"Шальке" побеждает в Словении и выходит из группы

Благодаря голу Мейера немецкий "Шальке" выходит из группы в следующий раунд Лиги Чемпионов.


"Марибор" (Марибор) – "Шальке 04" (Гельзенкирхен) – 0:1 (0:0)

Голы: Мейер 62’ – 0:1

"Марибор": Ханданович, Райчевич, Вилер, Аргус, Филипович, Саллаллих (Менди 65’), Ибраими (Захович 83’), Стоянович (Вршич 77’), Бохар, Мертель, Таварес

Запасные: Шулер, Мейяч, Н'Диайе, Цотман

"Шальке 04": Ферман, Хеведес, Кирхофф, Аого, Учида, Фукс, Хёгер (Айхан 88’), Нойштедтер, Барнетта (Мейер 56’), Чупо-Мотинг, Хунтелаар (Фридрих 90’)

Запасные: Клеменс, Гифер, Сане, Соботтка

Судья: Марциняк Шимон.
10 декабря. Стадион "Людски ВРТ" (Марибор).

"Шальке" подходит к заключительному матчу группового этапа Лиги чемпионов с очень решительным настроем. Поражение две недели назад от "Челси" со счётом 0:5 на домашнем стадионе сильно разозлило команду Роберто Ди Маттео. После этого "кобальтовые" решили отыграться на своих соперниках в чемпионате Германии. Сначала "Шальке" на своём поле обыграл "Майнц" со счётом 4:1, а затем 4 гола в свои ворота получил и "Штутгарт", вот только "швабы" не смогли ответить ничем. Быть может, эти две уверенные виктории в Бундеслиге перечеркнули неудачу во встрече с лидером английской Премьер-лиги.

 

Шальке" очень хочет выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, но далеко на всё зависит от команды Роберто Ди Маттео. Для того, чтобы получил путёвку в весеннюю стадию турнира, "кобальтовым" нужна не только своя победа над "Марибором" в Словении, но и поражение "Спортинга" в выездном матче против "Челси". Если в Лондоне случился ничья, то "Шальке" может занять только третью позицию в группе. Да, немецкая команда и может сравняться с португальской по очкам, однако по личным встречам "львы" будут выше в турнирной таблице.

 

Надо сказать, что скромный "Марибор" достойно выступил в группе с достаточно крепкими соперниками. Словенская команда хоть не смогла в пяти турах победить, но её удалось с каждым из оппонентов сыграть вничью. Любопытно, что во всех таких случаях фиксировался одинаковый результат - 1:1. Если исходить из этой закономерности, то "Шальке" в среду должен одержать победу, но лёгкой жизни в Словении немецким футболистам ждать не стоит. Ни "Спортинг", ни "Челси" не смогли увезти со стадиона "Людски врт" победу.

 

Если подводить итог первого тайма, то можно смело вычеркнуть эти сорок пять минут плюс одна добавленная. Всё, на что команды смогли наиграть до перерыва, так это удар Тавареса в середине тайма, когда защитники успели накрыть форварда, да контратака "Шальке" в конце тайма, но удар Хунтелаара прошёл выше. Всё остальное время мяч больше был у футболистов "Марибора", которые ничего не могли придумать на чужой половине. Собственно как и немцы, которые изредка старались забить, набрать три очка и выйти в следующий раунд Лиги Чемпионов.

 

Если же говорить о ситуации в группе, то тут всё сразу же стало понятно. Дело в том, что в матче в Лондоне "Челси" сразу же забил два мяча в ворота "Спортинга", тем самым предлагая именно "Шальке" решать свою судьбу самим. А вот подопечные Роберто ди Маттео в первом тайме этим подарком не воспользовались. С надеждами на куда интересный второй тайм все мы ушли а перерыв. 

 

И тайм не разочаровал. "Шальке", наверняка, узнал результат параллельного матча и с первых же минут бросился атаковать, осадив чужую штрафную. Но первый момент создали хозяева. После прострела с левого фланга Таварес пробивал с убойно позиции, но не сумел попасть в створ! И буквально в следующей же атаке Хунтелаар своим ударом угодил в штангу ворот "Марибора". Казалось, что вот-вот мяч влетит в сетку чьих-то ворот, так и получилось. После кросса с правого фланга Ханданович неудачно сыграл на выходе, выдав мяч точно на ногу Мейеру, который реализовал свой шанс! 0-1! 

 

С таким счётом именно подопечные ди Маттео выходили из группы, что несколько не входило в планы "Марибора". Хозяева поля не прочь и сами были выиграть и попасть в Лигу Европы. Следующие минуты прошли в атаках словенского клуба, но ничего по-настоящему острого сотворить не вышло. Так же, как и контратаки немецкого клуба не приносили особых проблем обороне хозяев.

 

В итоге "Шальке" одерживает выездную победу над "Марибором" и не без труда всё-таки проходит в следующий раунд Лиги Чемпионов! 

 

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов .

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Материал подготовил Владимир Колосветов.

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2014 в 09:17

не шальке рещали свою судьбу...а челси - судьбу шальке..

захотели бы - сыграли бы вничью со спортингом хоть в обоих матчах...захотели бы - разнесли шульке и в первом матче...и не 5-0, а больше...

шальке определенно лакомый кусок для соперников по плэй-офф....тотального очередного разгрома от сильного соперника не избежать...

11 Декабря 2014 в 00:44

рад за Ди Маттео

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем