Если позволяешь себе находить оправдание в поражении в лице соперника, то сильнейшим тебе не стать.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Марта 2015 в 12:43

Маур виноват и только он!!! Дома играть как автобус против 10 человек ?

да посмотрите у Челси только защиники забивают... или пенальти!!!

думаю ПСЖ может побороться до 1/2... а там как карта ляжет... все может быть...

13 Марта 2015 в 22:36

Челси всю жизнь играл автобусом, только при Дрогбе да при Лэмпсе во времена их бурной молодости можно было синего напа бояться, а так в основном металлическая защита сдерживала всех и вся.

13 Марта 2015 в 07:44

Рано все начали говорить о стержне в ПСЖ. Они пока прошли одного из фаворитов, и сделали это довольно эффектно. Но давайте дождемся следующего тура, он покажет, случайный всплеск волевого характера это был, или мы наблюдаем действительный рост парижан

13 Марта 2015 в 06:04

В последние годы тенденция ПСЖ в ЛЧ очень хорошо наблюдалась.

13 Марта 2015 в 01:24

Отменная статья, спасибо.

12 Марта 2015 в 20:55

это все благодаря владельцу арабу с его базнословными бабками

12 Марта 2015 в 18:46

PSG отлично сыграл.

12 Марта 2015 в 18:46

За эти достижения в Париже и Катаре должны поклониться в ноги и сказать Mille Grazie всему итальянскому футболу!Иуда Леонардо Араужо, который провёл в сериАле 14 лет (!!!), как игрок и тренер - вывез из Кальчо в ПСЖ - Ибру, Т.Силву, Пасторе, Кавани, Лавесси, Вератти, Т.Мотту, Максвела и Сиригу!Без двух игроков - полноценный состав!Последствия такого трэша в Италии ощущаются до сих пор, а Леонардо - [сensored], всё никак не поймёт, за что же ему машину спалили нах*р на парковке близ Сан-Сиро.

asb
12 Марта 2015 в 18:18

"Пропустили на 81-й минуте? Какая разница, всё равно нам надо забивать. Пенальти в овертайме? Хорошо, не будем ждать серии одиннадцатиметровых, а забьём ещё раз" после пенальти в овертайме и счета 2:1 ждать серию одиннадцатиметровых невозможно

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем