Не без потерь: путь российских команд в осенней стадии еврокубков

Euro-Football.Ru анализирует путь, проделанный российскими командами в осенней стадии еврокубков.

 

Состоялась жеребьёвка 1/16 Лиги Европы, турнира, в котором продолжат участвовать сразу несколько российских команд. Весной мы обязательно будет следить за продолжением их борьбы за евротрофей, а пока вспомним, как эти команды сумели пройти столь далеко по турнирной дистанции. А заодно поговорим о тех, кто выбыл из борьбы.

 

В текущем сезоне "Зенит" начал выступление в еврокубках в нечемпионской квалификации третьего квалифайраунда Лиги чемпионов - после победы над кипрским АЕЛом питерцы вышлив раунд плей-офф. Где также в нечемпионской квалификации, обыграв бельгийский "Стандард", прошли в групповой этап турнира. Однако, заняв в своей группе третье место, "понизились" до Лиги Европы. А вот ЦСКА, вступивший в борьбу на стадии группового турнира, в своей группе не сумел занять даже третье место и оставил своих фанатов без весенних евроматчей.

 

В третьем квалификационном раунде Лиги Европы "Краснодар" встречался с "Диошдьёром", и россияне, разгромив венгерскую команду, вышли в раунд плей-офф. На том же этапе путь в еврокубках начало московское "Динамо", которое встречалось с "Хапоэлем" (Кирьят-Шмона) – дальше прошла команда Черчесова. В раунде плей-офф москвичи переиграли кипрскую "Омонию" и вышли в групповой этап турнира. Следом за ним в групповой этап вышел и "Краснодар". А вот московский "Локомотив" в раунде плей-офф не смог выиграть у кипрского же "Аполлона" и прекратил свой путь в еврокубках. За ним следом проследовал и "Ростов", не сумевший обыграть "Трабзонспор".

 

В итоге, групповой этап Лиги Европы сумело преодолеть только московское "Динамо", так что евровесна ждёт команду Черчесова и "Зенит".

 

Лига чемпионов

 

"Зенит"

Как и сезоном ранее, в Лиге чемпионов питерцы стартовали с третьего раунда не чемпионской квалификации. Волею жребия в соперники команде Виллаш-Боаша достался АЕЛ из Лимассола, который "Зенит" достаточно уверенно обыграл и вышел в следующий этап. Перед жеребьёвкой группового турнира питерцы были в числе сеянных команд, но вот жребий оказался к "Зениту" не совсем благосклонен – в соперники подопечным Виллаш-Боаша получили "Монако", "Байер" и "Бенфику". К слову, леверкузенцы также были победителем третьего квалификационного раунда.

 

В стартовом матче группового этапа 16-го сентября питерцы дома уверенно обыграли "Бенфику" 2:0 – голы забили Халк и Витсель. Затем первого октября на своём стадиона "расписали сухую ничью" с "Монако". К слову, монегасков в том поединке вполне это устраивало, ведь в стартовом матче они обыграли "Байер". После 22-го октября в гостях "зенитчики" уступили "Байеру" 0:2 – команде Шмидта удалось полностью нейтрализовать гостей, лишив их контроля над мячом, самого главного их козыря. Стоит заметить, что "аптекари" заканчивали встречу вничью, однако дивидендов "Зениту" это не принесло. Подопечные Виллаш-Боаша не сумели реабилитироваться за проигрыш "Байеру" и в ответном матче. Четвёртого ноября перед родными трибунами питерцам хоть и удалось забить – впервые за три последних поединка. Однако до гола на 89-й минуте в исполнении Рондона, гости уже сумели дважды огорчить Лодыгина - дублем отметился кореец Сон, так что, дабы вырвать хотя бы ничью "Зениту" банально не хватило времени.

 

Вот так и получилось, что для того, чтобы по результатам группового турнира продолжить выступления в еврокубках – хотя бы в Лиге Европы, в остальных матчах питерцам нужны были только победы. И 26-го ноября дома "Зенит" минимально обыграл "Бенфику". К слову, в том поединке хозяевам удалось создать у ворот соперника буквально "полтора момента", но и этого хватило Данни, дабы огорчить Жулио Сезара. После пятого тура в группе "С" на выход в 1/18 турнира претендовали три команды. И если у "Байера" был небольшой гандикап в один балл, то монегаски и питерцы должны были в последней игре запредельно выкладываться – дабы занять вторую строчку в таблице.

Реклама


 

Вероятно, Вилаш-Боашу не удалось "достучаться" до своих подопечных. В итоге, девятого декабря "Зенит" на выезде уступил "Монако" 0:2, а команда Жардима, благодаря своей воле к победе, сумела обойти леверкузенцев и вышла из группы с первого места. Хорошо ещё, что из-за невнятного выступления "Бенфики", питерцам удалось продолжить выступления в еврокубках. И пусть Лига Европы не так престижна, как её "старшая сестра", согласитесь, это всё же лучше, чем ничего. В Лиге Европы соперником "Зенита" стал голландский ПСВ - команда старательная, но вполне "проходимая", что недавно доказали "динамовцы" (причём дважды). Сумеют ли питерцы реабилитироваться? 

 

ЦСКА

"Армейцы", как чемпион России сезона 2013/14, вступили в лигочемпионскую борьбу на групповом этапе. Волею жребия, соперники команде Слуцкого достались ещё "похлеще", чем "Зениту". Судите сами, "Манчестер Сити", "Рома" и "Бавария" – настоящая "группа смерти".

 

Подтверждением этому стал стартовый выездной поединок ЦСКА, закончившийся разгромной победой "Ромы" 5:1. Команда же Слуцкого, хоть и забила гол престижа (Муса), совершенно ничего не смогла противопоставить "волкам". Да ещё Игнашевич, видимо, от безысходности, "срезал" мяч в свои ворота. Ничего не получилось у "армейцев" и в следующем матче 30-го сентября. И пусть победа "Баварии" была минимальной – 0:1, но всё же. В оправдание москвичей стоит заметить, что у них в тот момент были травмированы Витиньо, Цауня и Эльм и дисквалифицированы Дзагоев и Вернблум, так что в запас Слуцкий заявил всего пять игроков. Правда, и у мюнхенцев было много травмированных, однако, согласитесь, класс "Баварии" всё же повыше будет…

 

Вероятно, основательно разозлившись и подсобравшись, следующий поединок ЦСКА сумело не проиграть, 22-го октября дома сыграв с "МанСити" вничью - 2:2. Напомню, тот матч "армейцы", из-за безобразного поведения своих фанатов в Риме, проводили на пустой "Арене Химки", получив от УЕФА дисквалификацию стадиона. Но даже в этой ситуации команда Слуцкого, забив первой, а затем пропустив от "горожан" два гола, сумела вырвать ничью. Таким образом, после трёх туров в активе у ЦСКА было всего два зачётных балла, а их еврокампания отчётливо грозила завершиться провалом. Понимая это, Слуцкому удалось "выжать из своих подопечных все соки", и пятого ноября в гостях "армейцам", благодаря дублю Думбия, удалось обыграть "МанСити" - 1:2. Оправданием же команды Пеллегрини может послужить то, что встречу они заканчивали вдевятером – сначала за два "горчичника" в раздевалку отправился Фернандиньо, а затем его примеру последовал и Яя Туре.

 

Итак, ситуация у ЦСКА несколько "выровнялась", но вот для продолжения выступления в еврокубках в остальных матчах им нужно было не только проигрывать, но и надеяться на осечки "Ромы" и "МанСити". Двадцать пятого ноября на последних секундах домашнего поединка "армейцам", благодаря голу Василия Березуцкого, удалось "с кровью выгрызть" ничью у "Ромы"- 1:1. И теперь в последнем туре обеим командам оставалось только болеть за "Баварию" – ведь успех "МанСити" оставлял их "за бортом плей-офф". Да, и ещё не проигрывать.

 

Реклама


И вот, 10-го декабря стало известно, что в следующий этап Лиги чемпионов вышла команда Пеллегрини, "Рома" же отправилась в Лигу Европы. А вот ЦСКА в этом сезоне завершил свои выступления в еврокубках. И пусть в последнем матче группового турнира "Баварии", досрочно оформившей выход из группы с первого места, уже ничего не было нужно, но всё же не следовало подопечным Слуцкого так безвольно сдаваться на милость победителя. Пусть он мастеровитее и выше по классу. К чести команды Слуцкого – пять зачётных баллов, заработанных в "группе смерти".

 

Лига Европы

 

"Краснодар"

Свой путь в еврокубках краснодарцы раньше всех остальных российских клубов - во втором квалификационном раунде. Обыграв венгерский "Диошдьёр"с общим счётом 8:1, команда Кононова вышла в следующий раунд турнира. В плей-офф "быки" оказались сильнее "Реал Сосьедада" – общий итог поединков 1:3. Таким образом, "Краснодар" пробился в групповой этап. Напомню, российские клубы и ранее, начав борьбу со второго квалифайраунда Лиги Европы, проходили в групповой этап турнира – двумя сезонами ранее это удалось "Анжи", в сезоне минувшем - "Рубину". Однако стоит заметить, что махачкалинцы на то время ещё "располагали" звёздными исполнителями, казанцы же, хоть и были сеянными, но ими ещё руководил Бердыев. Подопечные же Кононова сеянными были только перед жеребьёвкой 23-го июня, а уже на  последующих стадиях рассчитывать на эту преференцию им не позволил клубный рейтинг.

 

Итак, краснодарцам в соперники жребий определил "Лилль", "Эвертон" и "Вольфсбург", и фанаты "быков" стали задумчиво почёсывать затылки. Ведь их любимцы на равных могли соперничать только с французами, две же остальные команды были безоговорочными фаворитами группы. Так и вышло, в группе команда Кононова финишировала третьей, отстав от "немецких волков" на четыре балла.

 

В стартовом матче группового турнира с "Лиллем" 18-го сентября "быки" на выезде сыграли вничью 1:1, причём забили первыми, но победу удержать не смогли. Второго октября домашний поединок с "Эвертоном" завершился с таким же счётом, и снова краснодарцы не сумели удержать победу. Дальше было не так удачно – 23-го октября на родном стадионе команда Кононова проиграла "Вольфсбургу" 2:4. К слову, в тот момент в группе подопечные Хекинга располагались на последней строчке, так что их настрой на игру был понятен. К печали поклонников "Краснодара", и в ответном поединке шестого ноября россияне не сумели ничего противопоставить "волкам", в итоге проиграли с разгромным счётом 5:1. К чести "быков" – в этой игре им удалось забить, правда, в ответ на их стартовый гол хозяева пять раз "огорчили" Диканя. В том же туре "Эвертон" крупно выиграл у "Лилля" 3:0, так что в последних поединках группового турнира "Краснодару" оставалось просто "отбывать номер".

 

В домашнем матче 27-го ноября россияне вничью сыграли с "Лиллем" 1:1 – и снова не сумели удержать победу. Англичане же, обыграв "зелёно-белых", досрочно обеспечили себе выход в следующий этап турнира. И, таким образом, заключительная игра для "быков" превратился как вмачт престижа, так и в загадку – кто же в этой группе станет самой слабой командой. Ею стал "Лилль", уступивший "Вольфсбургу", а вот "Краснодар", на выезде минимально обыграв "Эвертон"  0:1, финишировал на третьей строчке. И что это им дало?

 

Реклама


 

"Динамо" (Москва)

