"Реал" постарается завершить 2014-й год победой на клубном чемпионате мира

В субботу завершится очередной розыгрыш клубного чемпионата мира. В финальном матче за трофей поспорят мадридский "Реал", представляющий Европу, и "Сан-Лоренсо" из Южной Америки.

 

"РЕАЛ" (Мадрид, Испания) – "САН-ЛОРЕНСО" (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Начало матча: 22:30 (мск)

Статистика очных матчей:ранее не встречались

Телетрансляция: Eurosport 2.

Главный судья: Вальтер Лопес (Гватемала).

Стадион: "Ле Гран Стад де Марракеш" (Марракеш, Марокко)

Как и ожидалось, в финал клубного чемпионата мира вышли лучшие команды Европы и Южной Америки. Из девяти турниров (первенство 2000 года не берём в расчёт) семь раз в решающем матче встречались именно представители УЕФА и КОНМЕБОЛ. Счёт пока 4:3 в пользу европейцев. Ещё дважды представители Старого света в финалах обыгрывали команды Африки.

И для "Реала", и для "Сан-Лоренсо" это первый финал клубного чемпионата мира в истории. Так что в субботу у турнира появится новый победитель. Аргентинцы впервые могут завоевать трофей планетарного масштаба. У "Реала" же уже есть в коллекции несколько Межконтинентальных кубков. "Сливочные" завоёвывали его трижды: в 1960-м, 1998-м и 2002-м годах.


Стоит пару слов сказать о "Сан-Лоренсо". Хотя мы и следим за южноамериканским футболом, вряд ли все знают подробности об этой команде. В прошлом розыгрыше Кубка Либертадорес любимый клуб действующего Папы Римского прошёл "Гремио", "Крузейро", разнёс в полуфинале "Боливар", а в финале одолел "Насьональ". В составе "святых" выступают несколько футболистов, поигравших в Европе. В обороне играет колумбиец Мауро Йепес, в полузащите Пабло Баррьентес, который знаком по выступлениям за "Москву", и Леандро Романьоли, защищавший цвета "Спортинга". В запасе у "Сан-Лоренсо" сидит бывший вратарь мадридского "Атлетико" Лео Франко и Мауро Сетто, долго игравший за французские клубы. Возглавляет "святых" Эдгардо Бауса, который в 2008-м году умудрился со скромным эквадорским ЛДУ из Кито завоевать Кубок Либертадорес, а, будучи игроком, завоевал серебро на чемпионате мира в 1990-м году в составе сборной Аргентины.

Путь к финалу клубного чемпионата мира у команд получился разным. "Реал" спокойно разгромил "Крус Асуль". "Сливочные" победили мексиканцев со счётом 4:0. Поклонники "Крус Асуль" могут, конечно, вспоминать о нереализованным пенальти в конце первого тайма. Однако к тому моменту испанцы уже вели 2:0. А вот "Сан-Лоренсо" едва не оступился. "Окленд Сити" был близок к сенсации. "Святые" склонили сопротивление команды из Новой Зеландии лишь в овертайме, вновь подтвердив мнение, что прошлый Кубок Либертадорес был слабейшим за последние годы.

После победы в полуфинале наставник "Сан-Лоренсо" Эдгардо Бауса заявил: "Теперь постараемся сделать все ради победы в финале. Нам придется встретиться с одной из лучших команд в мире. Это большая честь". Президент "святых" Матиас Ламменс также надеется на победу в клубном мундиале. При этом он добавил, что аргентинцам нельзя только обороняться.

У "Реала" будет преимущество перед "Сан-Лоренсо" с точки зрения свежести. Из-за ужасного поля в Рабате полуфинальный матч испанского клуба был перенесён из столицы Марокко в Марракеш, и он прошёл во вторник. В итоге у "Реала" был лишний день на отдых. При этом "Сан-Лоренсо" играл ещё и овертайм, потратив лишние силы. Кстати, немного вызывает опасение качество поля. "Ле Гран Стад де Марракеш" принял оба полуфинала и матч за шестое место в течение двух дней, а теперь на этой же арене пройдёт и финал.

Стоит сказать пару слов о потерях команд. Как известно, "Реал" в Марокко прибыл без Луки Модрича. Хорват травмирован и может поддерживать "сливочных" лишь морально. Кроме того, во время полуфинального поединка с "Крус Асуль" повреждение получил Серхио Рамос. Он испытывает боли в мышцах бедра, из-за которых не тренировался в общей группе. Однако Рамос всё же рассчитывает сыграть против "Сан-Лоренсо". Есть потери и у "святых". В Марокко у них не прибыли Леандро Наварро и Гонсало Проспери.

Игрок Команда Причина отсутствия
Лука Модрич "Реал" травма
Серхио Рамос "Реал" травма (под вопросом)
Леандро Наварро "Сан-Лоренсо" травма
Гонсало Проспери "Сан-Лоренсо" травма

В случае победы в субботу Карло Анчелотти станет вторым тренером в истории клубных чемпионатов мира, который выиграет турнир с двумя разными клубами. Ранее это удавалось Пепу Гвардиоле, который первенствовал с "Барселоной" и "Баварией". Анчелотти же побеждал с "Миланом" в 2007-м году. Кстати, тогда в финале он обыграл другой аргентинский клуб "Боку Хуниорс" 4:2.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Декабря 2014 в 21:18

Вперед Мадрид! Этот трофей они получат впервые... И не пасл. раз

20 Декабря 2014 в 13:57

16 тур примеры пропустят и потеряют 3 очка с барсой впритык будут а матч не перенесут регламент такой)

20 Декабря 2014 в 16:46

Матч с Севильей перенесен на 04.02.15.

20 Декабря 2014 в 12:06

3(4)-0 как всегда вообщем

20 Декабря 2014 в 12:05

ну чтож,вперёд за трофеем! HALA MADRID!!!

20 Декабря 2014 в 10:34

... ну, да, - Реал щас силен ... просто оч силен!

20 Декабря 2014 в 07:13

вперед Мадрид за трофейчиком !

20 Декабря 2014 в 03:26

Эх!Жду красивого завершения этого года.HALA MADRID

19 Декабря 2014 в 23:11

Верю в победу РЕАЛА.На данный момент не думаю что кто может обыграть РЕАЛ лишь бы сами они не недооценили соперника.HALA MADRID!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем