"Шахтёр" на выезде упустил победу над полузапасным составом "Порту"

В поединке шестого тура группового этапа Лиги чемпионов португальский «Порту» принимал донецкий «Шахтёр».

"Порту" (Порту) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 1:1 (0:0)

Голы: Степаненко 50’ – 0:1, Абубакар 87’ – 1:1

"Порту": Андрес, Майкон, Маркано, Алекс, Эвандро, Невеш (Инди 41’), Куарежма, Кинтеро (Торрес 68’), Адриан (Келвин 53’), Рикарду Перейра, Абубакар

Запасные: Мартинес, Тельо, Эррера, Рикарду

"Шахтёр Дн": Пятов, Шевчук, Кривцов, Ракицкий, Илсиньо, Степаненко (Фернандо 86’), Фред, Бернард (Тайсон 67’), Коста (Марлос 66’), Тейшейра, Гладкий

Запасные: Каниболоцкий, Дентиньо, Веллингтон, Коваленко

Предупреждения: Куарежма 8’, Маркано 64’ — Ракицкий 19’, Степаненко 43’

Судья: Букке Руди.
10 декабря. Стадион "Драгау" (Порту).

Две команды группы Н, гарантировавшие себе место в плей-офф Лиги чемпионов еще после пятого тура, закрывали групповой турнир очной встречей в Португалии. Двум коллективам уже ничего нужно не было в турнирном плане, поэтому в отчётном матче наставники и «Порту», и «Шахтёра» могли позволить себе предоставить игровую практику футболистам, не часто появляющимся в старте. У «Шахтёра», кроме того, сразу три ключевых футболиста были дисквалифицированы – Кучера, Срна и Луиса Адриано в стартовом составе заменили Кривцов, Илсиньо и Гладкий. Вышел с первых минут и Бернард. Главный тренер «Порту» Хулен Лопетеги выставил ещё более экспериментальный состав, оставив в запасе и Мартинса Инди, и Торреса, и Эрреру и Тельо, и Мартинеса. Зато в основной обойме «драконов» оказался юный Рубен Невеш, получивший задачу цементировать центр поля. Надо сказать, что для «Шахтёра» это был последний поединок в календарному году, поэтому неудивительно, что подопечные Мирчи Луческу выходили на поле в несколько отпускном настроении. Португальцам же предстоит до нового года провести еще несколько важных матчей в национальном первенстве, поэтому такого настроения у них быть просто не могло.

«Шахтёр» более активно начал встречу. Гости хорошо играли в центре поля, активно вступали в прессинг и уже на пятой минуте могли выходить вперёд, создав отличный момент для взятия ворот Фернандеса. Шевчук сделал отличную прострельную передачу во вратарскую площадку на Гладкого, защитники «драконов» выпустили Александра, тому оставалось только подставить ногу под мяч, но форвард по мячу промахнулся. На лице нападающего «Шахтёра» можно было прочитать искреннее удивление собственному браку техники, но, надо сказать, подобные промахи у Александра Гладкого случаются регулярно. После «пятиминутки активности» «Порту» полностью прибрал инициативу в игре в свои руки – что и говорить, к двадцать пятой минуте встречи соотношение процента владения мячом было 67 к 33 в пользу «драконов». Впрочем, моментов у хозяев стадиона фактически не было: только на тридцать первой минуте Андрею Пятову пришлось вступить в игру – в течение одной минуты вратарь «Шахтёра» отражал удары Куарежмы и Адриана Лопеса.

Крайне неприятный эпизод случился за пять минут до конца первого тайма, когда очень неудачно на ногу наступил семнадцатилетний хавбек «Порту» Рубен Невеш – нога футболиста почти что изогнулась в обратную сторону в области колена. Конечно же, факт вынужденной замены особого значения для Хулена Лопетеги, а вот то, что талантливый юнец может пропустить немало времени из-за лечения – очень грустно. Нельзя не отметить и совершенно глупое и ненужное предупреждение Тараса Степаненко – полузащитник потерял мяч на чужой половине поля, пытался остановить подкатом атаку противника и сбил того с ног. Всего бы ничего, но эта жёлтая карточка лишает права Степаненко сыграть в первом матче 1/8 финала. Исправиться Тарасу удалось на старте второго тайма, когда «Шахтёр» оставил очень приятное впечатление. Бернард выполнил подачу с углового с левого фланга на одиннадцатиметровую отметку, где Степаненко выиграл позиционную борьбу у Адриана и точно головой переправил мяч в дальний угол – 0:1.

В целом же, во второй тайме «Шахтёр» смотрелся гораздо интереснее своего соперника, лучше действуя в центре поля и проводя отличные контратаки. В одной из таких на шестьдесят шестой минуте «горняки» должны были удваивать своё преимущество, но после паса Бернарда из удобнейшей позиции из пределов штрафной Алекс Тейшейра пробил над перекладиной. «Порту» в атаке не показывал ровным счётом ничего, поэтому момент на семьдесят первой минуте с ударом головой Инди, который замыкал навес Куарежмы, в перекладину показался немного нелогичным. Неплохой шанс, созданный снова со второго этажа, был у «Порту» и за пять минут до конца основного времени матча. Эвандру подал слева, а Алекс Сандру головой пробил в считанных сантиметрах от штанги. «Шахтёр», как и в первом матче между этими командами, подо конец встречи начал расслабляться и снова был за это наказан. Вышедший на замену Фернандо не лучшим образом сыграл на своей половине поля, подарив мяч Абубакару, а Венсан, долго не раздумывая, сильнейшим ударом правой ногой метров с двадцати пяти в левую от вратаря девятку заставил капитулировать Пятова – 1:1.

Ничья – быть может, не самый справедливый и закономерный итог этого поединка, ведь по игре «Шахтёр» имел серьёзное преимущество. Впрочем, португальцы преподали украинцам ещё один урок того, что матч длится девяносто минут и расслабляться нельзя ни при каких обстоятельствах. «Горняки» так и не сумели впервые в истории обыграть «Порту»…

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте почитать текстовую трансляцию матча на нашем сайте.