"Динамо", в минувшем сезоне в чемпионате России финишировав на четвёртой позиции, после годичного отсутствия вернулось в Лиге Европы. Свой европуть в этом сезоне команда начала с третьего квалифайраунда – сумев обыграть израильский "Хапоэль" (Кирьят-Шмона) с общим счётом 3:2, "динамовцы" проследовали в плей-офф. На этом этапе, также с перевесом в один мяч, подопечные Черчесова переиграли "Омонию" из Никосии и обеспечили себе выступление в групповом раунде турнира. Правда, их фанаты побаивались – если уж "Динамо" заурядных соперников обыгрывает так натужно, что же будет дальше? Поначалу их опасения оправдывались – в стартовом гостевом матче с "Панатинаикосом" россияне "со скрипом" сумели удержать победный счёт, обыграв греков 1:2. В том же туре выиграл и ПСВ, на родном стадионе победив "Эшторил". Таким образом, в этой группе, казалось, наметилось два лидера. Однако второго октября в домашнем матче "Динамо" на последних секундах поединка, благодаря голу Жиркова, сумело вырвать победу у ПСВ и стать единоличным лидером. А португальцы, переиграв "клеверных", несколько подкорректировали групповой расклад. Двадцать третьего октября на выезде команда Черчесова, пропустив в добавленное к матчу время,едва не упустила победу – хорошо, что на большее "Эшторилу" не хватило времени. Да и москвичам следует поблагодарить Габулова, сумевшего парировать удар с пенальти от Клебера. А вот голландцы, сыграв дома вничью с "Панатинаикосом", усложнили себе борьбу за первую строчку в турнирке.

 

Шестого ноября подопечные Черчесова, дома минимально обыграв "Эшторил" 1:0, упрочили своё положение лидера группы. Выиграл в том туре и ПСВ – подопечные Коку прекрасно понимали, что потеря баллов грозит им вылетом из турнира.

 

Дальше для "Динамо" всё было "гладко" – 27-го ноября домашняя победа над "Панатинаикосом" 2:1 окончательно подтвердила, что в следующий этап россияне выходят с первого места в группе. А вот за вторую позицию шла нешуточная борьба между ПСВ и "Эшторилом". В заключительном поединке группового этапа 11-го декабря динамовцы в гостях обыграли голландцев, однако ничья португальцев и "клеверных" позволила пройти в следующий этап команде Коку. К слову, напомню, что в 2009-м "Динамо", уступив софийскому ЦСКА, вылетело из Лиги Европы в раунде плей-офф, а двумя годами ранее, проиграв  "Штуттгарту", завершило своё выступление на той же стадии турнира.

 

Итак, россияне довольно триумфально вернулись в Лигу Европы, сумев стать единственной командой, ни разу не проигравшей в групповом турнире. Напомню, в сезоне минувшем эта вершина покорился "Зальцбургу" и "Тоттенхэму". Повторить достижение в этом сезоне австрийцам помешала ничья с "Селтиком" в первом туре. Зато "красные быки" стали самой забивной командой – на счету подопечных Ади Хюттера 21 гол. На втором месте в этой номинации расположился "Вильярреал" - 15 голов.

 

Одержав в шести поединках шесть побед, "Динамо" повторило успех "Зенита". Напомню, в Лиге Европы сезона 2010/11 питерцы добились аналогичного достижения.Однако, стоит заметить, что подопечные Черчесова с лёгкостью прошли групповой этап и по причине не самых сильных соперников. Но вот уже в следующем этапе противники у москвичей будут посерьёзнее – тогда и проверится класс команды.

 

"Локомотив"

Финишировавший в минувшем сезоне в чемпионате России третьим, в розыгрыше Лиги Европы "Локо" стартовали с раунда плей-офф. Напомню, в еврокубки "железнодорожники" вернулись после двухлетнего отсутствия. В последний раз на евроарене "Локомотив" выступал в сезоне 2011/12 – тогда в 1/16 финала по сумме двух матчей москвичи проиграли "Атлетику" из Бильбао по дополнительным показателям (выездным голам). Стоит заметить, что в том сезоне команда из Бильбао дошла до финала Лиги Европы, где уступила мадридскому "Атлетико".

 

К сожалению для своих фанатов, в этом сезоне "красно-зелёным" не только не удалось повторить то достижение, но и даже квалифицироваться в групповой этап. И пока неизвестно, сумеют ли "железнодорожники" в следующем сезоне  сыграть в Лиге Европы – пока в турнирке национального чемпионата команда занимает пятое место, и никому неясно, что же будет по завершению чемпионата России.

 

"Ростов"

Ростовский клуб в своей истории уже выступала в еврокубках –28 июля 1999-го, коллектив, тогда носившая название "Ростсельмаш", на своём поле уступила "Ювентусу" 0:4. К слову, никогда более команда такого ранга, как туринцы, в Ростове не играла.

 

В нынешнем чемпионате России ростовчане расположились на последнем месте, так что тренерскому штабу Гамулы не о еврокубках следует грезить, а прилагать все силы, дабы их подопечные не вылетели в Первую лигу.

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Декабря 2014 в 17:49

Приятно удивило Динамо. Краснодар для дебютанта показал очень добротный футбол.

17 Декабря 2014 в 09:35

А есть,что вспоминать?самая бездарная лига во всем футболе...6 лет вкладываем деньги,тренеры,но если сравнить с США,в котором этот вид спорта появ не давно,прогресс на лицо..?))

17 Декабря 2014 в 09:40

А какой у них прогресс?

17 Декабря 2014 в 10:12

последний ЧМ явно говорит...сборная моложе наскак и штаты,а добиваются большего

17 Декабря 2014 в 10:41

Кто из американских игроков сейчас на виду в топклубах?

У Сербии, Чехии и прочих великих игроков и то больше.

17 Декабря 2014 в 10:16

средняя посещаемость ("в США футбол не любят, янки тупые, это наша игра", ага-ага, видим по заполненности стадио), а также за последние 20 лет (6 чемпов) играли трижды в 1/8 и ещё раз вышли в 1/4, развитие видно, не?)

17 Декабря 2014 в 10:40

Заполненность это условия просмотра)..

17 Декабря 2014 в 10:57

картинка из Штатов интересная, футбол весьма неплох, атлетичный и скоростной, этакий уменьшенный вариант АПЛ, красота) отсюда и заполненность:)

17 Декабря 2014 в 11:00

Атлетичный, скоростной, вся понятно, бритиш стайл)..

17 Декабря 2014 в 11:37

не густо тебе моск промыл?))

17 Декабря 2014 в 08:59

"надо обгонять Францию, мы сильнее"

на минуточку -- Генгам, ПСЖ и Монако продолжают поход в еврокубках, от нас же всего 2 команды осталось, да и уже они набрали на 2 балла больше, чем мы.

пусть даже все три французских клуба сольются, нам от этого не легче, бо, пройти ПСЖ у звинита не выйдет, например игроков по уровню, сравнимых с Депаем, Маxером и Виллемсом у питерцев нет, хоть сколько денег потрать. да, есть шанс у Динамо, но тут вероятно вмешается борьба за чемпионство и дабы не упустить возможность ухватить место в ЛЧ, сольют ЛЕ.

и так из года в год, и ведь всегда отмазки есть:

звинит -- нет сыгранности, новый тренер, новые игроки ещё не интегрированы в команду;

Локо -- неадекватность белорусского колхозника;

Ростов -- ну, тут ладно, простительно, собсно на них и не рассчитывали особо, в основном на "грандов" расчёт был;

ЦСКА -- "группа смерти", претендовали до 6 тура на выход, опять же в пользу бедных;

и лишь Краснодар с Динамо более-менее сносно провели еврокампанию, из 6 клубов всего два, так-то позор)) так о каких трёх клубах в ЛЧ речь может идти?

17 Декабря 2014 в 09:40

Какое ещё ПСЖ?)

17 Декабря 2014 в 10:12

ПСВ само собой, не суть, силы равны)

17 Декабря 2014 в 10:39

С кем кем равны?)

17 Декабря 2014 в 10:58

ПСЖ с ПСВ, а ты против?)

17 Декабря 2014 в 10:59

Нет, мы с Ибрагимовичем только за)..

17 Декабря 2014 в 11:38

с вами ещё лодыгин, тот подпевала знатный, никакос, а язык распущен))

17 Декабря 2014 в 16:43

Краснодар сносно провел еврокомпанию? проигранные вторые таймы во всех матчах, и жалкая победа над 17 летними эвертонцами в ничего не решающем матче...

17 Декабря 2014 в 00:59

удачи оставшимся !

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем